Техника - молодёжи 1961-08, страница 30

Техника - молодёжи 1961-08, страница 30

РАДИОПАСТУХ

В Австралии для наблюдения за стадами овец применяются радиопередатчики, которые укрепляют в густой шерсти животных. Благодаря втому владелец стада в любой момент внает о местонахождения овец (А в с т р а л н я).

. я

станций. Ив-ва невысокого кпд количество тепла, уходящего в охлаждающую воду, у них почти вдвое больше, чем на обычных тепловых станциях. Кроме того, новая система вакрытого цикла сильно снижает опасность радиоактивного вараже-ння сточных вод (Венгрия).

же микроскоп может работать прн разности потенциала до 1,5 млн. в. Исследуемые клеткн н микроорганизмы помещают в газонепроницаемую коробку объемом около 0,1 см3. Это позволяет наблюдать ва живыми клетками под атмосферным давлением (Ф р а н ц и я).

«ЭВОЛЮЦИЯ»

Обычно комнатные радиоприемники делают на лампах, а транзисторы считаются пригодными лишь для портативных приемников. Французская фирма «Сонклер» сконструировала новую модель приемника на 7 тра'нвисторах н 2 диодах. Благодаря втому корпус радиоприемника приобретает современную форму: невысокий, легкий, на изящных ножках. Его музыкальные качества н технические характеристики не уступают обычным приемникам.

Приемник «Эволюция» питается от одной батареи напряжением в 9 в или от двух стандартных батарей напряжением по 4,5 в (Франция).

НОВАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ

Одна английская фирма разработала систему зажигания для двигателей тяжелых груво-вых автомобилен, автобусов н стационарных установок. В новой системе вместо Прерывателя искры применены транви-сторы. По мере увеличения выпуска этого оборудования оно, по-виднмому, будет применено и в легковых машинах (Англия).

«СУХОЕ» ОХЛАЖДЕНИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Существующие иа мощных электростанциях системы охлаждения требуют очень много воды. Венгерские ученые, профессора Л. Хеллер н Л. Форго разработали конденсационную систему с закрытым циклом, дающую возможность строить электростанции в маловодных местностях. Особенно выгодно применять эту систему для атомных тепловых влектро-

ГИБКИЙ БЕТОН ПРОТИВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Истекший год характеризовался интенсивной вулканической деятельностью во всех частях земного шара: тысячи пострадавших, миллиардные убытки. Инженер Эдмонд Назар предложил рецепт гибкого бетона для нвготовлення перекрытий н стен вданнн в районах возможных землетрясении. Разработанный им бетон выдерживает давление в 10 раз большее, чем обычный, выдерживающий давление в 3 т/м2 (США).

'САМОЗАЖИГАЮЩИЕСЯ СИГАРЕТЫ

В Италии проивводятся папиросы, для зажигания которых не требуется ни спичек, ни зажигалки. Каждая сигарета имеет на конце зажигатель. Желая закурить, зажнгателем надо провести -по специальной бумажной полоске, наклеенной на коробке сигарет. Сигарета легко загорается. Вкус -сигареты от такого рода зажигания не портится (Италия).

Напсула с кос.моновтол Ша-пар дом опускается в Атлантический океан.

Две траектории: 1) траектория полета Ю. Гагарина. 2) траектория полета А. ШеппарДа.

«ЛЕДЯНОЙ ДОМ» ЛЕТОМ

В одном нв самых душных городов Германии — Штутгарте — построено здание, состоящее из 957 алюминиевых пластинок, поворачивающихся во все стороны.

Отражаясь от этих пластинок, как от веркал, повернутых в определенном направлении, солнечные лучи не проникают внутрь расположенных в этом здании квартир

(ФРГ).

СКЛАДНАЯ ЛОДКА ДЛЯ РЫБОЛОВОВ

Этот етудент нз Иллинойса сконструировал интересную складную лодку ' для рыболовов. Она целиком сделана из алюминиевых листов, соединенных эластичными шарнирами из пластика. Вес лодки 14 кг. Равмеры 1Х Х0,6 м (США).

НОВЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП

Во Франции сконструирован новый электронный микроскоп. Он помещен в необычную лабораторию сферической формы днаметром 24 м, покрытую снаружи стальными пластинками, а внутри гофрированным алюминием. Наверху расположен генератор высокого напряжения высотой в 9,5 м. Сам микроскоп находится внизу, его высота равна 3 м, а нес около 4 т.

Обычно подобные прнборы действуют прн напряжении от 50 тыс. до 100 тыс. в, новый