Вокруг света 1982-07, страница 64

Вокруг света 1982-07, страница 64

НА СЛУЖБЕ МОДЫ И НАУКИ

Золотые рыбки, а точнее, серебряные караси, которые столь популярны у аквариумистов всего мира, известны с давних времен. Их искусственно разводили еще древние китайцы в конце первого тысячелетия нашей эры. В Европу эти караси попали в XVII веке, где сразу же стали символом роскоши: позволить себе держать рыбок, продававшихся буквально на вес золота, могли лишь аристократы. Сто лет назад карасиками заинтересовались парижские модницы: они носили этих рыбок... в ушах, аквариумами служили крохотные стеклянные сферы, вмонтированные в серьги. Серебряные караси помогали и ученым — на них проверяли действие анестезирующих средств.

В наше время биологи все чаще обращаются к золотым рыбкам. Оказалось, что это прекрасный объект для исследований. Например, зрительный аппарат карасей позволяет в подробностях выяснить, каким образом взаимосвязаны сетчатка глаза и нервные центры рыбы.

СПАСИТЕЛЬНАЯ «ПОДДЕЛКА»

Много веков туристы и ценители прекрасного любуются Эрехтейоном в Афинах — храмом Афины и Посейдона-Эрехтея на Акрополе. Современные туристы — люди подкованные — знают, что два портика храма называются ионическими, а женские фигуры, служащие опорами, именуются кариатидами. Не знают они — по крайней мере, большинство из приезжих — вот чего: кариатиды Эрехтейона... не настоящие. Это искусные копии, сотворенные из цемента, песка и мраморной крошки, а подлинники хранятся в музеях. Может быть, узнав об этом, многие гости Афин начнут возмущаться: как же — обман! — но забота властей абсолютно справедливая и своевременная. Слишком уж опасен для древних скульптур воздух современной греческой столицы, насыщенный сернистым ангидридом. При определенных условиях обыкновенный туман превращается в морось серной кислоты (хотя и очень сильно разбавленной), а для мрамора это гибель. Пока не найдено эффективных средств борьбы с промышленным загрязнением воздуха, туристам остается любоваться «подделками» кариатид. Копии можно заменить и раз, и два, а подлинники-то — единственные. И неповторимые.

КАРТИНЫ НА КОРЕ

Древние ацтеки не знали бумаги — в том виде, в каком знаем ее мы. И тем не менее у них была письменность — пиктографическая, и были книги, которыми пользовались правители и жрецы. Страницы книг — «кодексов» — изготовлялись из тщательно ьыделанной коры деревьев. Правители даже облагали население данью на кору, которую ремесленники с помощью каменных молотков превращали в тонкие полотнища, похожие одновременно и на ткань, и на бумагу. ^

В 50-х годах нашего века мексиканские ацтеки — потомки могущественного некогда народа — решили возродить древнее искусство выделывания «индейской бумаги». Так же, как и их предки, мастера тщательно расплющивают кору каменными орудиями, добиваясь, чтобы материал стал тонким и эластичным. Сейчас это развитый промысел, но книг из такой бумаги уже не сши

вают. На преображенной коре народные художники рисуют картины — в том же стиле, в каком рисовали их живописцы ацтекской столицы Теночтитлана. И темы те же самые: обыденная жизнь, праздники, труд. Например, труд крестьян на уборке кукурузы.

АРФА-ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА

Арфа в Ирландии — самый почитаемый инструмент. Недаром ее изображение — это эмблема Эйре. А древнейшая и знаменитейшая ирландская арфа хранится в Дублине, в колледже святой Троицы.

История ее такова. Когда-то этот инструмент принадлежал верховному королю Ирландии Бриану. В 1014 году Бриан был убит в сражении при мысе Клонтарф, а арфа попала в Рим. Спустя шесть с половиной веков папа римский Иннокентий XI отослал инструмент английскому королю Карлу II, который укрыл сокровище в лондонском Тауэре. И лишь в 1760 году арфа вернулась в Дублин.

Естественно, перипетии судьбы отразились на «здоровье» долгожительницы. Когда в 1962 за арфу Бриана взялись реставраторы, она была в плачевном состоянии. Тем не менее мастерам удалось восстановить ее изначальный облик, а главное — вернуть ей голос. Ныне она звучит так же нежно, как и в былые времена.

МАЯК ПОСРЕДИ СУШИ

Городок Мориибург близ Дрездена славится архитектурным памятником, который поражает всех приезжающих сюда в первый раз. Это... настоящий маяк, воздвигнутый на берегу небольшого озера. Как он оказался здесь — в сотнях километров от побережья Балтийского моря? Дело в том, что курфюрст, правивший Саксонией в конце XVIII века, был страстным мореплавателем. Правда, мореплавателем в душе, ибо Саксония выхода к морю не имела. Правитель дал волю своей страсти любопытным образом: он приказал лодданным построить флот из уменьшенных копий известных в то время судов.

На кораблях были даже экипажи, и в дни праздников на озере разыгрывались водные баталии. Для придания военно-морской затее большей убедительности и построили маячную башню, которой морицбуржцы гордятся до сих пор. Ведь маяк на море — явление заурядное, а вот маяк посреди суши...— попробуй найти где-нибудь второй такой.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА