Техника - молодёжи 1955-12, страница 7

Техника - молодёжи 1955-12, страница 7

РАСТУТ МОЩНЫЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Управляющий СВЕРДЛОВЭНЕРГО Д. КАРПЕНКО

ехая°наКУралИИИ МЭИ * С ЦвЛОЙ гРУппой молодых воспитанников нашего института вы-

предлагали остаться в аспирантуре, но я хотел первоначально хорошо освоить производство, хотелось в практическое дело вложить полученные знания, кому-то передать их, как передавали нам их в институте. 7

По прибытии в Свердловск я был назначен помощником диспетчера на диспетчерский пункт Уральской энергосистемы. Работа на диспетчерском пункте меня очень заинтересовала и послужила основой для будущего.

Но чтобы стать настоящим производственником, я решил перейти на строящуюся Средне-Уральскую ГРЭС, где проработал с увлечением более 10 лет.

Сейчас Уральская система уже не та, что была в 1936 году. Она состоит из трех мощных энергетических систем. По одной только Свердловской системе теперь за сутки вырабатывается электроэнергии больше, чем в 1935 году вырабатывали за целый месяц все станции.

Я должен сказать, что работа дежурным электротехником, дежурным инженером, начальником цеха, главным инженером, директором СУГРЭС была для меня вторым институтом — институтом производственной работы.

в трудные годы Отечественной войны, когда значительная часть взрослых мужчин ушла на фронт, на предприятия пришли ребята из ремесленных училищ и школ ФЗО. Это были 16-летний слесарь Сережа Слехтин, а сейчас лучший мастер-турбинист, слесарь

Козиков, а теперь мастер котельного оборудования, Горбунов, Капустин и многие другие.

В 1942 году на СУГРЭС были смонтированы первые автоматы процесса котлах, в 1943 году введены автоматы питания типа «Копес-Флауматик».

Если первоначально на обслуживании каждого котла в среднем было занято пять человек в смену, выполняя вручную тяжелый и грязный труд, теперь котлом управляет один человек. И его деятельность сводится в основном к наблюдению за приборами.

Самый крупный турбогенератор у нас в 1935 году имел мощность 25 тыс. квт, в 1936 году вошел в строй на СУГРЭС первый агрегат в 50 тыс. квт. Сейчас их работает уже несколько, а с 1953 года появились турбогенераторы в 100 тыс. квт.

Свердловская энергосистема становится одной из крупнейших систем Советского Союза. Только в течение ближайшего года войдет в строй дополнительно несколько турбогенераторов по 50 и 100 тыс. квт.

активное участие студента в научном обществе.

Не каждый инженер занимается научно-исследовательской деятельностью, но каждый оканчивающий специальное высшее учебное заведение должен быть подготовлен к такой работе. И на четвертом курсе научная работа становится одним из обязательных элементов учебного процесса. Учебно-исследовательская работа — УИР, как ее сокращенно называют в Институте, не преследует получения реальных научных результатов, которые сразу же можно использовать на практике. Целью ее является воспитание творческих навыков. Однако в числе УИР, выполненных студентами МЭИ, есть и работы, принесшие немалый эффект на практике.

Завершает весь процесс обучения дипломная работа. Тут нередко включаются научно-исследовательские разработки. За последние годы значительная часть проектов представляет полезные научные исследования. Многие дипломные проекты студентов МЭИ явились ценным вкладом в развитие вопросов энергетики нашей страны.

Наука стара, а ученье вечно молодо, писал академик С. И. Вавилов, подчеркивая этим, что в науку постоянно вливаются новые, молодые силы, неуклонно двигающие ее вперед. В МЭИ учатся все: и студенты первого курса и седые академики. И этим объясняется то, что МЭИ не только высшее учебное заведение, но и важный научный центр, к помощи которого прибегают многие другие научные и промышленные организации. Научно-исследовательская работа кафедр и факультетов ведется комплексно, и важнейшие научно-технические проблемы решаются при одновременном участии нескольких кафедр, факультетов и работников промышленных или проектных организаций. Договоры этих организаций с кафедрами МЭИ давно стали обычным делом. Автозавод имени И. Б. Сталина, заводы «Серя и молот» и имени Буденного, Мосэнерго, Гидропроект — заказчики МЭИ.

В разрешении сложных и разнообразных вопросов.

связанных с внедрением новой техники, весьма активно участвуют и студенты старших курсов и аспиранты. Прекрасно оборудованные лаборатории, служа для учебных целей, позволяют выполнять и научные исследования.

В лабораториях МЭИ сразу ощущаешь биение технического пульса страны, дыхание напряженной жизни грандиозных предприятий, сооружений.

Одна из интереснейших лабораторий занимается исследованием тепловых двигателей. На зеленоватых экранах осциллографов электроны чертят причудливые линии. Медленно, слоено нехотя, движутся стрелки термогальванических приборов. Мигают зеленые и красные сигнальные огоньки на панелях сложных измерительных установок со множеством ручек настроек, с несколькими шкалами. Можно подумать, что электрические измерения, производимые здесь,—самоцель. В действительности они только подмога исследователям совсем неэлектрических явлений. Сейчас электрические методы измерения неэлектрических параметров проникли всюду, и без них немыслимо проведение ни одной серьезной научной работы. В последнее время арсенал измерительных средств пополнился еще мечеными атомами. Их радиоактивные излучения, словно опознавательные этикетки, позволяют быстро обнаруживать меченые атомы в любых условиях: в газах, в толще металличе-

В механической лаборатории.

ских деталей машин, в струящейся воде — всюду.

На большом столе лаборатории тепловых двигателей лежит узкий блестящий предмет. Его гладкая сверкающая полированной сталью поверхность, сложно повернутая в нескольких направлениях, напоминает своим видом хирургический инструмент. Но это лопатка паровой турбины мощностью в 100 тыс. квт. Невольно дивишься неточности и архаичности нашего технического языка: да какая же это лопатка, в чем сходство нарядной, изящной детали с лопатой?

Каждый квадратный сантиметр поверхности этой главнейшей детали турбины, воспринимающей удары пара с частотой до 200 тысяч в минуту, долго подвергался тщательнейшим исследованиям. Рождение турбинной лопатки произошло здесь, в этой лаборатории. Вот ее предок — маленькая латунная пластинка, первая попытка приблизиться к решению задачи, поставленной перед лабораторией института Ленинградским металлическим заводом имени Сталина. После нескольких предварительных исследований медная пластинка, сыгравшая свою роль, откладывается в сторону: ее заменяет стальная, отделанная уже с гораздо большей тщательностью. Целый набор таких пластинок, каждая размером в несколько квадратных сантиметров, устанавливается в аппаратуру для исследования качества поверхности будущей лопатки турбины. Воздух, сжатый под большим давлением, обтекает пакет миниатюрных лопаток, и путь воздушных струй виден на специальном экране. По распределению света и теней наблюдатель сразу может судить о качестве лопатки, о тех местах, которые не удались и требуют доработки. Нажимая кнопку, исследователь мгновенно производит и фотосъемку процесса. Таким образом, получается технический документ, который можно тщательно и спокойно изучать.

Оптический способ исследования моделей турбинных лопаток — только один из первых этапов. Из многих десятков моделей отбираются пять лучших, которые попадают на