Техника - молодёжи 1961-08, страница 22

Техника - молодёжи 1961-08, страница 22
ОРЕОЛ
ПЛАНЕТЫ

(К 1-й стр. обложки)

Как выглядит Земля с высоты полета спутника! Еще совсем недавно на такой вопрос ответить было трудно. Сейчас это уже не твйна. Отважный сын нашей Родины Ю. А. Гагарин первым из людей побывал в космическом пространстве. Он увидел сказочный ореоп планеты — неповторимую игру волшебных красок, ■ которые окрашена атмосфера.

На обложке журнала художник постарался изобразить то, что видел первый космонавт во время своего полета 12 апреля 1961 года. А видел он такую картину. Вид поверхности Земли примерно такой же, как мы можем наблюдать при полете на больших высотах на реактивном самолете. Очень хорошо различимы крупные горные массивы, большие реки, большие лесные массивы, бе-реговвя линия, острова...

Вот облака, покрывающие земную поверхность. Они хорошо видны; видны и их тени, падающие на Землю. Совершенно черный цвет имеет небо. Ярче, чем для людей «там, внизу», горят звезды. Отсюда они и гораздо четче выделяются на черном фоне.

Но самое красивое здесь — «то, конечно, ореол. Тот очень характерный голубой ореоп, которым окутана планета и который вызвал восторг Гагарина.

— Этот ореол очень хорошо просматривается, — вспоминал первый космонавт, — когда наблюдаешь горизонт, плавный переход от нежно-голубого цвета через голубой, синий, фиолетовый и совершенно черный цвета неба. Очень красивый переход.

Человек прокладывает дорогу к звездам, и скоро дивным зрелищем радуги земной атмосферы порадуются многие люди — путь в космос открыт.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

# Древнейшая книга по химии называется «Книгой ИзмененийЕе автором был китайский ученый Вей По-янг, живший во II веке нашей ары.

ф Клинописные надписи. найденные при раскопках древних городов в Месопотамии, показывают, что уже за 3 тысячи лет до нашей ары там добывали железо, медь, свиней и серебро.

ф Оловянная чума — это страшная «болезнь» металлического олова, вызываемая изменениями в кристаллической решетке. При этом металл увеличивается в объеме, разрыхляется и рассыпается в порошок. Оловянная чума была причиной гибели антарктической экспедиции Скотта в 1912 г., так как разрушила швы резервуаров, в которых находилось жидкое горючее.

ВЫ ПРИШЛИ в магазин и хотите выбрать вещь, сделанную из фарфора, фаянса, стекла или хрусталя. Вам понравилась хрустальная ваза, но прежде чем купить, вы, несомненно, (пристрастно осмотрите ее со всех сторон, обратите внимание на прозрачность стекла: вам, конечно, хочется, чтобы вещь была без изъяна. И хотя ваза не музыкальный инструмент, продавщица, показывая ее, всегда ударит слегка по ней чем-нибудь твердым: вот, мол, какой чистый звук, какое высокое качество материала! Некоторые специалисты могут даже по тону звучания на слух определить сорт стекла.

Так в повседневной жизни Мы пользуемся своеобразной «звуковой дефектоскопией», для которой ие нужны никакие приборы. Если звук глухой, дребезжащий — значит в вазе есть какой-то порок, например трещина. Чистое звучание, «пение» вазы после удара легкой палочкой свидетельствует о добротности изделия.

Гораздо сложнее обстоит дело, когда надо выяснить качество продукции, выпускаемой современным машиностроительным заводом. Всем известно, что любая деталь должна не только своей геометрической формой точно соответствовать чертежу: это, как говорится, только полдела. Вторая половина забот производственника заключается в том, чтобы обеспечить хорошее каяество металла, из которого деталь изготовляется.

Прочность, долговечность, а главное, надежность каждого изделия, начиная от шестеренки часов и кончая огромными деталями турбин, существенно зависят от добротности материала.

Даже неопытный рабочий заметит изъян, если он находится на поверхности заготовки, Но как быть с внут-

ЛАЛ

Там, где изделие имеет скрытые дефекты. могут возникать усиленные колебания. если воздействовать на него вибрацией, Щуп-датчик находит эти области, сообщая о наличии, например, трещин (вверху) или непроклея (в ни я у).

ОБЛАСТЬ

усиженных

КОЛЕБАНИЙ

ОБЛАСТЬ ОБЫЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ

ВИБРА-Ц И Я

ИЩЕТ ДЕФЕКТЫ

А. ГРИГОРОВИЧ, инженер

Рис. В. КАЩЕНКО

ренними, скрытыми дефектами, которые не видны снаружи? Для их распознания имеется целый ряд методов дефектоскопии, позволяющих объективно судить о наличии в изделии или заготовке больших и малых трещин, расслоений, пористости, раковин и других пороков.

Всего два-три десятка лет назад проблема контроля качества стояла очень остро. Некоторые важные отрасли промышленности испытывали тогда серьезные затруднения из-за большого брака изделий. Неотложные потребности производства вызвали к жизни метод гамма-дефектоскопии, когда изделие просвечивается жестким проникающим излучением. Идя навстречу требованиям практики, советские ученые создали и другие эффективные способы контроля. Был сконструирован ультразвуковой дефектоскоп, разработан и виедреи иа заводах метод магнитной дефектоскопии.

Однако не всегда и всюду можно добиться такими методами нужных результатов, да и не всегда они безопасны для человека. Кроме того, современная техника имеет дело с такими сочетаниями материалов, для контроля которых нужны принципиально новые методы.

Одно из последних достижений в этой области — вибрационная дефектоскопия.

Если ударить по какому-нибудь металлическому предмету: стальной полосе, цилиндру, тру-

»бе, — то ои начнет вибрировать с определенной частотой. Расчет и практика показывают, что вибрации охватывают все ^ исследуемое тело, прони кают во все его уголкн. В нем образуются упругие стоячие волны — волны вибрации.

Теперь представим себе, что в стальной полосе сделана искусственная трещина — небольшой пропил ножовкой. Про-пластмасса изойдут ли изменения в вибрации? Да. характер

МЕТАЛЛ