Техника - молодёжи 1948-04, страница 8

Техника - молодёжи 1948-04, страница 8

по земле, и вновь опускается- ка- грунт. После этого льнжи опять- лрщтоднимеются и делают следующий шаг. Во время работы драглайн с приподнятыми льгж<ши1 ©ращается «а. круглом основании. Таким образом, поворот в любом направлении может быть сделан на месте,, не повреждая поверхности грунта, тогда как повороты нз гусеницах месят землю, и в слабом грунте машина может увязнуть. Шагает драглайн со скоростью 2 mi в минуту. Ковш его захватывает сразу 20 кубометров земляь В течение одной 'Минуты он огносит ее на расстояние 150 м и скова возвращается для своего наполнения. Этой гигантской машиной управляют только два человека.

Наряду с одноковшевыми машинами применяются машины многоковшевые, с вереницей ковшей на бесконечной цепи. К ним относятся мелкие канавокопателе с глубиной копания 1,5—2 м при ширине траншеи 0,6—1,5 м й громадные машины о емкостью каждого ковша до 2,5 кубометра*. Вместо бесконечной цепи с ковшами в колесно-фреэерных экскаваторах для легких • работ применяются колеса с ковшами. Для тяжелых глин й сланцев применяются экскаваторы со скребком, сдара.-ющшю грунт. Экскаваторы выпускаются на гусеницах, на железнодорожном ходу, на автоходу, их делают шагающими и устанавливают на понтонах.

Некоторые из них имеют сменное ходовое и рабочее оборудование. Такой экокаватор выпускают с целым рядом съемных приспособлений. В течение трех-четырех часов он может быть переоборудован в полевых условиях в экскаватор-лопату, струг, драглайн, скребок, грейфер, в канавокопатель, в выкорчевыватель пней, в сваезабойщик, в кран для монтажа оборудования и т. п. Для выполнения различных работ он может иметь до 12 сменных рабочих оборудований, похожих на инструменты землекопа-великана.

В качестве силового оборудования механических землекопов применяются паровые машины, двигатели внутреннего сгорания, электромоторы и комбинированные установки: дизель-пневматические, дизель-электрические, дизель-гидравлические. Комбинированные установки сложнее обычных, они применяются только в специальных случаях. Так, например, - для экскаватора; работающего в тяжелой породе, по условиям работы необходимо электрическое оборудование, и, если нет поблизости электростанции, приходится в качестве приводного д&игателя устанавливать дизель, приводящий в движение динамомашину, снабжающую током рабочие моторы.

Обычно процесс земляных работ складывается из следующих операций: вначале производится рыхление и рытье грунта* затек© грунт перемешается « месту выгрузки и выгружается. При необходимости производится уборка грунта в сооружение.

Такие машины, как экскаваторы и драглайны, производят все операции. Некоторые машины делают только основные операции — это механические лопаты, погрузчики. Наконец небольшое число специальных машин, такие, как рыхлители, катки, осуществляют только одну-единственную операцию.

Те операции, которые мало или вовсе не обеспечиваются конструкцией машины, восполняются дополнительными средствами. Рыхление твердых (пород обеспечивается взрывом, переброска грунта—транспортерами) к т. д.

В соответствии с процессом» работы все машины для земляных работ делятся на. два основных класса.

Первый—это машины, которые, совершая работу, сами передвигаются по грунту. Они называются землеройно-траяспортными и отличаются высокими транспортными способностями. По конструктивным особенностям, роющего механизма эти машины применимы для работ с мягким грунтом, что не позволяет считать , .их универсальными

Второй класс — это машины-экскаваторы, копка грунта у которых является основной операцией, а способность к передвижению мало развита.

Экскаваторы являются наиболее распространенным! классом машин для земляных работ. Они пригодны для работы в любых грунтах, в любых климатических условиях, на поверхности земли и под землей.

Производительность труда на 1 рабочего в смену, в зависимости от мощности экскаватора, составляет от 40 до 2500 кубометров вынутого грунта.

Недостатком) экскаваторов является относительно слабо развитая способность транспортировать грунт. Тот же недостаток имеют и драглайны с короткой стрелой. Однако мощные драглайны имеют неоспоримое преимущество.

Разработка крупного канала мощным драглайном^ с ковшом емкостью 12 кубометров и стрелой 55 м, позволяет ему сразу брать грунт с половины сечения канала. Ту же работу в состоянии выполнить лишь 27 малых драглайнов, с ковшом) емкостью 1 кубометр w стрелой 18 м. Чтобы выполнить такую работу вручную, потребовалось бы не менее 10 000 человек.

При работе мощного драглайна потребность в рабочей силе сокращается в 10 раз, а стоимость работ уменьшается вдвое.

Применение экскаваторов совместно с передвижными транспортерами; позволяет увеличить расстояние по 'перемещению грунта. Поэтому в большинстве случаев экскаваторы работают совместно с автосамосвалами, опрокидными вагонетками и железнодорожными) платформами, имеющими мотовозную, паровозную или электровозную тягу. Ем

кость транспортных средств должна быть в 3 раза больше емкости ковша экскаватора. В противном случае усложняется выгрузка и увеличивается возможность поломок вследствие ударов падающей из ковша массы грунта.

В настоящее время при экскаваторных работах применяются автосамоова-лы и тягачи с прицепами, грузоподъемность которых доходит до -80 т 'Применяются также и опрокидывающиеся платформы грузоподъемностью до 120 т.

Экскаваторы и драглайны в горном деле позволяют применить так называемые бестранспортные системы разработки полезных ископаемых. Вот одна из схем такой работы: мощный экскаватор вскрывает слой земли толщиной до 30 м и ссыпает грунт в первый отвал. Драглайн со стрелой в 75 м перекидывает землю из этого отвала во второй, отбрасывая таким образом землю на ISO м по кратчайшему расстоянию, что освобождает от необходимости» перевозить ее мзощным железнодорожным транспортом вкруговую на расстояние нескольких километров.

Вскрытый пласт полезного ископаемого грузится механической лопатой с ковшом емкостью 1—3 кубометра на мощные автосамосвалы, передвигающиеся по кровле пласта>.

При такой разработке производительность труда может быть увеличена в 5—6 раз по сравнению с обычным»способами, где пустая порода вывозится рельсовььм транспортом. Агрегат из двух мощных машин может обеспечивать годовую добычу полезного ископаемого, например угля, в 1 ООО000 т. При этом резко упрощается организация работ, так как число машин сокращается до минимума.

На рытье юанав огромную экономию рабочей силы даег болотный экскаватор, освоенный заводом «Красный экскаваторщик» в Киеве. Основная часть машины смонтирована на одной гусенице, а втора.» опора, предназначенная для поддержки ковшевой рамы экскаватора, помещается на другой стороне канавы и соединяется с основной гусеницей

б