Техника - молодёжи 1948-04, страница 24

Техника - молодёжи 1948-04, страница 24

■ , ! ^ м ^

Греческий философ ДЕМОКРИТ («7-359 rr. до н. ».).

С именем Демокрита связано рождение атомистической гипотезы.

м. в. ломоносов <mi—im).

В рунах Ломоносова созданная им атомистическая теории стала могучим орудием лозиании мира.

Д. И. МЕНДЕЛЕЕВ (18*4-1907). Открытке Менделеевым периодического зако-на алемемтов было величайшей победе* иауки.

Чтобы начертить одну из «солнечных систем* атомного мира — молекулу серного ангидрида, химики рисовали посредине кружок (С крестиком. — атом серы, а вокруг этого «солшде» располагали три кружка — три атома кислорода.

Так мысль ученых проникла в глубь молекулы.

Но людям еще далеко было до того, чтобы проникнуть в глубь атома. Да они и не считали это возможным.

Они представляли себе атом твердым, непроницаемым шариком, который нельзя разделить и раздробить.

Дальтон писал, что сотворить или разрушить атом так же невозможно, как невозможно создать новую планету ил» уничтожить уже существующую.

Людям удалось об^разовать воду из атомов. Но ученые мне мечтали о том, чтобы построить атом из еще менышгх частей или разрушить его на част

Карта атомного мира

Демокрит указал когда-то ученым цель, невидимую к загадочную цель — атом. К этой цели устремились тысячи исследователей. Они шли по извилистым путям, то Теряя, то" находя дорогу.

А потерять дорогу было немудрено. Существовали карты Земли. Были звездные карты. Но карт атомного мира еще не было.

Исследуя всевозможные вещества, химики открывали атомы все новых и новых элементов. Они давали элементам имена, они изучали их свойства.

У каждого элемента были свои 'черты, свой особенный характер. Но их было так много, что нелегко было запомнить их в лицо,

Студентам* химий приходилось туго. В нестройной толпе атомов они то и дело принимали один атом- за другой, путали их бесчисленные свойства.

Надо было найти какой-то порядок в этом беспорядке. Ведь когда ученый видит перед собой хаос, для него это только признак, что он еще многого не понимает, что xiaoc не в. природе, а у него в голове.

(И вот в 1S68 году профессор Технологического института в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев приступает к составлению курса «Основы химии*. Он знает, что «здание науки» требует не только материала, но и плана.

'Материала заготовлено много, а -плана Нет.

Но как начертить такой план?

Когда географ чертит карту Земли, ему помогает сетка параллелей и меридианов. Для каждого города ои определяет широту и долготу и с их помощью помещает этот го-род на карту.

Но как найти место атома на карте атомного мира?

Менделеев решил, что для этого надо разместить элементы в каком-то порядке по ж главным свойствам. Какие же свойства элемента считать главными. Цвет? Твердость? Точку кипения? Точку плавления?

Нет, Менделеев выбрал другое свойство: вес атома.

Он- расположил атомы по весу. Первым стал самый легкий — водород. За ним -выстроились все остальные, вплоть до самого тяжелого—урана.

И кажущийся беспорядок сразу сменился порядком. Хаоса больше не было. Вот где сказалась прозорливость гения!

Элементы расположились в таблице по горизонталям и нертикалнм, рядами и группам». В каждой группе были

сходные элементы, подобно тому, как на географической карте в. жарком поясе расположены одни растения и животные, в умеренном —другие, в холодном—третьи.

Вы не станете искать льва или тигра за Полярным кругом, и вы не найдете тюленя и моржа на экваторе. Тут от места на карте зависит и ландшафт.

На карте атомного мира от места зависят и свойства элементов.

В первой группе оказались соседями такие сходные эле-■менты, как калий и натрий. 'В седьмой группе было царство галоидов; там расположились фтор, хлор, бром и иод. Серебро и золото поместились рядом.

На карте атомного мира оказались и белые пятна — пустые места

Такое белое пятно было, например, в третьей группе, неподалеку от алюминия. Менделеев решил, что там должен стоять еще пе известный, не открытый элемент, сходный с алюминием.

Менделеев дал имя незнакомцу — «эк а - алюминий», вычислил его атомный и удельный вес, определил и другие его свойства.

'А через пять лет эка-алюминий был найден за тысячи километров от той лаборатории, где работал Менделеев.

Французский -ученый Лекок де^Буабодран отыскал этот новый элемент в цинковой обманке, которую добыли где-то в Пиренеях. Белые пятна на карте стали заполняться. Исследуя руды, химики вашли один за другим все элементы, предсказанные 'Менделеевыми

Карта атомного мира была составлена. Это было великим событием в истории науки.

Демокрит указал цель путешествия — атом. Менделеев начертал карту атомного мира. Теперь надо было двинуться к цели, руководствуясь картой.

Вести и вестники из мира, атомов

А .между тем из атомного мира доходили до людей вести одна за другой.

Эти сигналы из атома ученые стали получать задолго до того, как Менделеев открыл свою таблицу.

Еще в XVIII <веке, в век Ломоносова, ученые демонстрировали 1в светских гостиных С1ранные опыты. Один из кавалеров ложился на стеклянную скамью. Экспериментатор, стоя на Miaленькой стеклянной скамеечке, прикасался палочкой -к плечу лежащего, а другой рукой брал диск электрической машины. Одной из дам предлагалось приблизить палец ко лбу кавалера. Между лбом кавалера и пальцем дамы проскакивали с треском крошечные молнии — искры. Дама с криком отдергивала палец.

Такие научные развлечения были в большой моде в XVIII веке. Когда ученых спрашивали, в чем тут дело, они говорили что-то туманное об «электрической силе».

Таинственная «электрическая сила» вела себя, как заправское привидение: она вздымала у людей дыбом волосы на голове, она мурашками пробегала по телу, она заставляла дрожать даже самых храбрых. Люди брались за руки, и дрожь пробегала по цепи от первого до последнего.

Это были сигналы из атомного мира^ Но люди их не понимали.

А сигналы становились все более отчетливыми и. разительными.

22