Вокруг света 1982-07, страница 65

Вокруг света 1982-07, страница 65

ХРАНИТЕЛЬНИЦЕ ОЧАГА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Мы не раз писали о странных памятниках. На этот раз речь пойдет о монументе во славу... домохозяйкам. Он стоит в западногерманском городе Бедкеза и отдает дань подвижницам домашнего очага. Раньше на постаменте возвышался другой памятник. Какой — знают только местные краеведы. А монумент домохозяйке будет стоять долго. Пока... пока существуют семейный уют, супружеское счастье, вкусный ужин, ожидающий семью после трудового дня...

КАМЕННАЯ «КРАСНАЯ КНИГА»

Бирманцы могут похвастаться едва ли не самым древним в мире законодательством по охране природы. Законы, повелевающие защищать природу, были изданы еще ко ролем Алаунситху, который правил в начале XII века. Под «Красной книгой» мы понимаем перечень охраняемых видов животных и растений, находящихся под угрозой уничтожения. У древних бирманцев была своя «Красная книга», появившаяся за сотни лет до нынешней. Это — каменная стела, установленная в городке Сале, со следующей надписью: «Я, всемогущий правитель страны и хранитель веры, повелеваю карать каждого, кто осмелится причинить вред диким зверям и птицам в основанном здесь Заповеднике».

В Бирме до сих пор следуют установлениям короля-эколога. Ныне в стране существует около 20 заповедников, а в центральной части республики создается первый национальный парк.

ОБИЖЕННЫЕ ЛЕГЕНДАМИ

Всегда считалось, что косатка (Oreinus огса) — один из самых опасных для человека обитателей морей. Легенды о ее кровожадности и агрессивности ходили издавна. Однако в последнее время ученые приходят к выводу, что не так страшна косатка, как ее малюют. Официально не зарегистрировано ни одного неспровоцированного нападения этих черно-белых хищников на человека. Бывает, правда, что косатки атакуют лодки и маленькие суда, но лишь в том случае, если животные ранены или раздражены преследованием. Случается, и дрессировщикам косаток в океанариумах приходится туго. Однако причины тут вовсе не во врожденной агрессивности китов, утверждают биологи. Животные могут причинить вред человеку во время игры, из ревности или защищая беременных самок. А в остальном это обыкновенные зубатые киты, незаслуженно обиженные легендами

ДОМ ШИРИНОЙ В ОКНО

На фотографии — самый маленький дом в Голландии. Точнее, самый узкий — в метр шириной. Он столь тесно сжат соседними, что места хватило лишь на входную дверь и окна над ней. Даже табличку с номером дома — № 7 — пришлось поместить на соседнем здании, которое любезно предоставило для этого кусочек своей стены.

ЛЕСОРУБЫ-САНОЧНИКИ

Дровосеки, работающие в лесах Баварии,— люди бесстрашные. Предположим, им нужно спустить с гор в долину поваленный лес. Они спокойно нагружают на специальные — очень крепкие — сани пять-шесть хлыстов — и вниз! А ведь груз немаленький. Инерция колоссальная. Управлять такими санями чрезвычайно трудно — и тем не менее опытные лесорубы-саночники лихо справляются с делом.

Разумеется, спускать лес на санях можно только зимой. В иное время года баварские дровосеки, работающие в горах, применяют другие способы и считают летнюю работу легкой — с такой и женщина справится. Вот в декабре — феврале за топор и пилу — и сани! — могут браться только настоящие мужчины.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

ИЗ ИСТОРИИ САМОЛЕТА

В тысяча девятьсот третьем году братья Райт совершили первый полет на аэроплане с механическим двигателем. Они продержались в воздухе пятьдесят три секунды и успели пролететь за это время двести шестьдесят метров.

Спустя двадцать четыре года летчик Чемберлин продержался в воздухе сорок один час пятьдесят минут и пролетел за это время шесть тысяч пятьсот километров, то есть в двадцать пять тысяч раз больше, чем братья Райт.

В тысяча девятьсот девятом году Блерио совершил отчаянный поступок. Он решил перелететь Ла-Манш. Это удалось. В течение двадцати семи минут Блерио покрыл тридцать один километр, отделяющий французский берег от английского.

Через десять лет американцы Элькок и Броун пересекли без спуска Атлантический океан. Это заняло всего шестнадцать часов времени.

63