Техника - молодёжи 1955-12, страница 13

Техника - молодёжи 1955-12, страница 13

Более поздняя конструкция—американская ракета «Викинг № 9» развивает максимальную скорость около 2 тыс. м в секунду и достигает высот порядка 200 км. «Викинг № 9» поднимает 342 кг полезного груза и весит на старте 5,5 т, из которых 3,5 т приходится на топливо.

Головная часть корпуса, отведенная под приборы, состоит из нескольких секций. Средняя часть представляет собой топливные баки, в хвостовой находится двигательная установка, снаружи — стабилизаторы. Основной материал, из которого изготовлена ракета, — алюминиевый сплав. Форма корпуса — цилиндрическая, с заостренной головной частью. Запуск производится со специального стартового стола.

Старт высотных ракет может производиться не только с пускового стола, но и с металлических вышек. Для осмотра перед стартом и проведения всех необходимых предпусковых операций иногда устраиваются многоярусные ферменные конструкции с подвижными платформами, внутрь которых ставится ракета. В последнее время велись опыты предварительного подъема небольших ракет на аэростатах, чтобы избежать траты топлива на преодоление плотной части атмосферы.

Органами управления при полете служат воздушные и газовые рули, изготовленные из тугоплавкого материала. На одной из ракет для лучшей управляемости в момент полета, когда рули на малой скорости не могут еще эффективно работать, применено дополнительное стабилизирующее устройство, состоящее из укрепленных в хвостовой части планок, которые затем отделяются. Иногда устраиваются специальные приспособления для борьбы с колебаниями ракеты, которым она подвержена в разреженных воздушных слоях.

Многоступенчатые, работающие на жидком топливе ракеты взлетают на значительно бблыдую высоту, чем ракеты одноступенчатые. Сегодняшние двухступенчатые ракеты уже достигли высоты 480 км. Прогресс ракетной техники обещает дальнейшие достижения в этой области.

Приборное оборудование высотных ракет включает аппаратуру для измерения температуры и давления, напряженности магнитного поля Земли, концентрации заряженных

кристаллических полупроводниковых усилителей вместо электронных ламп, печатных электрических схем и других достижений радиотехники. Сложное радиотелеметрическое оборудование для передачи показаний приборов одновременно по 23 каналам связи, установленное на одной из ракет, весит всего 68 кг и занимает объем небольшого чемоданчика. Дальнейшее совершенствование позволит еще снизить вес этих автоматических устройств.

Один из проектов ракеты для сообщения Земли с искусственным спутником. Первая ступень 1 ракеты имеет пятьдесят один жидкостный реактивный двигатель 25. Эти двигатели питаются из резервуаров с гидразином 9 и азотной кислотой 8. Топливо подают турбонасосы 11, работающие на перекиси водорода из баллона 19. Вторая ступень ракеты 2 имеет тридцать четыре реактивных двигателя 17, третья ступень 3 пять двигателей 12. Полезный груз размещается в головке ракеты 4, следующей за ней каюте для команды б и камере для багажа 7. Пилот помещается в кабине 5. Для управления в воздухе ракета снабжена рулевым управлением 20 с горизонтальными рулями 22. Третья ступень снабжается предкрылками 10, вертикальными открылками 13, рулем направления 14, элеронами 15 и клапанами 16 для управления при посадке на Землю. Для спуска отработавших ступеней предусмотрены парашюты 21 и 18. Продукты сгорания при взлете ракеты попадают в отверстие 23 и выходят через канал 24.

частиц в ионосфере, интенсивности солнечного и космического излучений, приборы для фотографирования спектров и земной поверхности с больших высот, для взятия проб воздуха. Как правило, на таких ракетах устанавливается и телеметрический передатчик для передачи показаний приборов по радио.

Приборы и радиоустройства для высотных ракет имеют малые габариты и вес. Этого удалось добиться, в частности, благодаря применению

Установка, подготовка и запуск высотной ракеты. Слева направо: транспортировка частей ракеты к месту старта; установка с помощью кранов; монтаж ракеты; наполнение горючим; взлет ракеты; наблюдение в телескоп за летящей ракетой.