Техника - молодёжи 1955-12, страница 16

Техника - молодёжи 1955-12, страница 16
Ю. ЖДАНОВ

Тонкой пленкой покрывает нашу планету сфера, в ко-■ торой могут селиться и размножаться живые существа, — биосфера. Она охватывает воды рек, озер и океанов, поверхность и почву суши, нижние слои атмосферы. По сравнению с общей массой земного шара масса растений, животных и микроорганизмов ничтожна, однако им принадлежит выдающаяся роль в истории планеты. Это связано с активной ролью живого вещества, которое находится в непрерывных изменениях и превращениях, захватывает и аккумулирует огромные количества космической энергии Солнца, вовлекает химические элементы в самые причудливые циклы реакций.

Влияние жизни на судьбу атомов, входящих в состав нашей планеты, изучается молодой наукой — биогеохимией. У колыбели этой науки стоял замечательный русский ученый, оригинальный мыслитель академик В. И. Вернадский.

Великая геохимическая роль живого вещества в настоящее время общепризнана. Многочисленными исследованиями доказано, что направления и пути перемещения, формы накопления многих химических соединений тесно связаны с жизнедеятельностью ряда животных, растений, микроорганизмов.

В «Биогеохимических очерках» академик В. И. Вернадский следующим образом обрисовал этот процесс: «Живое вещество в своем отражении в окружающей нас природе играет совершенно исключительную роль. Оно дает начало всем горючим телам, на которых сейчас строится вся наша жизнь. Его продуктами являются каменные угли, бурые и смолистые угли, горючие сланцы, нефти, торфы, наконец, сапропели (в широком смысле)... Живые существа определяют своей жизнью состав атмосферы (они — подавляюще главный источник свободного кислорода, также азота), химию моря, в частности состав морской воды, характер природных вод (речных и озерных), пресных, соленых и части минеральных источников. Они дали начало главным отложениям известняков, доломитов. Процессы, связанные с морскими и озерными грязями и с почвами суши, теснейшим образом связаны с явлениями жизни, и живое вещество составляет по весу несколько десятков процентов этих тел. Железные, марганцевые, алюминиевые руды в очень большой, может быть главной, части связаны с явлениями жизни. Она дает начало фосфорным отложениям, селитрам, самородной сере. Повидимому,

Асцидия ловит атомы ванадия.

14

с нею связано образование некоторых рудных отложений: меди, ванадия, серебра, свинца. В газовом обмене Земли, помимо состава атмосферы, живое вещество играет решающую роль в истории сероводорода, азота, сернистого газа, метана, углекислоты, кислорода, воды».

Живые организмы, находящиеся на самых различных ступенях развития органической природы, зачастую проявляют удивительную способность в высокой степени концентрировать те или иные элементы из окружающей

Мухомор питается ванадием.

среды, в частности из водных растворов. Приведем в качестве иллюстрации лишь некоторые примеры.

Одним из рассеянных элементов, который аккумулируется некоторыми организмами, является ванадий. Среднее содержание его в земной коре составляет 0,015%. Между тем, как показали работы А. П. Виноградова, в теле асцидий Кольского залива содержится от 0,04 до 0,5% ванадия, который входит в состав кровяных телец этих морских животных. Ванадий концентрируется также некоторыми грибами, в частности красным мухомором.

Высокая биохимическая активность цинка, его участие в ряде важных ферментативных процессов определили значительное накопление этого элемента во многих организмах. В почве содержится всего 0,005% цинка. Многие почвенные микроорганизмы, растения (например, фиалка) и грибы в большой степени концентрируют цинк. Так, в 1 кг сухого вещества гриба-дождевика содержится 0,242 г цинка. Количество цинка, концентрируемого устрицами из морской воды на 1 кг сухого вещества, доходит до 1,5—7,0 г. В 1 кг золы некоторых растений, живущих на цинковых месторождениях, накапливается до 294 г металла.

Известно, какое значение приобрел для современной техники германий. Важнейшим источником этого ценного элемента является зола ископаемых углей, то-есть остатки древней растительности. Исследования показывают, что при среднем содержании германия в земной коре, равном 7 » 10~ 4%, в золе листьев и травы накапливается до 0,001% этого металла. В золах некоторых углей Донбасса и Урала содержание его достигает 0,1—1%.

Скелеты одной из групп радиолярий (акантарии) состоят преимущественно из сульфата стронция. Они накапливают этот элемент и сьп-рали немалую роль в про-

ВДНАДИИ