Техника - молодёжи 1955-12, страница 4

Техника - молодёжи 1955-12, страница 4

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

23-й год издания № 12 ДЕКАБРЬ 1955

УРОЛЬ

„..Шире внедрять... гидоавличесний способ добычи угля".

(Из постановления июльсного Пленума ЦК КПСС по докладу тов. Н. Л. Булганина)

Инженер В. СОСНОВ

ода издавна считается врагом горняков. При добыче полезных ископаемых люди непрестанно ведут борьбу с ней. Эта борьба начинается с первых же дней строительства шахты. Когда проходят ствол, миллионы капель воды стекают по стенкам выработки, струйки ее журчат из каждой трещины в горных породах. Зачастую приток воды становится настолько велик, что в забой непрерывно врываются шумные потоки, и тогда необходимо применять специальные способы проходки, например замораживать породы вокруг будущего ствола.

Не прекращается борьба с водой и после того, как шахта построена и введена в действие. Глубоко от поверхности земли среди горных пород пробивают себе путь бесчисленные подземные ручьи и реки. Вода в земных недрах находится под давлением, и при проведении выработок или при выемке полезного ископаемого она стремится заполнить образующиеся в массиве пород пустоты. По особым устройствам воду отводят в специальные водосборники, откуда мощными насосами она откачивается на поверхность. Круглые сутки, день и ночь, не прекращается в шахте работа насосов. Сотни тысяч кубических метров воды ежесуточно выбрасываются по стальным трубам из шахт на земную поверхность.

\

В СОВРЕМЕННОЙ ШАХТЕ

Однако воду можно превратить в верного помощника человека при добыче угля.

Для того чтобы нагляднее представить себе это, на первый взгляд, парадоксальное положение, вспомним, как протекает технологический процесс добычи угля на современной механизированной шахте.

...Из забоя доносится равномерный гул угольного комбайна. Рабочий орган машины разрушает пласт, подрубая его в нескольких плоскостях и отделяя от массива блок угля. Отбойная штанга дробит этот блок на куски. Механический грузчик подает уголь на скребковый конвейер, который несет сверкающий поток угля к откаточному штреку. Здесь уголь попадает в вагонетки. Мощные электровозы мчат груженые составы по широким просторным выработкам к стволу шахты. В скипах или кле

тях уголь выдается на поверхность земли и здесь, пройдя ряд механизмов и устройств, попадает в бункеры, откуда отгружается потребителям.

Такой процесс добычи угля — многооперационный. Он слагается из ряда самостоятельных процессов, при выполнении каждого из которых требуется осуществление многих дополнительных операций.

Исторически сложившийся процесс добычи угля долгое время накладывал отпечаток на работу технической мысли. Усилия ученых и инженеров были направлены к созданию машин для механизации отдельных, наиболее тяжелых и трудоемких процессов — зарубки, навалки угля на конвейер, доставки угля из забоев, откатки его по выработкам, погрузки угля и породы в подготовительных забоях. Происходило техническое перевооружение промышленности, совершенствовалась техника добычи угля, но технология ее оставалась неизменной.

ВОДА, ПРЕВРАЩЕННАЯ В ДРУГА

Только в последние годы четко определилось другое, принципиально новое направление технического прогресса угольной промышленности — гидравлическая добыча угля, при которой все основные операции осуществляются с помощью воды.

Работы по разрешению проблемы гидромеханизации добычи угля подземным способом ведутся в нашей стране вот уже двадцать лет. Еще до войны в Центральном районе Донбасса вступила в строй первая опытная гидрошахта. Сейчас гидравлическая добыча угля осуществляется на двух шахтах в Кузнецком бассейне. В декабре 1952 года в центре Кузбасса — городе Прокопьевске — был введен в промышленную эксплуатацию участок гидродобычи на шахте «Тырганские уклоны». В конце 1953 года были выданы первые тонны угля на шахте «Полысаевская-Северная», сооруженной специально в расчете на добычу угля гидравлическим способом.

В очистных забоях этой шахты мы не увидим мощных комбайнов, врубовых машин и конвейеров. Нет здесь и частокола горной крепи — установленных рядами деревянных или металлических рудничных стоек.

Излишним стало взрывание шпуров для отбойки угля.

В неровном свете шахтерской лампы тускло поблескивает бархатисто-черная стена угольного пласта. Недалеко от груди забоя установлен гидромонитор-водомет. Основные узлы этого несложного механизма — ствол с насадкой, поворотное устройство и штурвал.

Нацелив ствол водомета в нужную часть забоя, мониторщик открывает задвижку. Вода, подающаяся в забои мощными насосами по стальным бесшовным трубам с поверхности земли, устремляется в монитор. Она с огромной скоростью вырывается через насадку, внутреннее сечение которой уменьшается к выходу, и бьет в уголь. В зоне удара в пласте образуются трещины. Несколько секунд, и стена угля медленно оседает, разваливаясь на отдельные глыбы. Подхваченные водой, куски угля увлекаются из забоя по широким металлическим желобам.

Таким образом, выемка угля в очистном забое и доставка его из забоя на гидрошахте объединены в единый процесс, выполняемый одним рабочим-мониторщиком. Крепление забоя при этом не производится. В связи с этим организация работ в забое значительно упрощается, и из технологии добычи угля исключается ряд вспомогательных процессов и операций. Производительность труда подземного рабочего на гидрошахте оказывается в два с половиной — три раза выше, чем на передовых механизированных шахтах Кузбасса.

В подготовительных забоях вода сделала ненужными бурение шпуров и взрывание зарядов. Она заменила машины для погрузки отбитого угля в вагонетки; впрочем, необходимость в вагонетках также отпала. Подготовительные горные выработки на гидрошахте также проходятся с помощью воды. Как и в очистных забоях, основным средством механизации здесь служит гидромонитор.

На шахте принят многозабойный метод проходки выработок. Проходческая бригада состоит из монитор-щика и двух крепильщиков. За бригадой обычно закрепляются два-три забоя. Пока мониторщик ведет в одном забое отбойку угля, в другом забое крепильщики устанавливают крепь, переносят монитор, наращивают трубы водопровода и желоба. Затем операции в забоях чередуются.

2