Техника - молодёжи 1948-04, страница 19

Техника - молодёжи 1948-04, страница 19

Шт.

•. •»;

, . ojA ' . - -л.* f

можно было только почерпнуть из гидротехники и- механики его времени, можно только удивляться зрелости старинной русской водяной техники.

Игрушкой в сравнении с этим действительным чудом XVIII века, кажутся французские дворцовые установки в Марли.

Созданная трудами Фролова » сохранившаяся до наших * дней змеиногорская 18-метровая плотина поднимала воду и направляла ее по каналу на подземный силовой каскад.

До сих пор ученых удивляет то, что возведенная- почти за 200 лет до нашего времени змеиногорская плотина имеет тот же профиль, что лучшие земляные плотины наших дней.

Поднятая плотиной вода вращала колесо лесопильной установки, затем подземный водяной поток приводил в дей-ствие колесо рудоподъемной машины, дальше вновь он ка- Я тиле я под землей к 17-метровому колесу водоподъемного механизма. Отработанная напорная вода мчалась под землей к рудоподъемнику и колесу 16-метрового диаметра и приводила его в движение, обслуживая другие механизмы шахт.

В те годы, когда не было еще электричества, способного передавать энергию на любое расстояние, машины вынужде- * ны были жаться к водяному колесу.

Фролов в значительной для того времени степени уменьшил зависимость маши» от «водяной силы». В его гигантской установке усилия водяных колес передавались механизмам и насосам «а десятки метров с помощью остроумно задуманной системы шатунов, кривошипов и канатов.

4 'W

Гигантская установка Фролова достойно завершает сложную эволюцию водяной техники прошлого, достигшей здесь вершины своего развития.

В наши дни мм тоже используем силу воды, сооружая на реках гигантские плотины.

Однако вращение водяных турбин мы уже не передаем непосредственно механизмам.

Турбины вращают электрические генераторы, дающие ток сотням промышленных предприятий, удаленных на огромные I расстояния от гидростанции. То, чего добился с величайшим трудом и умением Фролов с помощью механических передач, теперь несравненно проще делается посредством, злектриче-1 ! ских моторов. Но память о великом русском «водяном маете- * ре» Козьме Дмитриевиче Фролове мы бережно храним—его трудами родина может гордиться.

) Крупнейший в мире подземный гидросиловой каскад, создан- , ный Фроловым в 80-х годах КУШ века на Змеиногорском . руднике Алтая. Огромная земляная плотина поднимает воду j реки Змеевки на К8 метров. Отсюда по специальной штольне I V вода поступает на водяное колесо лесопильной установки, \ ■ приводя ее в действие. Далее водяной поток приводит в дей- j ll ствие колесо рудоподъемника Екатерининской шахты, резко ■ р поворачивает и по подземному шпалу устремляется на \ БЙ 17-метровое водоподъемное колесо той же шахты. Усилие '

[ передается насосам с помощью огромных шатунов, проложен- \ ных в специальной штольне. Совершив работу, вода опять- j таки по подземному каналу попадает на $7-метровое водяное | £ колесо, приводящее в движение рудоподъемное и водоподъем- > ное устройства соседней Вознесенской шахты. Выкачиваемая из шахты вода, сливаясь с основным подземным потоком,. ^ 1 устремляется по т^земтй галлерее обратно в реку Змеевку, Ш m Уж* много ниже плотины. Свыше двух километров прохо- ; Д дм? вода под землей.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Водоподъёмные колеса
  2. Как поднять воду 3 метра?

Близкие к этой страницы