Техника - молодёжи 1955-12, страница 10

Техника - молодёжи 1955-12, страница 10

ТЕХНИКА

ВЫСОКИХ

НАПРЯЖЕНИЙ

Кафедра техники высоких напряжений нашего института готовит высококвалифицированных инженеров. Это специалисты-электрики, которым предстоит главным образом работа в лабораториях высокого напряжения энергетических систем и промышленности. Практические занятия студентов проводятся в лаборатории техники высоких напряжений, располагающей отличным оборудованием и приборами. В высоковольтном зале студенты знакомятся с испытательными трансформаторами, генераторами импульсных напряжений и тонов, катодным осциллографом, измерительными установками, изучают особенности разряда в воздухе при больших расстояниях. В учебных лабораториях студенты занимаются изучением характеристик современных изоляционных конструкций, исследуют различные виды перенапряжений, возникающих в отдельных элементах электрических систем, и т. д.

Студенты с увлечением проводят научно-исследовательскую работу. Например, студент IV курса В. Шатин принимал непосредственное участие в разработке схемы по изучению частичных разрядов в конденсаторах высокого напряжения. Исследования в лабораторных условиях подтвердили целесообразность создания специального прибора. Этот прибор применялся по изучению частичных разрядов в конденсаторах на заводе, где был признан весьма полезным.

Современные требования к высоковольтным лабораториям институтов заставляют стремиться к оборудованию их установками, позволяющими не только проводить занятия, но и оказывать помощь промышленности проведением многих видов испытаний и исследований.

В настоящее время в лаборатории ТВН установлено мощное оборудование, позволяющее проводить серьезные научно-исследовательские работы.

Инженер В. БАРАНОВ, начальник лаборатории ТВН МЭИ имени В, М. Молотола

На фотографии показана часть лаборатории техники высоких напряжений. Слева — генератор импульсов напряжения и генератор импульсов тока.

В отличие от футбольных они хранят полное молчание. В этой лаборатории студенты привыкают быть хладнокровными диспетчерами и не теряться в моменты настоящих аварий.

В одной из лабораторий одиноко стоит «умная машина»: расчетный стол, позволяющий быстро получить ответ на сложнейшие вопросы, встающие перед строителями электрических сетей, электрических станций.

Стол этот — целый набор моделей. За большим вертикальным щитом скрыты модели линий, трансформаторов, генераторов, нагрузок. Работающий за этим столом может создать любую комбинацию, вызвать любое распределение нагрузок между станциями, произвести короткое замыкание, наблюдать неустойчивое состояние системы в момент включения или отключения отдельных генераторов.

Чтобы расчетным путем получить ответ на все вопросы, возникающие перед инженером в таких случаях, надо затратить очень много времени и труда. Измерительные приборы, установленные на расчетном столе, дают ответ мгновенно. Расчетный стол подобного типа в СССР впервые создан в МЭИ.

Многие лаборатории МЭИ служат для высоковольтных исследований. Тут повсюду защитные сетки, надписи, напоминающие о необходимости постоянной осторожности. Деревянные штанги, тянущиеся через всю комнату, на несколько метров удлиняют руки, управляющие механизмами и аппаратурой: ближе подходить здесь нельзя.

В очень высокой и просторной лаборатории к потолку поднимается, угрожающе сверкая шарами разрядников, гигантский ударный контур. Это источник искусственных молний. Простор здесь нужен, чтобы было где разгуляться мощным электрическим искрам. Полтора миллиона вольт к услугам молодых исследователей опасных перенапряжений, возникающих в электрических системах и грозящих тяжелыми авариями при отсутствии необходимых мер защиты.

Миниатюрный близнец этой установки находится в другой комнате. Он тоже генератор молний, но весь состоит из нескольких маленьких конденсаторов, образующих лесенку. По этой «лесенке» напряжение источника тока поднимается до весьма внушительной величины, несмотря на незначительные размеры генератора молний. Эта установка была создана студентами во время учебно-исследовательских работ.

Чтобы только обойти все лаборатории МЭИ, надо проделать путь примерно в два десятка километров! В отдельном корпусе разместились лаборатории факультета электровакуумной техники и специального приборостроения. Здесь будущие инженеры знакомятся с техникой изготовления радиоламп, электроннолучевых и рентгеновских трубок, фотоэлектронных приборов и т. д.

Светотехники в своих лабораториях познают все тонкости освещения промышленных объектов, театров, улиц,

морского, речного и воздушного транспорта. Они работают над созданием новых источников света — усовершенствованных люминесцентных ламп, инфракрасных и ультрафиолетовых ламп.

В радиотехнических лабораториях — рай для тех, кто еще в детстве стал радиолюбителем. Тут — все виды использования радиотехнических устройств: для вещания, для георазведки, для промышленности, для медицины.

Электромеханики в лабораториях МЭИ изучают электрические машины — от микромашин, умещающихся на ладони, до гигантов мощностью в сотни тысяч киловатт, аппаратуру для регулирования и распределения энергии, электрооборудование автомобилей, электроизоляционные материалы и конструкции, электрические кабели.

Одно перечисление специальностей МЭИ .говорит о том, что институт в борьбе за технический прогресс стоит на самой передовой линии. Его участие в выполнении задач, поставленных перед всей страной июльским Пленумом Центрального Комитета Коммунистической партии, очень велико. Профессора, преподаватели, студенты Московского энергетического института все силы отдают тому, чтобы кадры инженеров-энергетиков ежегодно пополнялись специалистами, отлично подготовленными для решения больших и сложных проблем энергетической техники.

8