Техника - молодёжи 1948-04, страница 10

Техника - молодёжи 1948-04, страница 10

за жоноашю

Инж. Н. СИЗОВ; зав, отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ

На всех предприятиях страны — в промышленности, на стройках, на транспорте— все шире и шире развертывается социалистическое соревнование за досрочное выполнение сталинского пятилетнего плана. По призыву девяти передовых московских заводов сотни предприятий, включились © борьбу за рентабельную работу, снижение себестоимости продукции и увеличение накоплений.

Комсомольские организации призваны принять самое активное участие в дальнейшем развитии этого патриотического движения, должны привлечь к активному участию в нем всех комсомольцев и широкие массы рабочей молодежи, помочь партийным организациям и хозяйственным руководителям в развертывании борьбы за рентабельность производства на всех предприятиях промышленности и транспорта.

Комсомольские организации имеют немалый опыт участия в работе по режиму экономии на производстве, В тоды первых сталинских пятилеток и в годы Великой Отечественной войны комсомол не раз брался за эту задачу и под руководством партийных организаций успешно решал ее, помогая партии мобилизовать все средства и возможности» для подъема темпов производства, для выполнения задач, стоящих перед промышленностью.

Этот опыт, эти комсомольские традиции находят сейчас свое достойное применение и продолжение в работе передовых комсомольских организаций.

В конце прошлого года активную работу по введению режима экономии на производстве начали комсомольцы Сталин,градского металлургического завода «Красный Октябрь».

^Комсомольцы этого завода, приводя в порядок шихтовое хозяйство, собрали на заводском дворе 800 кг цветных металлов, нашли два дизеля, мощностью по 80 л. с. каждый, и после небольшого ремонта пустили ш в дело. В чугунолитейном цехе «Красного Октября» долгое время работал мотор мощностью 40 киловатт, приводивший в движение бегуны для размола формовочной земли. Комсомольцы добились замены этого мотора на Юткиловаттный. Благодаря этому цех сэкономил за год электроэнергии на 10 000 рублей.

В электроремонтном цехе внутреннее освещение регулировалось одним рубильником. Комсомольцы предложили с помощью нескольких рубильников освещать" цех по секциям. Это позволяет цеху экономить в сутки 45 киловатт-часов электроэнергии. По предложению комсомольцев изменено также наружное

Рис. а лодыгина а К; АРЦЕ УЛОВ А

освещение завода, благодаря чему расход энергии сокращается на 55 киловатт-часов в сутки.

На заводе перерасход топлива и электроэнергии был обычным явлением. В результате борьбы за экономию завод за три месяца сэкономил около миллиона киловатт-часов энергии, более чем на Э00 000 рублей разных материалов и на 9,2% снизил себестоимость продукции.

По всем промышленным предприятиям Сталинграда в результате усилий молодежи за январь и февраль -сэкономлено 2,6 миллиона киловатт-часов электроэнергии'. около 3000 т угля, 2 200 т мазута, 20 000 кг смазочных масел и много других материалов. Общая сумма экономии по городу превышает 2,5 миллиона рублей.

Комсомольцы и молодежь Ленинграда сэкономили за это время свыше миллиона киловатт-часов электроэнергии и более чем на полтора миллиона рублей сырья и различных материалов.

Комсомольцы много делают также для внедрения новой техники, для усовершенствования производства. На Кировском заводе, например, молодые инженеры и техники, включившись в борьб\ с производственными потерями, внесли несколько предложений tno улучшению технологии производства, позволивших на ряде важных операций сократить длительность производственных процессов» почти на 400000 нормо-часов и высвободить более двухсот рабочих.

Этой же цели — экономии на производстве—подчинено широко развернувшееся на предприятиях Ленинграда движение молодежи за чистоту и культуру. Комсомольские организации, поставили перед собой задачу привить молодежи навыки подлинной культуры труда, создать в каждом цехе, «а каждом участке такой образцовый порядок, такие условия, которые способствовали бы (предотвращению -всякого рода потерь, ненужных издержек производства, помогали бы всемерному росту производительности труда.

В Москве за январь и фев|раль молодежь группы предприятий сэкономила более двух миллионов киловатт-часов энергии» свыше N5000 т различного топлива и почти на 4 000 000 рублей сырья и различных материалов.

Следует отметить, что и здесь работа по соблюдению режима экономии* на ряде предприятий активизировала участие молодой инженерно-технической интеллигенции в рационализации и изобретательстве.

Например, работники центральной лаборатории московского завода «Динамо»

имени Кирова успешно разрешили вопрос о частичной замене дефицитного формовочного материала — миканита —-лакированной бумагой. Это позволило, не тратя добавочно миканита, выпустить вдвое -больше изделий. Разработана новая рецептура особой пластической массы, стоимость которой на 45% ниже стоимости прежней пластмассы.

Такие факты не редкое явление и в других организациях. Молодые рабочие и инженерно-технические работники пензенского завода имени Фрунзе за январь и февраль внесли 227 рационализаторских предложений, из которых 38 уже внедрены в производство и дали 686 000 рублей экономии'. .

Нельзя не отметить положительную работу комсомольцев и молодежи некоторых предприятий Белоруссии. Экономил, достигнутая комсомольцами и молодежью за два месяца, определяется суммой более чем в 5000000 рублей. Особенно активно работают комсомольцы и молодежь 'Минского вагоноремонтного завода треста ^Автопромстрой», депо станции Орша и других предприятий.

Молодежь Минского тракторного завода решила добиться в Ю48 году снижения себестоимости продукции на 20,2%, «что составляет сумму, равную государственной дотации. Это позволит завЪду работать рентабельно.

Комсомольцы треста «Автопромстрой» решили экономным расходованием строительных материалов сберечь для государства более 2 000 000 рублей. Комсомольцы и молодые рабочие витебской фабрики «Красный Октябрь» решили сберечь не менее 15% кожи, что позволит фабрике выпустить более 20 000 пар обуви сверх плана. Железнодорожники паровозного депо взяли обязательство за каждый рейс сэкономить не менее тонны угля. Это сбережет в год более чем 200 000 т ценного топлива.

Факты можно было бы продолжить. Все они свидетельствуют об одном — о серьезном значении проводимой комсомольскими организациями работы для наших предприятий: она помогает снизить себестоимость продукции, поднять темпы производства, повысить рентабельность предприятий.

Борьба за режим экономии» -на производстве— это важнейшее государственное и1 почетное дело, это сотни и тысячи новых машин, это тысячи тонн топлива, это мобилизация всех наших резервов, всех возможностей для досрочного выполнения сталинского пятилетнего плана.

Помимо чисто хозяйственной стороны дела, участие комсомольцев и молодежи в борьбе за режим экономии _на произ-

8