Техника - молодёжи 1961-08, страница 29

Техника - молодёжи 1961-08, страница 29

На рисунках в заголовке: остатки корабля как бы разграфили, положив на них огромную сеть и заметив, как именно лежали амфоры в каждой клетке. Затем водолазы осторожно поднимали корабельный груш на поверхность (рис. слева). А на земле амфоры поставили в аналогичную клетку точно так, как они лежали на дне (рис. справа). Таким образом удалось узнать многое об устройстве корабля, пролежавшего на дне моря два тысячелетия (см, реконструкцию корабля, рис, внизу).

ло запрещено без разрешении руководителя экспедиции малейшее перемещение даже самых малых кусков амфор. Все квадраты этой огромной сети были сфотографированы при помощи герметических фотоаппаратов. Затем, уже ив поверхности, все снимки соединялись между собой, что дало возможность создать общую картину залегания и одновременно раскрыть способ, применяемый римлянами для размещения корабельного груза. Это был первый результат исследования. В дальнейшем общая картина дополнилась рисунками, сделанными на дна специальными рисовальщиками на грифельных досках.

Посла того как эта часть работ была закончена, группа ныряльщиков начала с одного конца свертывать сеть. Впереди их плыл один ныряльщик, на обязанности которого лажало срезать аса плавучие ампулы, обозначавшие вертикали по углам.

Лослв того как первый слой без сети был аккуратно изучен и удален, сеть вновь была установлена иа прежнем мвств. Началось таков же исследование следующего слоя.

По мере освобождения амфор с них осторожно сцарапывали ракушки и все другие морские наслоения. Затем ныряльщики осторожно обхватывали сосуды руками и, прижимая к сабе, медленно вынимали их из грунта. Эта работа делала их похожими на муравьев, переносящих личинки. Многие амфоры были наполнены песком и весили от 15 до 25 кг в зависимости от того, для чего они были предназначены. Так амфоры для вина емащали 18 л, а амфоры для масла — 40 л.

Освобожденные амфоры переносились к опущенной с корабля иа дно клатке подъемника. Специально придуманный настил этой клетки состоял иэ деревянного ящика с ячейками для амфор, а которых они устанавливались одна подла другой а порядка номеров, присвоенных им по фотографиям. вначале эти номера были написаны ив зтикатках из пластмассы, привязанных бечевками к горлу или ручкам амфор. Но наутро следующего дня оказалось, что половина этикеток с номерами исчезла. Эта загадка была разгадана, когда открыли одни из сосудов. Оказалось, что амфоры, на заполненные паском, заняты осьминогами. Привлеченные светлым цветом этикеток, осьминоги утащили их в свои логовища. Посла этого номерные этикетки пришлось делать из листового железе.

Один из ныряльщиков плавал у грузового подъемника с большим деревянным циркулем, которым обычно пользуются для изображения геометрических фигур на классных досках. Эти циркули употребляются археологами для специального изучения разрабатываемого объекта на места аго залегания. Циркулем измеряли угол, который изучаемый предмет составляет с плоскостью дна и с близлежащими предметами. Лослв измерения ныряльщик с циркулем подымался иа поверхность, и полученные данные переносились

на фотографическую карту. Таким путам получали точное положение предмета а пространстве.

В одном углу изучаемой площади со дна поднялось молочное облако. Это в действие вступил так называемый «сосун», представляющий собой толстую трубу из пластмассы, опущенную с судна до самого дна, как гигантский хобот слона. В нижней части трубы струя сжатого воздуха создавала постоянное давление. Такой «сосун» заменял много рабочих рук на дне моря и обладал там преимуществом, что легко .удалял песок из «раскопок». Группа ныряльщиков сладила за работой этого механизма, окружая отверстие трубы, как раки мертвую рыбу.

Руководителем .подводных работ на месте залегания древнего судна был инженер Понтеролли. На аго резиновом капюшона, на уровне ушей, виднелись два одутловатости — телефонные наушники. Третья одутловатость насколько удлинял» его маску под подбородком — в ней был скрыт специально сконструированный подводный ларингофон. Этот прибор позволял произносить все звуки, за исключением губных, так как ныряльщик должен держать губами дыхательную трубку, чтобы на допустить прорыва воды в рот. Но Понтеролли компенсировал этот недостаток своего рода чревовещанием. 'Видя постоянно* движение аго адамова яблока, можно было убедиться, что он ее» время вед»т оживленный разговор с профессором, находящимся ив палубе «Медузы».

Сквозь водоворот песка заметен был предмет, ие который наведен «сосун»: это большой кусок почерневшего дерева с остатками свинцовой обшивки.

При помощи циркуля определили, что отмытый кусок дерева составлял часть кормы погибшего судна. Это позволило установить ориентировку корабля, его направление в момент кораблекрушения. Вероятно, корабль погиб при столкновении со скалами, которые теперь окружают аго на дна, а в античные времена достигали уровня моря. Позднее эти сквлы соразмерно с понижением континента опустились.

Теперь считают, что корабль «Спврджи» покинул порт Ильв*' (древнюю Мадвллаиу) и направился на запад, то есть в Испанию. Он был нагружен амфорами с вином. Это обстоятельство показывает, что в ту зпоху Испания еще не знала культуры винограда. Когда жа это было? Керамическое блюдо, ивйденно* одиовремеиио с амфорами, при сравнении с другими блюдами того же типа дает ответ на этот вопрос; между 120 и 100 годами до нашай зры,

При археологических раскопках были сделаны и другие поразительные открытия.

Так, в свинцовой обшивке, окружавшей подводную часть судна, обнаружили медные гвозди. Почему эти гвозди, сделанные из меди и, следовательно, нержавеющие, покрыты слоем свинца? Ответ, несомненно, говорит, что без этого покрытия медный гвоздь во взаимодействии со свинцовой обшивкой под воздействием соленой морской воды создал бы пару злектричвекого элемента, в котором обе металла подверглись бы разложению. Отсюдв напрашивается предположение, что электричество, по крайней мера в своих простейших действиях, было известно древним римлянам.

все зто является только началом на пути многих интересных открытий. Но уж* и собранные денные вместе с теми, моторы* будут получаны • результат* дальнейших поисков, несомненно, приведут к разгадке многих, исключительно интересных исторических тайн и загадок.

физических и химических свойств, в известной степени и способ получения. Тогда классификация будет иметь не только научное, но и промышленное обоснование. Железо и его сплавы по-преж-ивму должны быть выделаны в отдельную категорию.

Что такое «ревущие широты»! Где они!

И. Вер»акин, г. Никополь

Моряки называют область между 40-м и 60-м градусами южной широты «ревущими широтами». Эта область земного шара — область постоян

ных вспышак устойчивых западных ветров ураганной силы. Участники дальних плаваний испытали сокрушающую силу ватров, господствующих в «ревущих широтах» и в районах Антарктиды. Здесь сиег и ветер работают как мельчайший наждак. Они с иаистовой силой обрушиваются иа все, что попадается на их пути. Под их действием разрушается камень, металл, дерево, лед. Если остввить иа время ящики баз прикрытия, то доски их стираются за 15— 20 днай иа насколько миллиметров. Ржавая цепь, брошенная иа берегу, через несколько днай начинает блестеть, как будто ее чистили и полироввли, Поверхность скал, обращенная «лицом» к ветру, отшлифована и сглажена, в то

«

время как е подветренной стороны скалы шероховаты н неровны.

Свидетелями интересного и крайне редкого явления были однажды моряки и ученые, находившиеся на борту дизель-электрохода «Обь». Огромный столб снега высотой болаа километра в продолжение нескольких чесов возвышался ивд ледяной пустыней. От аго вершины по ветру неслись клубы снега, и столб «дымился», как фабричная труба. К нему подходили все новы* и новые сиежны* столбики, только меньшего размера, и пополняли основной столб новыми массами си*га.

Несмотря ие штормовые ветры, вн-хрево* движение воздуха — смерчи — редко* яалени* в полярных областях.

25