Техника - молодёжи 1955-12, страница 12

Техника - молодёжи 1955-12, страница 12

Огромно значение атмосферы для жизни на Земле.

Если бы Земля была лишена атмосферы, то жизнь на ней оказалась бы невозможной. Она была бы такой же каменистой, покрытой слоем пыли, мертвой пустыней, как и Луна. Благодаря воздушной оболочке не исчезает вода в морях, реках и озерах, сохраняется тепло солнечных лучей, нет резких переходов от дневного жара к холоду ночи, от яркого света к тени. Без воздуха на Земле была бы мертвая тишина — звуки в безвоздушном пространстве распространяться не могут. Атмосфера предохраняет Землю от губительных ультрафиолетовых лучей, посылаемых Солнцем, она смягчает удары небесных пришельцев-метеоритов. В атмосфере происходят все процессы, которые объединены одним словом—«погода»: движение воздушных масс, образование и выпадение осадков и другие.

Человек живет в нижних слоях атмосферы, но происходящее в верхних ее слоях отнюдь не безразлично для него. Атмосфера — единый механизм, и ее слои неразрывно связаны друг с другом. От состояния верхних слоев атмосферы зависит погода в нижних — дождь, снег или град выпадет на посевы, случится заморозок или ночь будет теплой. От состояния высоких слоев атмосферы зависит дальняя радиосвязь, так как в них находятся области электрически заряженных частиц, отражающих электромагнитные волны. И не только поэтому все больше интересуют нас заоблачные дали атмосферы.

Этот интерес обостряется еще и потому, что все более высокие области ее «обживает» человек. Уже в ионосфере проходят пути далеко летающих ракет и скоро пройдут пути ракетных самолетов.

Не случайна эта борьба за высоту, которую сейчас ведет авиация. Плотность воздуха быстро убывает с удалением от земной поверхности. Сильно разреженный воздух оказывает значительно меньшее сопротивление полету. Поэтому в верхних слоях атмосферы ракетные самолеты смогут развивать весьма высокие скорости — в несколько тысяч километров в час. Кроме того, при полете на больших высотах не будет сильного нагрева от трения о воздух, который иначе мог бы быть чрез-

Головка ракеты с аппаратурой для исследования верхних слоев атмосферы. Здесь расположены: механизм сброса аппарату-ры при вхождении ракеты в плотные слои атмосферы 1, спектрографы 2, источник питания спектрографов 3, кислотные аккумуляторы 4, реле времени 5, распределительная коробка 6, приемник сигнала сброса 7, импульсный передатчик 8.

мерным и даже вообще сделать невозможным само движение с высокими скоростями.

Знание условий, господствующих на высотах в 100, 200 и больше километров, необходимо для конструирования далеко летающих управляемых ракет и сверхзвуковых самолетов с большой дальностью полета.

Исследование свойств атмосферы вдали от земной поверхности ведут двумя способами: прямым, поднимая туда приборы на самолетах и воздушных шарах, и косвенным, наблюдая с земли различные явления— свечение ночного неба, полярные сияния, облака и т. д. Максимальная высота подъема реактивного самолета в настоящее время составляет около трех десятков километров; воздушного шара — стратостата с людьми — 22 с небольшим километра (рекорд 1935 года). Шары-зонды с приборами поднимались на высоту до 40—42 км. Однако атмосфера простирается гораздо выше: следы воздуха встречаются на высоте около тысячи километров.

В последние годы появилось новое средство для подъема метеорологических приборов на высоту порядка нескольких десятков и даже сотен километров — высотные ракеты. Приборы, установленные на ракетах, помогли узнать много нового и подтвердили некоторые старые предположения и наблюдения.

РАКЕТА — РАЗВЕДЧИК АТМОСФЕРЫ

В настоящее время известно довольно много образцов высотных исследовательских ракет.

Вот как устроена одна из подобных ракет. Головной отсек корпуса, по форме похожий на головку снаряда, изготовлен из алюминиевого сплава и вмещает около 70 кг полезного груза — исследовательской аппаратуры. Остальная часть корпуса — цилиндрическая, несколько суживающаяся к концу. В ней размещены топливные баки и двигатель, снаружи укреплены три стабилизатора. Стартовая пороховая ракета соединена с основной стержнями и прикрыта обтекателем для защиты от выхлопной струи двигателя. Старт производится с помощью пусковой башни высотой около 40 м. Ракета имеет длину 5,73 м, диаметр — 0,38 м. Максимальная скорость ее — 1250 м в сек., достигнутая высота — 128 км. Другие, более крупные ракеты такого типа достигали высоты 255 км.