Техника - молодёжи 1948-04, страница 17

Техника - молодёжи 1948-04, страница 17

ТВОРЦЫ

ДВИГАТЕЛЕЙ

Инж. В. ЗАХАРЧЕНКО

Д внгатель — сердце современной техники. «Всякая вполне развитая машина, — пишет Маркс в первом томе «Капитала»,— состоит из трех существенно различных частей: двигательного механизма, трансмиссии (передаточного меха<-низма), наконец, исполнительного механизма, или собственно рабочей машины. Двигательный механизм действует как движущая сила всей машины. Он кш сам порождает свою двигательную силу, как, например, паровая машина, калорическая машина (действующая нагретым воздухом), электромагнитная машине и т. д., или же получает импульс извне от какой-либо готовой силы- природы, как водяное колесо от падающей воды, крыло ветряной мельницы от ветра и т. д.».

История создания и совершенствования двигателей — одна из прекраснейших глав истории мировой техники. И потому мы, русские люди, горды тем, что самые яркие страницы этой главы написаны русскими техниками,

Долгое время промышленность опиралась главным образом на водяной двигатель, который в своем развитии достиг значительного совершенства. Апофеозом развития водяных колес в годы прошлого явшшсь знаменитые подземные гидросиловые установки «водяного мастера» Козьмы Дмитриевича Фролова, построенные im на Алтайских заводах.

В России были созданы водяные двигатели, которые превосходили своей грандиозностью и совершенством все гидравлические двигатели того времени.

С развитием промышленности кабальная зависимость ее от реки вступила в противоречие с новыми требованиями производства*. Промышленность жаждала нового двигателя, не .зависимого от рек.

Такой двигатель подарили миру русские: на Алтайском

рас. и. смольяиитвл

u SC. АРЦЕУЛОВА

металлургическом заводе, в городе Барнауле, щш великий соотечественник, горный мастер Ивам Иванович Ползунов построил первую промышленную паровую машину. Произошло это за двадцать с лишним- лет до изобретения паровой машины в 'Англии.

Россия—колыбель паровой машины.

В 1834 году русский академик Борис Семенович Якоби изобрел первый электрический двигатель, который мог быть применен на практике. Лодка с первым электромотором успешно плавала но Неве. О работах Якоби мы уже писали на страницах журнала Nfc 11 за 1947 год, в статье «Творцы электротехники».

Россия — родина электрического двигателя,

Россия сделала свой великий вклад и а строительство двигателей внутреннего сгорания.

Первые нефтяные дшгатели внутреннего сгорания — самые экономичные двигатели в мире — созданы у нас. У нас он» были впервые практически применены на первом в мире теплоходе.

Россия поставила на ноги Двигатель внутреннего сгорания, она его «научила ходить».

За последние годы двигатель внутреннего сгорания уже не удовлетворяет сверхскоростную авгаашпо. В аадашио приходит новый двигатель, работающий ло совершенно другому принципу,—реактивный двигатель. И здесь, обращая свой взор в глубины прошлого, изучая цепочку преемственности в развитии реактивной техники, мы увидим целый ряд имен русских изобретателей тл ученых. Важнейшим звеном этой замечательной цепи явились труды Константина Эдуардовича Циолковского.

В России., намного опережая зарубежные страны, в основных чертах был разработан новый тип двигателя — реактивный двигатель.

Бетонные плотины перегораживают наши реки. Тысячи тонн воды, устремляясь в турбины, приводят в движение генераторы электрического тока. Ток расходится по проводам на десятки, сотни километров, питая энергией фабрики, заводы, города и колхозы.

Энергия воды пришла на службу человеку.

Согласно ленинскому плану электрификации, мы возвел» тысячи больших и малых гидроэлектростанций, мы. создали такие гиганты, как Волховгэс и Днепрогэс.

Мы сделали это, опираясь ш высокую технику социалистического общества, но при этом- использовали многовековой опыт строителей водяных сооружений. А этот опыт у нас значителен, — достаточно оглянуться на великие гидротехнические сооружения, сделанные еще в глубокой древности русским» «водяными мастерами».

В 1926 году молодая наша страна праздновала пуск первенца плана- ГОЭЛРО — Волховской гидроэлектростанции).

Немногие знают, что четыреста лет тому назад на реке Волхов уже трудились «водяные люди», перегораживая ее бурное течение плотиной.

В 1526 году, как повествует четвертая Новгородская летопись, явился к архиеттскопу Макарию, главе гор Новгорода, Невежа Псковитин, снетогорского мельника человек, и

предложил он «мельницу поставить, где искони не было, на славной ре-це, на Волхове».

Все piaftoim Великого Новгорода дали своих людей и материалы для строительства. В короткое время йод руководством Пековишт на бурной реке был» возведена невиданная плотина. Поставили колесо, жернова, и: «камень нача и вертетиея, тако ъкмт кабы ему я молоти». Так почти? за полтысячеяегие до наших дней было обуздано могучее течение Волхова.

Этому сооружению в свое время не было конкурентов.

Позже, когда: Петр I насадил в России сотни промышленных предприятий, работавших в основном от водяного двигателя, русские строители плотин снова (Подтвердили свое превосходство.

«...Таких плотик, как здесь в России есть, не делаетца», писал о Западной Европе крупнейший из специалистов того времени Вилим Геннш.

И действительно, частыми катастрофами заканчивались попытки зарубежных строителей возводить в России плотины на свой иностранный манер, по «западной методе».

Особенно характерен случай с шотландским гормозавод-ckhw деятелем ГаЙсконом, который кш перестроил возведенную уральскими- специалистами плотшу на петрозаводской фабрике, что ее до корня смыло первым же паводком.

15