Техника - молодёжи 1961-08, страница 24

Техника - молодёжи 1961-08, страница 24

•ж r Отиим шащ

ашшпелышс

ААНИЭЛ5

ПЕТРУЧЧИ Я

ЛАБОРАТОРНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ТКАНЕЙ ДЛЯ ПЕРЕСАДОК

Со «рамени опыта* Шенка на «роликах и морских свинках « 1880 году и работ Ананьева а 1В92 году до современных исследований Чангв и Тибо на кроликах оплодотворением <и развитием зародыша «не •организма занималось около 13 исследователей. Однако только трое из них — Рокк, Шеттлз и Петров—"проводили опыты с человеческими клетками.

Рокк наблюдал лишь первое деление ядра. Из '138 случаев оплодотворения вне организма удачными были 3, ио получить дальнейшее развитие клетки Рокку не удалось. Шеттлз выпустил • 1960 году монографию, подводившую >итог «сем его работам, напечатанным с 1953 по 1958 год. В этой книге он приводит 8 микроснимков, иа которых видно оплодотворение человеческого яйца и развитие до стадии мо-рулы.

ПОЛУЧЕНИЕ ГАМЕТ

Как у животных, так и у 'человека яйца можно получить либо из яичников, либо нз фаллопиевых труб. Сперматозоиды получаются из семенных протоков или а результате закуляции. Они могут быть арелымн или незре-. лыми. Исследователи для литания оплодотворенного яйца применяли различные жидкости; слизь из половых желез, раствор Рингера, собственная и чужеродная плазма крови без зародышевого экстракт» или с ним, раствор Тнроде, .раствор Рингера— Лонка с ph от 7,3 до 7,5 и фолликулярная жидкость. Очень немногие авторы уделяли внимание проблема регулирования температуры, а проблемой дыхательного обмена не занимался никто.

ЦЕЛИ И •ОЗМОЖНОСТИ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной задачей нашего исследования было получение тканей, которые в .противоположность взрослым тканям можно было бы успешно использовать для пересадок, так как ранние зародышевые ткани обладают слабыми антигенными свойствами. Маленькие частицы зародышевой ткани представляют собою зачатки будущих органов; для питания им ие нужно настоящее артериальное н ееноэиое кровообращение, но при 'правильной пересадке онн способны развить собственную сосудистую сеть. .

Когда какой-либо орган 'меняет «хозяина», то он теряет не только лимфатические, артериальные и венозные связи, но и нервные и 'механические. Чтобы .пересаженная почка прижилась и работала, ей нужны не только поступающая и уходящая кровь, но <и нервно-сосудистые связи для регулирования «фильтрации» крови и устройство для сбора 'выводимых .продуктов фильтрования.

У некоторых железистых органов связь с организмом осуществляется просто. Сосуды, служащие для их питания, служат также для выведения гормонов в кровоток, Это особенно верно для желез с единственной функцией.

Железами с двойной функцией являются яичники и семенники. Они вырабатывают одновременно н гормоны и половые клетки. Эти органы обладают специальной топографией, чтобы доставлять яйца м сперматозоиды к надлежащему месту их использования. Если эти железы пересадить, они смогут выполнять только гормональные функции.

Гипофиз выполняет несколько гормональных функций, и его пересаживать легче, чем любую другую железу внутренней секреции. Пересаженный человеку гипофиз теленка может быть временным источником гормонов. Шансы приживления чужеродной железы внутренней секреции значительно повысятся, если мы возьмем железу от зародыша, 'который, во-первых, выращивается вне материнского организма в плазме крови беременной женщины, во-вторых, обескровливается, в-третьих, орошается гомологичной кровяной плазмой, принадлежащей новому хозяину. По этим причинам мы начали свои исследования с оплодотворения а стекле с дальнейшим 'выращиванием развивающегося организма до тех пор, пока не закладываются и не начинают развиваться интересующие нас органы.

В начале своих исследований мы уделили большое внимание мак существующим знаниям, так щ этическим и теоретическим .проблемам. Цель наших исследований была сформулирована ясно и четко. Кроме того, было и остается важным, чтобы лица, от которых брались половые клетки, знали, что они ие будут использованы ненадлежащим образом.

ТЕХНИКА

Чтобы создать надлежащую среду для развития зародыша, необходимо соблюдать ряд условий, как физических, так и химических. Нужно регулировать такие факторы, кек температура, давление, вязкость, содержание гормонов и балков. Нужно подготовить .половые клетки, взятые от лиц