Техника - молодёжи 1948-04, страница 27

Техника - молодёжи 1948-04, страница 27

Удивительно ли после этого, что из многих тысяч альфа-частиц только одной -удается встретиться с ядром атома, с солнцем атомного мира?

Но зато толчок тут получается такой сильный, что альфа-частица сворачивает далеко в сторону или даже отскакивает назад.

Татя «картина хорошо объясняла опыт Резерфорда. Но скоро оказалось, что она объясняет не один только этот опыт, а много других. И эти опыты, в свою очередь, помогали ученым дополнять картину атомного мира новыми подробностями".

Путешествуя по атомному миру, делая, опыт за опытом, ученые все яснее начинал и представлять себе, чем один атом отличается от другого.

Они то и дело • справлялись в пути с картой — с таблицей Менделеева. Менделеева уже давно не было в живых, а карта его продолжала служить ученым и помогать им: делать открытия. И вот что удалось им открыть.

Они поняли, что атомы расположены в таблице не только по весу — от самого легкого до самого тяжелого, но и но сложности строения.

В первой клетке таблицы — атом- водорода. Вокруг легкого ядра тут обращается всего одна планета, один электрон. У электрона—отрицательный заряд, у ядра — положительный, а атом, нейтрален — оба заряда уравновешивают друг друга.

Во второй клетке—гелий. У него ядро тяжелее, .и вокруг ядра обращается уже не один, а два спутника, два электрона.

У третьего, еще более тяжелого, элемента — три электрона, у четвертого—четыре.

Путешествуя от атома к атому, ученые добрались до последней, девяносто второй клетки таблицы, до самого тяжелого атома — урана, у которого девяносто два электрона.

Было бы невозможно рассказать за несколько минут обо всем, что увидели ученые, странствуя по атомному миру.

А уввдели они много удивительного. jQim узнали, что ил «межпланетный корабль»—альфа-частица, вылетающая из атомов радия или урана, — это ядро атома гелия.

Альфа-частица так мала, что ее не увидишь в самый сильный микроскоп. Но ученым удалось подглядеть ее следы в воздухе. Так уэллсовского Невидимку узнавали по его следам.

Когда альфа-частица летит сквозь пресыщенный водяным паром воздух, она оставляет за собой след — цепочку водяных капель. Эти юапли можно осветить и сфотографировать. И тогда на снимке получится светлая линия, похожая на след метеора, пронесшегося по ночному небу.

Откуда берутся водяные капли на пути у альфа-частицы?

Когда альфа-частица летит сквозь воздух, она встречается с атомам» » сбивает, с орбит их планеты — электроны. Лишившись какого-нибудь из своих электронов, атом уже перестает быть нейтральным Положительный заряд ядра уже не уравновешивается зарядом электронов. Атом делается заряженной частицей. А заряженная частица становится центром образования водяной .капельки. Так на пути альфа-частицы появляется цепочка водяных капель.

Много еще интересного открыли ученые, путешествуя в ми-

Вокруг ядра атома водорода вращается заряженный отрицательно электрон. Этот рисунок, как и другие, дает только самое грубое и неточное представление о строении атома. Если бы электрон испускал свет и если бы сфотографировали атом с выдержкой., \на фотографии ядро было бы окружено светящимся расплывчатым облачком.

ре атомов. Они узнали, что происходит с атомами урана или радия, когда они распадаются.

Из ядра урана вылетает ядро гелия—альфа-частица. Получается новый, более легкий элемент — «уран икс со Значком один». Ядро распадается дальше: из него вылетают один за другим два электрона, потом две альфа-частицы. Уран превращается, таким образом, в радий, а радйй распадается дальше, пока из него в конце концов не получается свинец.

Когда-то алхимики мечтал» о чудесных превращениях, о том, чтобы научиться превращать свинец ил» медь в золото.

И вот оказалось, что в мире атомов чудесные превращения элементов происходят сам» собой: уран превращается в ра* дий, радий — в свинец. И это никто уже не считал чудом. Это 'было явлением природы.

Сложные, тяжелые ядра атомов распадаются, обращаются в более простые и легкие. Из глубины ядра освобождается при этом» энергия: осколки летят в стороны со скоростью, в тысячи раз большей, чем скорость пушечного снаряда. Да еще при этом происходят вспышки невидимого «ядерного света» — «гамма-лучей», проникающих сквозь металлическую стену в несколько сантиметров толщиной.

(Продолжение следует)

//

ж

.й* ш ш

/<г W W Ш

Jr /ш ж

#

rv / *

коростное нарезание резьб внедряется на Ворошиловград-I ском паровозостроительном заводе. На специальном присао-I себлекии, снабженном собственным мотором, устанавливаются I три-четыре резца с отрицательными углами заточки. Резцы вращаются вокруг нарезаемой детали со скоростью до 2 ООО оборотов в минуту. Они установлены таким образом, что I вступают в работу последовательно. Каждый резец, сняв ' предназначенную ему стружку, охлаждается воздухом при своем холостом ходе. Благодаря распределению нагрузок между резцами и хорошим условиям охлаждения скорость резания повышается в 6—10 раз по сравнению с обычной нарезкой на винторезном станке («Ворошиловградская правда»).

егод увеличения скорости резания древесины разработан на Верхне-Тавдннском фанерном комбинате. Новый метод дает возможность изменять обороты кряжа ка ходу, увеличивая их по мере уменьшения диаметра разлущиваемой древесины. В результате этого производительность увеличилась иа 20% («.Уральский рабочий»).

а заводе «Большевик спроектирована индукционная печь для нагрева венцов тракторных шестерен, позволившая уменьшить расход

электроанергии на нагрев детали в шесть раз («Вечерний Ленинград»}.

оветские метрологи предложили новый эталон единицы длины — световой эталон метра. Разработай специальный прибор, воспроизводящий идеальный метр в световых волнах. С его помощью можно безошибочно поверять эталон метра из платины, который ранее должен был периодически сверяться с прототипом метра, хранящимся в Международном бюро мер н весов в Париже («Вечерний Ленинград»).

Нижне-Сергииском заводе внедрен новый метод стале-I парения, разработатгый профессором Уральского индустриального института П. В. Умрихиным. Метод заключается в эна-] читальном ускорении процессов шлакообразования при плавлении шихты, в улучшении процесса удаления вредных при-I месей — серы и фосфора — и в ускорении окислительных про-I .иессов. от которых зависит время плавки. В результате f общая продолжительность плавки значительно снижается, улучшается качество металла. Внедрение этого метода открывает новые пути дли увеличения выплавки качественного металла («Уральский рабочий»).

стоматический вулканизатор — новинка отечественной техники — изготовляется ленинградским заводом «Металлист». Специальный прибор автоматически управляет сложным агрегатом, производящим вулканизацию авторезины. Введение этих агрегатов в эксплоатацию увеличит производительность шинных заводов («Вечерний Ленинград»).

CmflOfOU

электрон

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Опыт резеофорда
  2. Частица с заоядом

Близкие к этой страницы