Техника - молодёжи 1948-04, страница 16

Техника - молодёжи 1948-04, страница 16

апреля

1904

Утром 13 апреля 1904 года невдалеке от Порт-Артура затонул, взорвавшись на японской мине, флагман Тихоокеанского флота броненосец «Петропавловск». Смертью героя вместе с кораблем погиб командующий флотом — вице-адмирал Степан Осипович Макаров» Имя Макарова бессмертно не только как имя одного из самых выдающихся флотоводцев нашей родины. Прославленный адмирал оставил о себе память и как о выдающемся ученом, инженере и изобретателе4

По проекту Макарова был по-строен знаменитый ледокол «Ермак», долгое время бывший мощнейшим ' HL

ледоколом мира. -^ЗгШ

Вместе с «адмиралом корабельной . J^lS? \

науки» академиком А. Н. Крыловым .1 I ill WJweSm ^ Макаров работал над созданием Jill') i|lj|

«теории непотопляемости», помогаю- ' ч1111

щей строить корабли, не боящиеся

даже очень серьезных повреждений. ^^^ДиШ'У).1 1|!

В океанографии Макаров оставил Я »• Jil фц неизгладимый след, открыв суще- /у.Д^у^Д

ствование в Босфорском проливе ^аЙшК!

глубинного течения, обратного по ■^w^v^

отношению к течению верхних слоев

воды. Он же дал замечательное объяснение этому парадоксальному явлению. Вода Черного моря имеет меньшую соленость и, следовательно, w плотность, чем вода Мраморного моря. Поэтому нижние слои Черного моря находятся под меньшим давлением, чем соответствующие слои Мраморного моря. Вследствие этой разницы в давлении и создается подводное течение из 'Мраморного моря в Черное.

Артиллерию Макаров обогатил крупнейшим изобретением. Ему принадлежит идей снабдить бронебойные снаряды наконечниками из мягкой стали, значительно повысившими пробивную способность снарядов.

Осенью 1890 года на полигоне в Ораниенбауме можно было наблюдать такое зрелище. Оружейники густо смазывали винтовки маслом, аккуратно укладывали их в ящик, а затем... посыпали мусором, золой, толченым кирпичом. Ящик закрывали наглухо, а потом вдували в него мехами воздух. Пыльная буря поднималась в ящике. Винтовки настолько загрязнялись, что их в руки брать не хотелось.

28

апреля

18И

в городе Моршанске Тамбовской губернии собрались строить каменную церковь. Старую, деревянную церковь решил» сломать. Но случившийся тут крестьянин деревни Кольцовой Дмитрий Петров предложил сохранить церковь. Он вызвался передвинуть ее на другое место. Согласие было дано, к Петров приступил к делу. Он скрепил для прочности стены церкви железными скобами и поставил ее на катки, в апреля !812 года глазам жителей Мор-шанска представилось невиданное зрелище. «Церковь, наполненная молящимися, оглашаемая пением и колокольным звоном, повинуясь сотням рук, была сдвинута с прежнего своего места на сорок два аршина., и во время этого движения только крест на верху церкви слегка колебался».

апреля

16 февраля 1600 года на Площади цветов в Риме мужественно взошел на костер замечательный астроном и философ Джордано Бруно. Семь лет держали Бруно в своем застенке римские инквизиторы, требуя, чтобы он отрекся от

_своего учения. Но палачи we смогли сломить

Бруно. «Всё ледники Кавказа не в силах охладить огонь моего сердца», отвечал он им. Он остался верен идеям, которые он проповедовал, скитаясь повсюду, вплоть до того дня, когда его схватили давно уже преследовавшие его мракобесы-католики. Смело пропагандировал; Бруно учение польского астронома Коперника об устройстве мира, опровергая басни церковников, говоривших, что Земля—центр мира; вокруг которого ходят Солнце, планеты и звезды. Бруно шел дальше Коперника. Предвосхищая современную науку, философ учил, что вселенная бесконечна, что кажущиеся светящимися точками звезды —это далекие солнца, что наше Солнце — одна из бесчисленных звезд вселенной. Говоря, что во всем мире действуют одни и те же физические законы, Бруно утверждал, что во ©селенной обязательно должны быть такие звезды, вокруг которых кружатся свои юланеты, что на этих далеких мирах должна быть тл жизнь, должны существовать и мыслящие существа. Восставая против невежества церковников, Бруно славил науку, славил человеческий разум-, для которых нет никаких границ. ^t^MSvff*^ л ^^

Приговоренный инквизито- / рами к казни «милостивой» и

«без пролития крови*, — так они именовал» сожжение на костре, — Бруно сказал судьям: «Вы с большим страхом произносите мне приговор, чем я его выслушиваю».

Инквизиторы сожгли Бруно, но не смогли, уничтожить его идеи—новые, смелые. Учение, которое церковь объявляла «ересью», стало достоянием человечества^

В этом году исполняется 400 лет со дня рождения знаменитого мыслителя. Джордано Бруно родился в 1548 году.

Но оружейники требовали, чтобы именно из этих винтовок и проводилась стрельба. И другим жестоким испытаниям подвергались винтовки. Их разбирали, досуха вытирали каждую деталь, а потом, вновь собрав, бросали на долгое время в воду. И снова винтовки передавались стрелкам, и они стреляли из них с колена, стоя, лежа.

Так более 47 лет тому назад началось состязание между винтовкой бельгийца Нагана к русской трехлинейной винтовкой, изобретенной капитаном Сергеем Ивановичем Моей-ным* Решался вопрос, какую винтовку ставить на вооружение русской армии. Винтовка Мосина одержала полную победу.

28 апреля 1891 года трехлинейная винтовка Мосина была принята на вооружение русской армии.

Прекрасную винтовку создал русский изобретатель: необычайно простую, выносливую, меткую. За границей часто приходилось перевооружать армию, а русская трехлинейка, несколько потом модернизированная, существует и. до сих пор рядом с новым замечательным оружием, созданным советскими оружейниками.

в Советском Союзе передвижка зданий, опыт которой совершит талантливый изобретатель-самородок Дмитрий Петров, производится в широких масштабах.

Выполняя сталинский план реконструкции Москвы, строители, расширяя улицы и освобождая место для новых домов, передвигают огромные многоэтажные здания. Жизнь в доме во время его переезда идет совершенно нормально. В доме продолжают работать водопровод, канализация, телефон, электричество и газ.