Техника - молодёжи 1961-08, страница 26

Техника - молодёжи 1961-08, страница 26

LrV

V л» *»

V*/

» «»

вытолкнутое полярное тело. Фото 14 изображает стадию развитой морулы, когда зародыш состоит иэ многих мелких клеток и похож на ягоду шелковицы. В это время (конец 7-го дня) желточная оболочка яйца уже разрушена.

РАЗВИТИЕ ПРИЗНАКОВ ЗАРОДЫША

На фото 15 — стадия развития, называемая бластодермическим пузырьком. В это время зародыш состоит из двух групп клеток. Внутренняя масса клеток называется зародышевым узелком (эмбриобластом), а хорошо видимый наружный слой состоит из питающих клеток, называемых трофобластом. Из них как бы выталкиваются клетки, которые превратятся в реснички, необходимые для прикрепления зародыша. (Дробление в яйце не идет синхронно, н поэтому дочерние бллстомеры образуются не в арифметической про

грессии, а в последовательности 3, 6, 7 и т. д. бластомеров.)

К концу второй недели из зародышевого узелка развивается эмбриональный диск, на одной стороне которого находится первичная кроветворная структура (фото 16). Внутри эмбрионального диска к 20-му дню образуется нервная трубка, средний отдел кишечника и поперечная перегородка. В начале 3-й недели начинается образование сомитов, то есть зачатков позвонков, мышц и ряда тканей. На поздней стадии сомитое (фото 17) видны ротовая ямка, дуги аорты, спинная аорта, околосердечная полость и поперечная перегородка. На рисунке дана схема строения зародыша, разлившегося в течение месяца вне Организма.

Применяя глубокое погружение в плазму и технику одного кадра, мы засняли последующие 29 дней развития (с 29-го по 58-й день).

«Дисковери», июль 1961

КРУПНЫЙ УСПЕХ ЭМБРИОЛОГИИ

С января этого года внимание людей приковано к работам трех ученых в итальянском городе Болонье. Хирурги Даниэле Летруччи и Рафаэле Бернабео и химик Лаура ди Паули разработали методику и осуществили выращивание человеческого зародыша вне организма. Авторы исследований поставили перед собой задачу огромной практической важности — получение больших количеств разнообразных человеческих тканей, пригодных для .пересадок. На земном шаре ежегодно миллионы людей нуждаются в пересадке чужеродной кожи, которая должна закрыть обожженные участки тела, в тканях и органах, которые должны заменить заболевшие и разрушенные. Преграда тому — не столько недостаток живых тканей, сколько защитные силы организма против чужеродных белков. Являясь необходимой основой нашего существования, силы иммунитета в то же время препятствуют лечению и «омоложению» организмов. В публикуемой статье Д. Петруччи как раз указываются три условия выращивания зародышей, которые, по мнению автора, могут благоприятствовать приживлению тканей или органов зародыша на теле человека любого возраста. Новым методом можно получать неограниченное количество тканей. Итак, первые цели опытов ясны и строго очерчены самими исследователями. Однако этим далеко

не ограничивается значение проделанной работы.

Эмбриология высших млекопитающих мало изучена. Особенно это относится к данным о человеке, ибо до сих пор они получены на основании изучения случайно получаемых зародышей. Лишь теперь, пользуясь методикой итальянских ученых, можно будет иметь неограниченное количество материала для исследований. Знание нормальной эмбриологии позволит определить условия происхождения ряда заболеваний и наметить новые пути к их профилактике и к лечению зародышей; наметить новые подходы к преодолению бесплодия.

'Возможности лечения наследственных заболеваний, видимо, долгое время будут ограничены случаями, когда они связаны с нарушениями деятельности желез внутренней секреции и свойствами кровн. Например, при недостаточности в каком-либо гормоне можно будет вводить как сам гормон, так и вещества, усиливающие развитие соответствующей железы; при избытке гормона можно будет вовремя задержать развитие нлн ослабить деятельность железы и т. п.

Борьбе за здоровье человека будет способствовать знание всего процесса-развития. И на вопрос, можно ли процесс искусственного развития человеческого зародыша довести до «рождения» ребенка, Д. Петруччи ответил: