Техника - молодёжи 1948-04, страница 21

Техника - молодёжи 1948-04, страница 21

легчения труда миллионов тружеников, полностью оправдала себя.

Очень много сделал Иван Иванович Ползунов за свою недолгую, но прекрасную жизнь. Он не только создал первую в мире паровую машину, — он изобрел к ней распределительное устройство, он впервые осуществил автоматическое ашга-ние парового котла, установил первый в мире экономайзер.

И, наконец, он за 80 лет до Майера и задолго до Джоуля вывел и сформулировал основной закон термодинамики, гласящий, что теплота к работа эквивалентны.

По Ползунову, «принятые в машину члены побуждением теплоты требующую тягость носили и полезный и желаемый успех имели».

Почему же было погублено и забыто великое русское изобретение? Почему вместо Ползунова) был поднят ш щит английский изобретатель Уатт, который соорудил свою паровую машину лишь через двадцать лет после создания русской паровой машины — © \7Ы году.

В этом были виноваты люди, преклонявшиеся перед Западом, которых в России во времена Ползунов» среди господствующего класса было немало. Характерно, что Екатерина II в 1775 году предложила через своего посланника" в Англия малоизвестному еще в те годы Уатту службу в России за неумеренно щедрое вознаграждение в 1 ООО фунтов стерлингов. И это происходило всего лишь через девять лет после того, как в бедности и нищете умер великий русский творец паровой машины «лейб-механик» Ползунов, оклад которого был в 200 раз меньше, чем вознаграждение, обещанное Уатту.

Неужели никто из ученых того времени не аадел и не понял значения творческого подвига Ползунова?

Нет, кое-кто знал о великом изобретении и> даже писал о нем. Но как писал!

С каким негодованием читаем мы сейчас строки? из вос-поминаний ученых-иностранцев, путешествовавших по России.

Машину Ползунова вздели, в свое время и академик Паллас к профессор Фальк. Они не могли не быть потрясены величием этого неведомого колоссального механизма. Однако они преднамеренно показали «ползуновское чудо» жалким и несостоятельным. По их словам, Ползунов только повторил «известную английскую машину с доумя цилиндрами», хотя в действительности в те годы нигде в мире таких машин вообще еще не существовало. Чтобы замести память о Ползунове, они умудрились даже извратить самое светлое имя его: по Паяласу — это Полэимов, по Фальку — Ползо-нов. Зато понятным представляется нам теперь, почему в Англии в 17<94 (году на прядильной фабрике Манчестера появилась двухцилиндровая паровая машина, удивительно похожая на етолзуновскую, строитель которой носил фамилию... Фальк.

Окончательно физически стерта была, с лица русской земли? ползуновская машина» преступной деятельностью немцев, управителей Алтайских заводов. Ирман » 'Миллер — это они издали в 1779 году чудовищный указ: «...огнедей-ствующую махину... разобрать; находящуюся при оной' фабрику разломать и лес употребить на что годен будет». Это они расхитили етолзуновский двигатель, оставив на месте его развалины* получившие в народе название «Ползуновское пепелище».

Но память о Ползунове не может быть вытравлена из сердца русского человека,

Спустя десятки лет после его смерти старожилы-алтайцы передавали друг другу предание о Ползунове — человеке, постигшем тайну огненной силы, человеке, который пожелал с помощью могучей машины облегчить труд своих соотечественников.

Память о Ползунове бессмертна. Она дорога нам, людям Советской страны, страны, где труд впервые в мире стал свободным^ где техника впервые стала настоящим- другом человека-.

Двигатель внутреннего сгорания, работающий на тяжелом топливе — на нефти, является самым -выгодным в мире двигателем.

Это и определило широчайшее его распространение.

В 1ШЗ году немецкий изобретатель Дизель приступил к изготовлению опытного образца двигателя внутреннего

сгорания, работающего по циклу, отличному от обычных моторов.

Свыше трех лет бился изобретатель над созданием действующей модели -машины, постепенно отказываясь от многих задуманных им ранее конструкций. Сперва он отказался от применения в качестве горючего угольного порошка. Затем он отказался от применения нефт Созданные им первые двигатели работали на бензине и керосине — нефтяной двигатель, мощный и экономичный, оставался неосуществленной мечтой изобретателя.

И вот в Петербурге в 1899 году т известном в то время машиностроительном заводе Нобеля впервые в мире была решена задача, оказавшаяся непосильной для Дизеля: двигатель внутреннего сгорания был переведен на сырую нефть. Это окончательно решило будущую судьбу машины.

Первый русский дизель мощностью в 25 лошадиных сил расходовал всего лишь 240 граммов сырой нефти на лошадиную силу в час. Результат был для своего времени невиданным— он вызвал сенсацию среди техников всего мира.

Слава русского завода облетел» моторостроительные заводы Европы, которые с радостью ухватились за самый простой и экономичный двигатель.

Но главная заслуга России состоит не только в создании первых дизелей на нефти, — у нас на родине было найдено первое практическое применение этого двигателя, раскрывшее перед ним дорогу в широкий мир.

Ранней весною 1903 года на свинцовых водах Невы появилось необычайное судно. Оно не имело труб и, глухо рокоча, пла>вно передвигалось против течения, сопровождаемое удивленными взглядами зрителей.

Это был первый в мире теплоход—«Вандал», приводимый в движение дизелем, вращавшим винты через специальную электрическую Передачу. Построенный в России теплоход «Вандал» одновременно открыл два новых направления в мировом судостроении: по его двигателю начали строиться суда-теплоходы, по электрической передаче — электроходы, одни ш самых совершенных типов судов нашего времени.

На следующий год за «Вандалом* последовал волжский теплоход «Сармат»—здесь два дизеля вращали два судовых винта.

О «Сармате» заговорил весь мир, да к было о чем говорить: вместо 48 тонн нефти, сжигаемой пароходом на иути от Баку до Астрахани, теплоход сжитал всего лишь 9 тонн!

Несмотря на очевидные преимущества теплоходов, долгое время Россия была единственной страной, строившей и

эксплоатировавшей эти суда.

Только в 1912 году Дания использовала русский опыт теплоходостроения и спустила на воду первый океанский

теплоход —- «Зеландия».

Так русскими изобретателям» дизель был окончательно гвведен в технику. И «опда сейчас мы видим тепловозы, теплоходы, тракторы, автомобили и даже самолеты с дизель-моторами, работающими на тяжелом топливе, мы не должны забывать, что право на жизнь эти моторы получили благодаря трудам русской инженерной мысли.

Первый в мире двигатель внутреннего сгорания, работающий на сырой нефти. этот двигатель был постпоен в России.

Двигатель внутреннего сгорания породил совершенно новые виды техники—автомобиль и трактор, заменившие лошадь на дороге и в поле; он явился завершающим звеном в создании авиации: самолетостроение не могло войти* в жизнь до тех пор, шока не был найден двигатель, сочетающий в себе мощность и легкий вес.

Действительно, подсчеты показывают, что полет будет возможен, если двигатель будет весить не свыше 5 кг на одну'лошадииую силу его мощности.

В современных авиадвигателях уже две лошадиные силы мощности толкают каждый килограмм веса двигателя. !Мощ-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мир 1ш
  2. Изобретения Бессережного

Близкие к этой страницы