Техника - молодёжи 1955-06, страница 13

Техника - молодёжи 1955-06, страница 13

МАШИНИСТ-НОВАТОР П. И. СЕНЬЧУК

На железнодорожном участке Новокузнецк — Бе л о во часто можно видеть длинные тяжеловесные составы товарных вагонов, стремительно увлекаемые мощным электровозом «ВЛ 22М-485». За широкими, до блеска протертыми стеклами в передней кабине можно разглядеть молодого человека с серь, езными, внимательными глазами на смуглом лице. Это водитель грузового электровоза старший машннчст П. И. Сеньчук.

Участок, на котором водит поезда его бригада, считается одним из самых трудных. На нем имеется большое количество поворотов малого радиуса, почти на 50 км тянется подъем, местами значительной крутизны. Одна, ко сложность профиля пути не отражается на качестве работы П. Сеньчу-ка. В совершенстве изучив свою машину, он успешно водит составы, вес которых иногда в полтора раза превышает норму. Внимательно ухаживая за электровозом и применяя новаторские приемы эксплуатации, машинист-новатор довел пробег своего локомотива до 352 тыс. км без подъемочного и среднего ремонта, более чем вдвое превысив установленную норму.

Взяв обязательство увеличить межремонтный пробег электровоза, молодой машинист нашел неиспользованные резервы машины, смело изменил некоторые уже установившиеся приемы эксплуатации локомотива. Так, например, он отказался от смазки в зимнее время трущихся частей низковольтных блокировок. Дело в том, что зимой во избежание буксования колес приходится часто осуществлять подачу песка на рельсы. Но размолотый колесами песок в виде пыли засасывается в высоковольтную камеру и оседает на электрических аппаратах. Вместо смазки П. Сеньчук раз в сутки продувает намеру сжатым воздухом, чем полностью очищает аппаратуру н обеспечивает надежность контактов. Изменив установленную пе. риодичность смазки зубчатых передач,

он добился значительного уменьшения износа зубьев.

Бригада П. Сеньчука ввела также смазку сочленений тележек маслом с добавлением графита. Умело приме, нив новый принцип регулировки нагрузки на колесные пары, новаторы уменьшили износ бандажей.

П. Сеньчук внимательно изучает техническую литературу, охотно применяет в своей практик» советы ученых. Так, использовав совет профессора Карасева по. эксплуатации электрооборудования, он значительно увели, чнл срои службы коллекторов.

Совместно с напарникамн-машини-стами Смирновым, Егоровым и Туром и помощниками Плетневым, Баевым и Колмогоровым он выработал специальную технологическую карту ухода за машиной. За каждой бригадой были закреплены определенные части и участки электровоза для проведения профилактического ремонта. Этот ремонт бригады стали производить во время стоянок в депо и при контрольно-технических осмотрах.

Новаторские приемы эксплуатации электровоза дали возможность более чем вдвое увеличить пробег локомотива без подъемочного ремонта. Только на этом коллектив сэкономил 85 тыс. рублей. Не менее четверти миллиона рублей сэкономлено путем перевозки дополнительного количества грузов за счет сокращения простоев в ремонте.

УСПЕХИ МОЛОДЕЖНОГО КОЛЛЕКТИВА

На нефтяных промыслах Башиирии успешно применяется при проходке глубоких скважин электробур. Одной из первых в совершенстве овладела новым агрегатом молодежная бригада бурильщиков мастера Полякове кого.

Добрая слава среди нефтяников Башкирии идет об этом коллективе, в котором <нет ни одного человека старше 30 лет. ВЦСПС и Министерство нефтяной промышленности признали эту бригаду победительницей во Все.

союзном социалистическом соревновании буров.ых и вышкомонтажных бригад.

При турбинном бурении в забой непрерывно подается насосами промывочная жидкость. Она выносит из забоя на поверхность разбуренную породу» укрепляет стенки скважины при проходке неустойчивых пород и, наконец, приводит в движение турбобур. Чем больше прокачивается через бурильные трубы промывочной жидкости, тем выше производительность турбобура. Поэтому на турбинных буровых устраивают сложные насосные установки, подающие в скважины /0—75 л жидкости в секунду.

Электробур приводится в движение компактным электромотором, и, следовательно, за промывочной жидкостью остается только обязанность выносить из забоя разбуренную породу. Для этого жидкости нужно подавать в скважину значительно меньше. Но насколько меньше, известно не было. Поляковский в содружестве с технологами разработал новый режим подачи жидкости прн бурении скважины электробуром, причем расход промывочной жидкости им удалось уменьшить почти вдвое. А скорость бурения благодаря постоянному высокому числу оборотов электробура не уменьшилась. В среднем за каждый час бурения скважина углубляется на 9,7 м против 6,1 по норме.

Каждое долото в бригаде Поляков-ского проходит в среднем 23,4 м при норме 17 м.

И каждый метр, пробуренный молодежной бригадой, стал стране дешевле сметной стоимости на 96 рублей.

Для борьбы с искривлением ствола бригада применяет специальный центратор собственной конструкции. Он устанавливается над электробуром и представляет собой вторую после долота точку опоры на стенку скважины. Он предотвращает вибрирование нижней части буровой колонны и обеспечивает вертикальность скважины.

Коллектив бригады Поляковского принял обязательство пробурить в 1955 году 13 тыс. м и закончить вы. полнение годового задания и 1 октября.

Труба сварена. Летучий автоматический резак на ходу разрезает трубы на куски — по 12 или 18 м. Резка ведется электродугой под слоем флюса, приготовленного из доменного или мартеновского шлака. Отрезки труб движутся дальше по рольгангу, пока их не «подхватывает» специальная тележка. Она перевозит трубы на параллельный рольганг отделочного пролета. Здесь трубы осматриваются, они проходят испытание на гидравлических прессах. 20 секунд их подвергают сильному внутреннему давлению, и, выдержав экзамен, они снова проходят осмотр.

Но и это не все. Каждой трубе еще предстоит побывать

на автоматических весах, пройти через покрасочный аппарат. Трубы покрываются антикоррозийным слоем и на движущемся конвейере непрерывным потоком «проезжают» сквозь камеру сушильной печи.

Выходящие оттуда трубы передаются с конвейера на стеллажи.

И вот уже пакеты труб, подхваченные краном, уносятся из цеха прямо на железнодорожные платформы.

Спроектированный конструкторами и сварщиками ЦНИИТМАШа, построенный машиностроителями г. Электростали трубосварочный стан успешно работает на одном из наших металлургических заводов.

11