Техника - молодёжи 1948-04, страница 5

Техника - молодёжи 1948-04, страница 5

обогатит! льная фабрика с f

аккумулирующими бункерами

Наклонная эстакада на

ОбОГАШКПТБЛЬНУЮ ФАБРИКУ

устьь главного cm вола шлх ты

ЭстАКАДА НА ПОГРУЗОЧНЫМ бункер

тельных заводах переход на поток показал исключительную эффективность.

Угольная промышленность по своей технической оснащенности сейчас вплотную подошла к разрешению этой важнейшей проблемы.

Переход шахт на работу по поточному методу, с применением комбайнов и полной конвейеризации-, резко повысит добычу угля и производительность труда.

Введение потока возможно не только на новых шахтах, но и на действующих. На поток могут переводиться или вся шахта целиком, или отдельные участки.

Рассмотрим, один из вариантов добычи угля по методу непрерывного потока.

При неглубоком залегании угольного пласта месторождение вскрывается двумя наклонными стволами — главным и. вспомогательным, пройденными по пласту угля. В главном стволе, служащем для выдачи угля, устанавливается ленточный транспортер. При необходимости одновременной выдачи двух сортов угля предусматривается место для установки второго транспортера.

При глубоком залегании угольного пласта проходят два вертикальных ствола, из которых один, -главный, предназначен для подъема угля, а другой—-для вентиляции, спу-

кер у ствола., откуда он ссыпается в подъемники, непрерывно выдающие его на поверхность.

Для управления механизмами устанавливается дистанционное управление из одного пункта* Оно обеспечивает возможность самостоятельного пуска любого механизма-. Механизмы, связанные единым потоком, сблокированы таким образом, что остановка одного автоматически выключает все механизмы, расположенные на потоке. Для аварийных случаев предусматривается местный, независимый пуск.

Четкость работы механизмов обеспечивается световой искробезопасной сигнализацией с места работы и из пункта управления. Сигнал может быть дан из любого участка линии потока.

На поверхности земли, куда транспортеры непрерывно поднимают уголь, также продолжается поточная схема.

Уголь поступает на обогатительные машины, а затем ленточными транспортерами передается в бункер для загрузки железнодорожных вагонов. В случае отсутствия состава уголь может ссыпаться или в конусные аккумуляторы большой емкости, или на запасный угольный склад.

Угольный склад оборудован скрепером. Стальной ковш скрепера равномерно распределяет уголь по всей площади, склада.

В центре склада имеется воронка; через нее уголь может ссыпаться вниз на ленточный транспортер, для загрузки в железнодорожные вагоны.

Предусматривается также аварийная выдача иеобогатцен-ного' угля в погрузочный железнодорожный бункер и на угольный склад, минуя обогатительную фабрику.

Погрузочно-разгрузочные работы иа поверхности шахты, на лесных и материальных складах, «механических мастерских также механизированы.

Оборудование, лесоматериалы к металлическое крепление подаются в шахту по вспомогательному стволу и далее по вентиляционным штрекам в лавы.

IB вентиляционных штреках для этой цели используются электровозы.

Поточный метод добычи угля вдвое увел шит производительность труда) рабочего. При этом расход крепежного леса сокращается на 30—35%, а себестоимость угля уменьшается на 25—30%.

Под землю спускаются сильные, выносливые и умелые машины — помощники человека. Когда будет полностью осуществлен поточный метод добычи угля, человеку нужно будет только наблюдать за работой механизмов и управлять ими.

Осуществление поточного метода на шахтах будет способствовать быстрейшему выполнению задачи, поставленной великим Сталиным перед угольной промышленностью,— повысить уровень добычи угля до 250000 000 т в конце ^ послевоенной пятилетки и до 500 000 000 т в течение I ближайших пятилеток.

Перегрузка угля с одного скребкового транспортера на

другой.

ска материалов, подъема и спуска людей. От ствола к забою идут ленточные и скребковые транспортеры.

Зайдем в один из главнейших производственных цехов угольной шахты- — забой, лаву.

Механизмы и оборудование этого цеха — угольный комбайн, скребковый транспортер и передвижное крепление.

Угольный комбайн производит зарубку, отбойку и навалку угля на транспортеры. Скребковые транспортеры забирают уголь от забоя и доставляют его к центральному высокопроизводительному ленточному транспортеру.

Участие человека в этом процессе сводится к управлению машинами и выполнению вспомогательных операций.

Если ствол шахты наклонный, то подъем угля на поверхность производится с помощью транспортера.

Если ствол шахты вертикальный, то поступающий уголь принимается со сборного транспортера в специальный буи-

Скребковый транспортер.