Техника - молодёжи 1961-08, страница 31

Техника - молодёжи 1961-08, страница 31

КАРМАННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК

НА СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕЕ

В руках у девушки, которую вы видите на снимке, маленький радиоприемник на полупроводниках. Он создан в Чехословакии в 1960 году н работает от солнечной внергни.

Батарейка преобразует солнечную внергию в влектрнч скую н служит источником пн-таиия для приемника (Чехо-словаки я).

МОЖНО ЛИ СПЛАВЛЯТЬ ДРЕВЕСНЫЕ ОТХОДЫ!

Пригодные для изготовления бумаги древесные отходы — щепа и обрезки, ранее сжигавшиеся на канадских лесозаготовительных пунктах. теперь сплавляются по реке в специальных сферических контейнерах (Канада).

ТРОЛЛЕЙБУСУ... 50 лет!

Первая троллейбусная линия в Европе, оказывается, была сооружена в 1911 году в городе Ческе Будейовице (Южная Чехия). Сейчас в атом городе, насчитывающем 67 тыс. жителей, протяженность троллейбусных и автобусных линий составляет свыше 53 км, а число перевезенных за год пассажиров — 28 млн. человекI (Ч е х о с л о-в а к и я).

НОВОЕ О ЛЕТУЧИХ МЫШАХ

До сих пор считалось бесспорно установленным, что летучие мыши, обладающие плохим зрением, ориентируются в пространстве н обнаруживают препятствия прн помощи »ха от издаваемых ими ввуков высокой частоты — звуковой локации.

Группа ученых Гарвардского университета установила, что, помимо ориентировки, летучие мыши используют этот метод и для безошибочного обнаружения н поимки насекомых, которыми они питаются (С Ш А).

УНИКАЛЬНЫЙ ДВУХМЕТРОВЫЙ ТЕЛЕСКОП

В недавно построенной обсерватории имени Карла Шварцшильда в Тау-тенбурге установлен универсальный телескоп с двухметровым зеркалом. Телескоп изготовлен на вародном предприятии «Карл Цейсс»-Иена. Инструмент имеет четыре различные оптические системы, он легко перестраивается и, по сути дела, заменяет четыре отдель-" ных телескопа.

Например, для исследования структуры Млечного Пути и внегалактических наблюдений используется оптическая система Шмидта со сферическим зеркалом с фокусным расстоянием 4 м.

Для исследования газовых скоплений и отдаленных туманностей используется система Ньютона с полным отверстием Зеркала. Для выравнивания ошнбои, создаваемых сферическим вогнутым веркалом, устанавливается малая коррекци-онная система линз.

Спектрографические и фотометрические исследования неподвижных звезд до наименьших яркостей ведутся оптической системой Кассегрена с полезным фокусным расстоянием, равным 20 м.

Наконец, для исследований тонкой структуры линий в спектрах звезд используется система Ку-де. На снимках показаны общий вид и главное зеркало телескопа.

В настоящее время иа заводе строятся еще три таких телескопа — два для СССР и один для Чехословакии (Г Д Р).-^

«КУКОЛКА-ПУПСИ»

Так назван крошечный само-\ет, Построенный летчиком Ховардом Террнлом. Размах крыльев у самолета около 5 м, нес с запасом горючего и пилотом — 347 кг. Мощность двигателя — 125 л. е., скорость — J00 км/час (США).

НОВОЕ ВЕТРОВОЕ СТЕКЛО

Чтобы увеличить обзор водителю автомашины. Альф Гем-чер, инженер из Готенбурга, предлагает изменить 1>орму стойки вет^о-пого стекла. Широкую овальную стойку ои изменил на трапецеидальную. Это сводит к нулю довольно значительный «мертвый

гол» (ФРГ).

В обычной машине мертвый угол, покованный на рисунке пунктиром, довольно велик. В усовершенствованной машине мертвого угла практически нет: 1 — боковое стекло, 2 — мертвая зона, 3 — стойка, 4 — ветровое стекло.

ПРОТИВОЯДИЕ ОТ СТРОНЦИЯ 90

Японские ученые обнаружили. что новый антибиотик — ахромнциновый тетрациклин в комбинации с днтионовон кислотой способен удалять нз организма животного до 80% введенного в него стронция 90 (Япония).