Техника - молодёжи 1948-04, страница 4

Техника - молодёжи 1948-04, страница 4

зсшакада i

овРАтной полами l^^T^i У Г А

эетлкаа^ на СКР£ПСР«ЫС СКЛАДЫ

ПОГРУЗОЧНЫЙ ж .д. 6УНКСМ

угольные скрвгнерные: склады

КОМБАЙН

Комбайн Макарова.

i ста и ко работают над созданием новых угольных машин Только за последние два года создано 70 типов новых машин из них 28 находятся :в серийном производстве.

Среди них самой замечательной машиной является уголь ный комбайн.

Советским инженерам принадлежит приоритет в строи гельстве этих машин, производящих одновременно зарубку отбойку, а также навалку угля на конвейер.

В промышленности работает сейчас угольный комбайн кон струкции инженера "Макарова.

Комбайн Макарова представляет собой комбинацию трех срубовых машин, соединенных со скребковым транопортером, передающим отбитый уголь на конвейер.

Нижняя врубовая машина оборудована баром, изогнутым под прямым углом. Основным рабочим органом бара является бесконечная цепь со стальными) зубками, которая, вращаясь, режет угольный пласт снизу и сбоку. Расположенная над баром отбойная штанга с двумя режущими дисками дробит подрезанный уголь и сбрасывает его на скребковый транспортер, который, в свою очередь, передает этот уголь на конвейер.

Средняя врубовая машина в комбайне 'Макарова сдвинута в горизонтальном направлении относительно нижней. В ней режущая часть снабжена также изогнутым под прямым углом баром и штангой с одним режущим диском.

Этот второй этаж комбайна рубит вышележащий слой угля, измельчает его и грузит его на транспортер.

Верхняя врубовая машина в комбайне оборудована двумя барами— изогнутым и прямым.

Комбайн Макарова (ГКМ) начал работать с 1ОД5 года на шахтах Караганды. Производительность пруда рабочего на комбайновом участке стала на 25% выше, чем на участках с врубовым.» машинами.

Два диска, смонтированные на штанге, режут уголь на части, а отбойные зубья на штанге, расположенные по винтовой линии, отбивают куски угля и сбрасывают их на скребковый транспортер.

(Верхняя врубоотбойная машина состоит из таких же частей; прямым баром она. подрубает угольный- пласт сверху, а с помощью дисков режет уголь да части и разбивает на куски.

В целях борьбы с пылеобразованием во время работы на комбайне установлено приспособление для орошения. Управление комбайном кнопочное. В час комбайн 'Абакумова дает до 60 т угля.

Один такой комбайн позволяет высвободить около 30—35 рабочих на участке.

Угольные комбайны — это многорукие машины. У них несколько баров, отбойные штанги, транспортеры. 'Может показаться, что (всякий другой угольный комбайн обязательно должен быть комбинацией нескольких механизмов. Но это не так.

Вот машина ВОМ-2 — врубоотбойная машина, сконструированная *А. Д. Гришиным- и 'А. А. Пичугиным. Она выполняет ту же работу, что и комбайн, но проще последнего—у нее только один бар.

Чем же достигнуто такое упрощение?

Хотя бар у ВОМ-2 один, однако благодаря своей петлеобразной форме он режет угольный пласт на тонкие пачки, которые сами разваливаются на куски.

По жолобу эти куски осыпаются на транспортер. При этом почти весь уголь машина сама грузит на транспортер, и лишь 5—10 процентов приходится наваливать на» конвейер вручную.

Врубоотбойная машина ВОМ-2 применяется для разработки углей мягких шги средней крепости.

Более чем двухгодичный опыт применения комбайнов показывает, что советскими инженерами успешно решены вопросы механизации наиболее трудоемкой ручной работы — отбойки и навалки угля на транспортер в забое.

Работа наших конструкторов и научно-исследовательских институтов должна Дать угольной промышленности в ближайшее время еще более производительные комбайны. Можно считать, что создание угольных комбайнов производительностью в 10000 — 1(2 000 т в мес5щ — дело вполне реальное.

Работа мощных комбайнов заставила пересмотреть шахтный транспорт и подъем, чтобы устранить неувязку между производительностью отдельных звеньев процесса добычи угля. Назрел вопрос о переходе на новый, еще более совершенный метод добычи угля — поточный метод.

Поточный метод — это наиболее высокая организация технологического процесса производства. 11а машинострои

Другой угольный комбайн — системы инженера 'Абакумова — успешно прошел испытание на шахтах Урала. Он состоит из двух врубоотбойных машин, расположенных друг над другом, и скребкового транспортера.

Нижняя врубоотбойная машина оборудована прямым баром.

Цепь бара при быстром движении легко подрезает пласт угля снизу.