Техника - молодёжи 1948-04, страница 20

Техника - молодёжи 1948-04, страница 20

Есть л юли, стоящие но рубеже двух эпох развития техники. Нужно отойти на деемтче-тия, а зачастую же чл столетия, чтобы понять и ощутить все величие и значимость содеянного этими людьми. Именно таким почти через 200 лет предстает перед нами образ гениального рус-ского изобретателя Ивана Ивановича Ползунова.

Представьте себе мир, в котором все машины приводятся в действие физической силой людей или лошадей, мир водяных колес и ветряных мельниц, покорных любым капризам природы.

Так было до Ползунова. И представьте себе заводы с дымными трубами, паровые машины, паровозы и пароходы — весь сложный и могучий мир пара-, который вошел в жизнь человечества, сквозь двери, открытые Ползуновым.

Смело шагнув вперед, дав в руки человечеству «огненный двигатель» — первую в мире паровую машину, Ползунов на десятки лет опередил изобретателей всего мира. На двадцать лет он обогнал знаменитого английского изобретателя Джемса. Уатта, которому зарубежные историки упорно пытаются приписать первенство

• Неуклюжими и крайне узкими в своем применении встают перед нами далекие прообразы пародействующих машин.

Вот насос — пульзометр — англичанина: Северн, изобретенный им в начале XVIII 'века. Пар давит на «воду и поднимает . ее по трубе. Для нас этот насос интересен тем, что он впервые был применен в 1717 году в Петербурге Петром I, дав

Паровая машина Ползунова приводила в движение воздуходувное устройство рудоплавильных печей. Эта машина была первым в мире производственным двигателем

тем самым России приоритет в использовании пара на практике. Об этом пишет французский физик Дезагюлье. Описывая насос Север и, он упоминает о том, что первый экземпляр насоса был сделан по заказу Петра I для подачи воды из реки к фонтанам в Летнем саду. Отсюда, видимо, и реюа получила свое название — Фонтанка.

Известен был еще до Ползунова и паровой насос Нью-комена — атмосферическая машина, применявшаяся исключительно для отлива воды, крайне несовершенная % элементарная, не машина-двигатель, а машина-насос. Вот и все, что было до Ползунова » лишь неясным пунктиром дамечало будущую линию использования пара.

Тем более замечательным представляется нам сейчас возникновение в глубине Алтайского края, ва далекой окраине России, в маленьком городке Барнауле, лервой в мире паровой машины — машины-двигателя универсального применения.

Сын солдата., Иван Иванович Ползунов родился в Екатеринбурге в 1728 году.

Здесь он и учился, чтобы потом» работать в звании «механического ученика» с жалованьем рубль в месяц. Семнадцатилетним) юношей его направляют на Колывако-Воскресенские заводы на Алтай, «дабы он ©передь при горных, плавильных и пробирных делах мог быть...»

Здесь, будучи -в центре алтайской горной промышленности, и задумал Ползунов «пресечь водное руководство» изобретением своей «огненной мяшиад, способной по воле нашей, что будет потребно исправлять».

В 1763 году Ползунов подал начальнику Колывано-Вос-кресенских заводов проект паровой машины. Новый двигатель, в противовес громоздким деревянным водяным колесам, целиком должен был состоять на металла^

Рассматривая этот проект даже сейчас, глазами современного человека^ уже изрядно «избалованного» достижениями техники, нельзя не поражаться грандиозностью замыслов изобретателя, гениальностью его технических решений.

Даже статский советник немец Шлаттер, которому было поручено рассмотреть проект Ползунова, в душе своей, видимо, отрицательно относившийся к великому русскому изобретению, не мог все же не признать, что «сей его вымысел за новое изобретение почесть должно».

Получив из Петербурга свой проект, в котором Шлаттер сделал целый ряд изменений, в основном ухудшавших машину, Ползунов приступил к ее постройке.

Без помощи заводского начальства, лишь с двумя юно-шамиьучеишеами да несколькими! чернорабочим^ без всяких предварительных опытных моделей Ползуновым была сразу начата постройка рабочей машины для обслуживания воздуходувки на десять печей.

Высота машины была свыше 11 метров» оборудована она была двумя цилиндрами, каждый длиною около 3 метров.

Вода разогревалась в котле, склепанном» из медных листов. Пар поступал через специальные распределительные устройства а два вертикальных цилиндра', поршни, которых действовали на коромысла, связанные с- мехами для поддува рудоплавильных печей, а также с водяными насосами1 и другим дополнительным оборудованием.

Великий механик, применив автоматику, добился того, что все детали его машины постоянно «сами себя) в движенья держали». Ползунов проявил себя и выдающимся теплотехником. Об этом говорит тонко продуманное снабжение котла подогретой водой.

В мае 1766 года строителыггво машины было, наконец, закончено. Но, надорванный непосильным трудом » бед-ностыо, 16 мая 1766 года умер ее гениальный создатель. Ему было всего лишь 36 лет.

Умер он на боевом посту, за несколько дней до пуска машины И машина начала работать уже без него, обслуживая дутьем рудоплавильные печи.

Отсутствие опыта у преемников гениального изобретателя не замедлило сказаться. Полуграмотное начальство при устранении неисправностей машины вводило свои кустарные «новшества». Так, чтобы устрашить зазоры между поршнями и цилиндрами, поршни обернули берестой^ в результате чего «береста весьма ожесточалась, в логоватые места вода проходить чрезвычайно начала».

Машина) проработала до 10 ноября 1766 года, пока- не остановилась окончательно из-за течи котла

За время своей работы машина успела, выплавить серебра » золота, на сумму свыше 18 тысяч рублей, что при общей стоимости самой машины э 7 тысяч рублей дало свыше 11 тьвсяч рублей чистой прибыли.

Первая .в мире паровая машина, созванная титаническим трудом русского человека, отдавшего жизнь свою для об

18