Техника - молодёжи 1948-04, страница 7

Техника - молодёжи 1948-04, страница 7

мехднические

Проф. Н. Г. ДОМБРОВСКИЙ, доктор технических наук

1

Рис. А. ВЕЦРУМВ

■Трак т&рм'&м,

■ррннш_______

Земляные работы являются одним из самых тяжелых и трудоемких видов работ. Но трудно найти такую область народного хозяйства, в которой они не играли бы существенной роли. На строительстве земляные работы по трудоемкости составляют до 60% от всего процесса. При сооружении каналов удельный вес земляных работ возрастает до 80%. Земляные работы изменяют лицо земного шара: превращают пустыни в цветущие сады, болота» — в< плодородные равнины, меняют направление рек, порождают новые озера, реки, моря. Земляные работы вскрывают для добычи подземные богатств®.

Велики объемы этих работ.

'Многочисленная «семья» машин, созданных в нашей стране, идет на смену первобытной кирке и заступу землекопа. В этой «семье» есть механизированные инструменты весом в 15—20 кг и огромные машины весом в сотни тонн. Каждые 45—50 секунд ковш такой машины зачерпывает несколько кубометров земли и со скоростью 12 м в , секунду переносит ее к месту разгрузки!, разгружает и возвращается обратно. Так непрерывно 22—23 часа в сутки работает механический землекоп — экскаватор.

Эту машину дополняет другая, почти такого же веса и мощности, со стрелой, выброшенной вперед на 75 м. Широкое круглое основание диаметром 12 м, на которое опирается машина;, в рабочем положении оказывает на> грунт давление, немногим большее, чем нога человека при ходьбе. В результате тяжелая машина может работать в слабых грунтах и передвигаться с помощью специального шагающего механизма по отвалам разрыхленного грунта. Это так называемые шагающие драглайны, выпускаемые отечественными заводами.

Шагающий драглайн имеет две опоры — круглое основание и лыжи. Когда машина стоит на круглом основании, лыжи приподнимаются, выдвигаются вперед на 2 м и, сделав таким образом первый шаг, опускаются. Теперь драглайн опирается на лыжи, а круглое основание вместе со воем корпусом машины приподнимается» перемещается вперед, волочась краем