Техника - молодёжи 1948-04, страница 14

Техника - молодёжи 1948-04, страница 14

\ ±У P ОСДЯТОРО СПУОТЯ

. ШЖРШКАН€ШЙ, ТЕХНИКИ

Инж. А МАРКИН

Американцы кичатся успехами своей техники. «В 'Америке находятся «семь чудес техники», заявляют они.

«Семь чудес» не впервые появляются в истории.

В древнем мире тоже насчитывали «£емь чудес света».

Самым древнейшим «чудом» была огромная египетская пирамида. Сооружение этой великой пирамиды потребовало тридцати лет груда и ста тысяч человеческих жизней.

Другим сооружением были Вавилонские висячие сады. Четыре «чуда света» ьостроиши греки: храм Дианы* Эфесской, гробницу царя Мавзола, Колосс Родосский, между расставленными ногами которого находился вход в гавань, и статую Зевса Олимпийского, всю из золота и слоновой кости.

Из всех семи сооружений древности, стоивших народу колоссальных усилий и жертв, только Фаросекий маяк, построенный египтянами, был полезен людям.

Другие «семь чудес техники» насчитывает Запад. Это рим* ский собор св. Петра, построенный более четырехсот лет тому назад; триумфальная арка в честь побед Наполеона I; Суэцкий канал, который строился в два раза дольше, чем было предусмотрено проектом, и обошелся в три раза дороже проектной стоимости. Затем отмечается сооружение построенной в целях рекламы Эйфелевой башни, Фортский мост и Сен-Готардский тоннель, имеющий в длину двенадцать миль. Последнее «чудо техники» унесло столько человеческих жизней, что буржуазная статистика не решается назвать число погибших. Упоминается лишь, что «великое предприятие чуть не окончилось неудачей, так как администрация не позаботилась о санитарных условиях, рабочие массами умирали!».

«Седьмым чудом» на Западе считают «постройку англичанами пароходов-близнецов «Олимпик» и «Титаник», которым не суждено было долго продержаться на воде.

Американцы, ступив на путь шумного рекламирования успехов своей техники, и у себя насчитали также «семь чу* дес техники». С древними «чудесами» современные «чудеса» американской техники могут быть сравнены по исключительной непроизводительности работ, а подчас и неопределенности сахмой идеи сооружения.

На первом месте в списке стоит Панамский канал, который считают, но справедливости, самым дорогим сооружением в мире. История не знает более непроизводительной траты средств и сил, история не знает примеров более феноменального жульничества и аферизма. Недаром слово «панама» стало нарицательным- для всякого жульнического предприятия. Берега канала поистине могут считаться берегами смерти — масса рабочих погибла там <уг лихорадки и других болезней.

Вторым -превознесенным сооружением являются нью-йорк-ские железнодорожные вокзалы. Постройка этих огромных дорогих вокзалов (рассчитанных на фантастически большое число пассажиров), по утверждению специалистов, является расточительной «бессмыслицей.

Третье великое чудо американской техники—Нью-йоркский

Рис. Л. СМЕХОВА

канал для морских судов. Сами американские ^ экономисты утверждают, что денег, ассигнованных на постройку и содержание этого канала, хватило бы на то, чтобы- построить и оборудовать железную дорогу от Буффало до Гудзона, а потом перевозить по ней грузы бесплатно. Такая железная дорога была бы к тому же в десять раз провозоопособнее канала.

Из следующего грандиозного американского сооружения, рассчитанного на улучшение внутренних водных путей, чуда не получилось, так как в силу конкуренции и ожесточенной грызни промышленных королей строительство осталось на бумаге.

Пятым чудом американцы считают свой военный флот. Американцы помалкивают о крупнейших технических просчетах при его строительстве. 'Можно, например, припомнить историю строительства боевого корабля «Техас», который строился по несогласованным проектам двух разных судов. Это чудище, переименованное в «Сен-Маркос», пришлось сделать мишенью для испытания дальнобойных орудий. Известны многочисленные факты, когда огромные военные суда, построенные в США в годы второй мировой войны, сами собой разламывались на части. Колоссальные вложения во флот США быстро обесцениваются вследствие его морального износа. Десятки устаревших и плохо построенных судов превращаются в мишени или «великодушно» сбываются в кредит другим странам.

Двумя остальными чудами американцы почему-то считают свою душную, мрачную и неудобную подземную железную дорогу в Нью-Йорке, не выдерживающую никакого сравнения с прекрасным московским метро, а также лифты в небоскребах.

Так обстоит дело с пресловутыми чудесами американской техники.

Технически плохо придуманное, сомнительное по своей идее, но зато грандиозное сооружение неизменно вызывает восхищение в США. Анериканцы восторгаются даже техническими ошибками. Если ошибка имеет достаточно гигантские размеры, то о ней говорят так, как если бы она была достижением,

В последние годы американцы построили ряд огромных предприятий в различных отраслях промышленности. При хороших качествах отдельных предприятий все они страдают низким и нера-циональньгм использованием производственных мощностей. Особенно колоссальные потери связаны с омертвлением производственных мощностей и стратегических видов сырья в американской военной промышленности.

Факт постройки в США специальных электростанций большой мощности для покрытия декабрьского пика нагрузки (длящегося (менее часа в каждый из декабрьских дней) является ярким выражением всего стиля расточительства американской промышленности.

Жесточайшая конкуренция и борьба между королями промышленности, презрение к интересам народа, отсутствие еди-

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Постройки из бумаги
  2. Чудо техники-железные дороги

Близкие к этой страницы