Техника - молодёжи 1948-04, страница 28

Техника - молодёжи 1948-04, страница 28

OnOZOpEfftiOe, ЭЛ ЕКТрИЦЕСТВ О

Инж. К. ГЛАДКОВ

Незадолго до открытия всемирной выставки в Нью-Йорке американские дельцы от культуры и науки затеяли дело, имеющее очень далекие, можно сказать, космические перспективы.

Не довольствуясь повседневным навязыванием своей «нравственности и непорочных демократических институтов» живущему человечеству, они предприняли интервенцию в жизнь грядущих поколений. По уже привычной манере под дикую газетную шумиху в далекое будущее была послана... бомба, названная «бомбой времени» или «капсюлем времени».

На участке земли, которому по всем признакам на ближай» шие тысячелетия не угрожают геологические катастрофы, глубоко в землю был зарыт снаряд особой конструкции, с тем чтобы он был навлечен потомками через пять тысяч лет.

Снаряд был иачийен всеми атрибутами «передовой», конечно. только американской культуры, науки, техники и быта. По идее ученых мужей, снесших это «яйцо в будущее»» обитатели грядущего общества, вскрыв стальную скорлупу, должны будут уразуметь, что в середине XX века среди бурного океана «варварства, дикости, тоталитаризма, железных занавесов» и прочих страшных вещей «светлой обетованной земли» лежала страна самой «рафинированной» демократии, «демократии высшей пробы» — США.

В -подтверждение этого в бомбу были положены тексты «Декларации независимости!» и конституции США, модель «Статуи Свободы», .портреты президентов и киноартистов, сенаторов и гангстеров, Херста, Фиша и других человеконена-нистников, кинофильмы, масонские знаки и колпаки, газеты, библия, граммофонные пластинки.

Не забыли положить в бомбу и прославленную жевательную резинку, знаменитую бутылку с напитком «кока-кола» и другие атрибуты пресловутой американской «культуры», которыми в наши дни предприимчивые рыцари доллара стремятся полонить земной шар.

И все-таки многого, чрезвычайно характерного для сегодняшней Америки в «бомбе времени» не «было.

Не было в ней статистических отчетов федерального бюро труда, шестизначными числами рассказывающих о трагедии американской безработицы, не было фотографий линчеванных негров.

Не была, наконец, упакована вместе с маленькой «Статуей Свободы» модель другого, не менее популярного в Америке предмета^ который, пожалуй, один смог бы рассказать потомкам об американской цивилизации не -меньше, чем все прочее содержимое «бомбы».

В «бомбу времени» не была положена модель электрического стула.

Как ученый-палеонтолог по единственному позвонку ископаемого животного может восстановить весь его внешний облик, точно так же наши потомки, не нуждаясь ни в каких дополнительных описаниях, смогли бы по этому позвонку станового хребта американского империализма восстановить подлинное обличье современной американской действительности.

Эта мрачная неотъемлемая деталь американского «правосудия» заслуживает того, чтобы о ней рассказать более подробно.

Трудами блестящей плеяды русских электриков, во главе которой стоят имена Петрова, Якоби, Яблочкова, Лодыгина, Дол и во-Добровольского, могучая сила электричества была поставлена на службу человеку. Петров дал миру электрическую дугу, Якоби—электромотор, Яблочков и Лодыгин — электрический свет, Доливо-Добровольский — передачу электрической энергии.

26

'Американцы же поспешили эту новую силу природы превратить в орудие смерти—электрический стул.

Специальные правительственные акты узаконили технические характеристики электрического стула. Это было в 1888 году.

Американские ханжи и лицемеры особо гордились электрическим стулом. Еще бы! Гуманнейшая в мире смертная казнь! «Смерть наступает легко и незаметно, как сон», хором твердили они. И если верить этим «гуманистам», не будь охраны, сотни людей, намученных жизнью >в американском раю, ежедневно выстраивались бы в очередь к этому «чуду американской техники», чтобы, предпочтя газовому -крану, водам реки, поясному ремню или «крысиному яду электрический стул, безболезненно принять на нем желанную смерть.

Однако «гуманнейший» электрический стул оказался одним из тех блефов, на которых строится вся пресловутая «демократия» страны доллара.

Электрический ток напряжением 2000 вольт, утвержденный законом, считался в годы рождения электрического стула пределом человеческого дерзания. Однако очень скоро выяснилось, что для того,, чтобы убить человека, приходится держать его при этом напряжении б—10 минут, а иногда и еще дольше. Врачи, изучавшие поражение электрическим током, точно установили, что напряжение порядка 2 ООО вольт может быть безусловно смертельно для здорового организма только при длительном воздействии. Здоровое сердце и нормальный организм могут 'в течение длительного времени сопротивляться даже более высокому напряжению, и вместо мгновенной смерти человек долго и жестоко мучается.

В печать США стали проникать сведения, что сплошь и рядом казненный на электрическом стуле погибал не от действия электрического тока, а от ноЖа тюремного анатома, производившего немедленно после казни обязательное вскрытие.

Люди, присутствовавшие при казни на электрическом стуле, неоднократно показывали, что часто ток .включался по нескольку раз, а жертва все еще была жива.

Палачи и тюремщики- стали прибегать -ко всякого рода ухищрениям, чтобы усилить действие тока: клали мокрую губку на голову, под главный электрод, увеличивали размер контактов, «надеваемых на ноги.

Однако и при всех этих ухищрениях ток убивал мгновенно только очень слабых или больных.

Крепкие же люди буквально варились в своей собственной крови. Кровь в венах кипела, волосы дымились и выпадали из-под -колпака, кровеносные сосуды лопались.

В роковой день, 22 августа 1927 года, для- того чтобы убить Сакко, потребовалась пытка током напряжением 2 100 вольт, протяженностью в 9 минут. Ванцетти пришлось выдержать ток напряжением 1 950 вольт >в течение 7 минут.

Электрический стул оказался орудием самой мучительной и зверской пытки, оставившей далеко позади все ужасы- средневековой инквизиции.

Уже давно из всех слоев населения 'Америки и всего мира стали раздаваться голоса, требующие отмены этого самого ужасного вида казни.

Некоторые видные врачи США неоднократно требовали у властей разрешения произвести опыты, доказывающие, что казненный на электрическом стуле человек может быть возвращен к жизни при помощи средств, известных >в настоящее время медицине и широко применяемых при оживлении пораженных электрическим током при несчастных случаях. Власти неизменно и наотрез отказывали.

'Мало того, правительство ^всеми средствами стало препятствовать проникновению правды об электрическом стуле в народ.