Техника - молодёжи 1948-04, страница 23

Техника - молодёжи 1948-04, страница 23

Инжт М. ИЛЬИН Рис. Л. СМЕкОВА

ГЛАВА ПЕР0АЯ

Кого из нас не влекли1 к себе далекие миры! Кто не уносился мысленно в бесконечность межзвездного пространства!

Но есть миры, близкие на первый взгляд, но не менее таинственные, чем те, которые мерцают на ночном небе.

Эти близкие миры везде: вокруг нас ю в нас самих. Их миллиарды в каждой пылинке, загорающейся на мгновенье, когда солнечный луч проникает в комнату сквозь щелку ст.а-вен. Их миллиарды в каждой капле чернил, которые сходят сейчас на- бумагу с кончика моего пера.

Далекие миры — звезды — видел каждый. Близкие миры — атомы — еще не видел никто.

Много веков люди мечтали о том, чтобы узнать, что такое атом. Но только в самые последние годы им удалось в него проникнуть. Они совершили это путешествие, не выходя из своих лабораторий. И все-таки им привелось увидеть в пути много необычайного и вернуться с богатейшей добычей.

Нелегкое это было путешествие.

Люди жили в мире атомов. Они были туземцами этого мира. Каждый раз, когда они зажигали огонь в очаге, они заставляли атомы углерода соединяться с атомами кислорода. Каждый раз, когда они выплавляли железо из руды, они управляли несметными полчищами атомов железа.

Кузнецы и стеклодувы, гончары и сталевары с утра до ночи соединяли и разъединяли атомы. Но они этого не знали. Ведь атомов никто никогда не видел. Об атомах можно было только догадываться.

Первыми людьми, догадавшимися, что все вещи построены из атомов, были греческие ученые Левкшяп и Демокрит. Они учили\ что вещи создаются, когда атомы соединяются; вещи разрушаются, когда атомы расходятся.

Это было очень давно, две тысячи лет назад. Но в течение долгих веков дело не шло дальше догадок.

Ученые разделились на два лагеря: одни говорили, что атомы есть, другие говорили, что атомов нет.

Завязался жестокий спор. Доходило до того, что за учение об атомах людей обвиняли в безбожии, а книги об атомах подвергали сожжению.

Но, несмотря на: все гонения, исследователи природы не хотели отказаться от мысли об атомах. Ведь это значило отказаться от самого простого и разумного способа объяснить, почему вещи возникают и почему они разрушаются*

Чтобы догадка превратилась в уверенность, надо было от споров и рассуждений перейти к опытам.

В мир атомов надо было двинуться не с пустыми руками, а так, как полагается путешественникам, — со снаряжением, с приборами и инструментами.

Обычно, отправляясь в экспедицию, люди берут с собой оружие if палатки, компасы и карты.

Путешественники в мир атомов взяли с собой колбы и реторты, перегонные кубы и змеевики. Химики плавили, смешивал», 'перегоняли, растворяли, осаждали вещества. Да при этом еще взвешивали тих, чтобы знать, сколько чего было взято для опыта и сколько получилось.

Химики управляли полчищам» атомов, но не бессознательно, как кузнецы или стеклодувы древних времен, а стараясь понять, что же это у них в ретортах и колбах происходит.

И все же химия долго оставалась не наукой, а искусством^

У химиков не было ясного представления о том, что происходит в недрах вещества, когда сложное тело составляют из простых или разлагают его на простые тела. Первым, кто не только назвал, но и сделал химию наукой, был величайший русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.

Он сумел заглянуть в мир атомов и увидеть умственным взором то, что, как он говорил, «сквозь самые лучшие микроскопы видеть нельзя».

Он увидел невидимые «нечувствительные» частички. и< которых состоит материя, и первый различил среди» них сложные частички — молекулы — и * простые частички — атомы, из которых молекулы состоят.

Он увидел, как «нечувствительные* частички расходятся \ или сближаются, когда -воздух расширяется или сжимается. Он увидел, как при нагревании твердого тела частички начинают двигаться все быстрее и быстрее. Вот они- разошлись в стороны —тело расплавилось, стало жидким^ Вот они разлетелись— тело обратилось в пар.

Он увидел, как в колбах и ретортах химика молекулы разбиваются на атомы, а атомы соединяются в молекулы. И он не только понял это, он «проверил это взвешиванием и расчетом.

Предвидя возражения, он писал в «Слове о пользе химии»:

«Здесь вижу я, скажете, что химия, показывает только материи* из которых состоят смешанные тела, а не каждую частицу особливо. На сие отвечаю, что п9длинно по сие время острее исследователей око толь далече во внутренности тела не могло проникнуть, но ежели когда-нибудь сие тайн, ство откроется, то подлинно химия тому первая предводительница будет, первая откроет завесу внутреннейшего сего святилища натуры».

Так Ломоносов предсказал на столетие вперед тот путь, по которому потом шаг за шагом продвигались ученые.

Каждый раз, когда ученым удавалось создать сложное вещество из атомов двух разных элементов или, наоборот, разложить его на составные элементы, это было продвижением в глубь атомного мира.

В 1781 году в химической лаборатории вспыхнул гремучий паз — смесь водорода и «кислорода. Грохот взрыва возвестил образование воды. -

А через три года химикам удалось разложить воду на элементы.

Водяной пар пропускали сквозь трубку с накаленными докрасна железными стружками, и жар разбивал частицы воды на атомы водорода и кислорода-. Кислород соединялся с железом в окалину, а- водород выходил из другого конца трубки вместе с неразложившимся паром.

Учение об атомах одерживало одну победу за другой.

Разделяя вещества, химики собрали вместе атомьг каждого сорта, взвешивали wx, узнавали, во сколько раз атомы одного сорта тяжелее атомов другого сорта. ~

Химики имели дело не с каждым атомом в отдельности, а с огромными скопления-ми! атомов.

Любая капля раствора, любая щепотка соли была целым Млечным путем, целой вселенной.

Но 'Млечный путь нельзя поместить в колбу, чтобы разделить звезды по сортам—голубые с голубыми^ красные с красными.

fA щепотку соли можно было осадить из раствора, отцедить из фильтра, поместить на чашку весов.

Химикам все чаще приходило в голову это сравнение мира атомов с миром звезд.

По словам Менделеева, в «атомном учении стала утверждаться все с большей силой та обобщающая мысль, по которой мир атомов устроен так же. как мир небесных светил, со своими солнцами, планетами и спутниками».

Мир атомов — подобие мира звезд...

От таких мыслей кружилась голова у людей, стремившихся заглянуть в глубь вещества. Все яснее и отчетливее вырисовывались в этом мире отдельные светила.

Атомы получали имена.

Дальтон в начале XIX века обозначил атомы знаками, подобно тому, как астрономы обозначают планеты. Дальтон изобразил атом кислорода кружком, атом серы —кружком с крестиком.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Через сколько тело начинает разлогаться?

Близкие к этой страницы