Техника - молодёжи 1948-04, страница 11

Техника - молодёжи 1948-04, страница 11

айдетве имеет и глубоко воспитательное значение. Оно приучает молодых производственников бережливо, по-хозяйски относиться к социалистической собственности, приучает к чистоте и порядку на рабочем месте, воспитывает у них необходимые навыки производственной культуры-, приобщает к активному участию в общестзенно-производственной жизни коллектива.

Как известно, ЦК (BJ1KOM принял специальное решение, одобряющее работу комсомольских организаций по режиму экономии «а производстве, и рекомендовал комсомольским организациям широко организовать эту работу на всех предприятиях.

Применяя формы и методы работы лучших организаций, комсомольские комитеты должны развернуть еще более активную борьбу за режим экономии* вовлечь в нее всех комсомольцев и широкие массы рабочей молодежи. При этом следует подчеркнуть, что усилия комсомольских организаций должны быть направлены1 прежде всего на то, чтобы добиться бережного отношения молодых рабочих к материалам, топливу, инструментам, энергии.

Комсомольские организации призваны добиться, чтобы молодые рабочие показывали пример, как надо бороться за всемерное сокращение производственных потерь, рациональное использование основных и вспомогательных материалов, устранение простоев оборудования, уплотнение рабочего дня.

Поэтому постоянная разъяснительная работа, широкая пропаганда основ экономики производства среди молодежи путем проведения лекций, докладов, бесед, обсуждения этих вопросов на комсомол ьско-молодежных собраниях и т. п.

За первые три месяца похода за экономию комсомольцы сберегли W ООО ООО киловатт-часов электроэнергии — столько, сколько может выработать за это время генератор мощностью в 5000 киловатт,

должны занять важное место в работе комсомольских организаций.

Опыт передовых организаций учит, что особенно эффективной формой работы комсомольских организаций по выявлению и мобилизации, внутренних резервов производства являются- комсомольские контрольные посты. Их следует создать во всех цехах, на участках и в отделениях. В состав постов должны привлекаться лучшие комсомольские активисты из инженерно-технических работников и лучших стахановцев. Внимание комсомольских постов должно быть сосредоточено «прежде всего на оказании помощи партийным организа

циям в осуществлении контроля за уплотнением рабочего времени на производстве, расходованием материалов, электроэнергии, пара, твердого и жидкого топлива, за использованием оборудования, механизмов, приспособлений и инструмента.

Комитеты комсомола должны повседневно руководить комсомольскими постами, регулярно собирать я инструктировать нос.

Комсомольские организации не имеют права быть лишь регистраторами недостатков, они, обязаны активно вмешиваться в причины, порождающие эти недостатки, и настойчиво добиваться их ликвидации. Комитеты комсомола обязаны выдвигать на обсуждение партийных организаций и дирекций заводов важнейшие вопросы vt предложения по соблюдению режима экономии, выявлению и использованию всех внутренних резервов для повышения темпов производства.

Серьезную роль в развертывании работы по борьбе с потерями на производстве призваны сыграть различные формы производственно-массовой работы.

Должны быть, например, использованы произвол-ственные совещания в цехах, отделениях, бригадах, производственно - технические конференции! по себестоимости, как цеховые, так и общезаводские, общественные смотры и рейды проверки использования оборудования, сырья, мате-• риалов и т. н. Главное вии* мание как при проведении совещаний и- конференций, так и при организации смотров и рейдов должно быть направлено на вскрытие внутренних резервов производства, путей ликвидации производственных потерь.

широкое расйространение должны получить на предприятиях и такие методы работы комсомольских организаций, как введение лицевых счетов молодых рабочих, куда заносятся данные о достигнутой ими экономии, установка в цехах «комсомольских копилок» — специальных ящиков, ларей для сбора отходов ценных материалов -и т. л.

На каждом предприятии во много раз активнее должна быть организована работа по рационализации и изобретательству. Проведение «месячников» и: «декадников» сбора рационализаторских предложений, конкурсов на разработку отдельных тем и заданий по основным, вопросам технологии и организации производства, широкая массовая работа с рационализаторами и изобретателями — все это важнейшие обязанности общественных и в том* числе комсомольских организаций.

Особое внимание в этой работе должно быть уделено борьбе за внедрение рационализаторских предложений, с тем чтобы не залежалось ни одно ценное предложение и в возможно короткие сроки принесло пользу производству.

Во всей работе по соблюдению режи

ма экономии, выявлению и использованию внутренних резервов производства комсомольскими организациями должно быть обращено особое внимание на вопросы трудовой дисциплины и уплотнения рабочего времени.

Местная печать, радио и все формы наглядной агитации должны- быть активно использованы для развертывания работы по экономии. В стенны-х газетах, многотиражках, по местному радиовещанию надо рассказывать о методах и. путях экономии сырья и материалов, об опыте работы передовиков производства, коллективов лучших бригад, смен.

С начала похода за экономию комсомол страны сберег 25000 т топлива. Это равносильно тому, что комсомольцы подарили нашей топливной промышленности новую шахту.

цехов, достигших отличных производственных и экономических показателей, жестоко критиковать людей, бесхозяйственно, нерадиво относящихся к социалистической собственности.

Комсомольская печать призвана стать настоящим организатором- борьбы за экономию.

Большая ответственность за размах борьбы за экономию ложится на руководящие комсомольские органы райкомы, горкомы, обкомы, крайкомы, ЦК Л-КОМ союзных республик. От того, как они сумеют осуществлять конкретное, оперативное руководство комсомольскими организациями, и будет зависеть уровень этой работы на предприятиях.

Постоянный контроль за деятельностью комитетов, заслушивание их отчетов на бюро, оказание помощи на -месте, непосредственно на предприятиях, конкретные деловые советы активу, широкая популяризация и распространение этого движения молодежи — -вот что требуется сейчас от руководящих комсомольских органов.

Исключительно важное значение приобретает в практике руководства, этой работой передача опыта лучших комсомольских организаций разных предприятий..

Горкомы и райкомы комсомола, руководящие комсомольские органы обязаны бережно собирать этот опыт, обобщать его, широко распространять среди комсомольского актива. Надо, чтобы комсомольские организации и комсомольские активисты взаимно Учились друг у друга умело и квалифицированно организовать эту важнейшую, государственную работу.

Борьба с потерями на производстве, борьба за соблюдение строжайшего режима экономии—важнейшее государственное дело. Вести его со всей настойчивостью и большевистской страстью — долг комсомольских организаций всех предприятий промышленности и транспорта.

9