Техника - молодёжи 1961-08, страница 27

Техника - молодёжи 1961-08, страница 27

«Технически это возможно, потому что. преодолены три огромные трудности: газоснабжение, поддержание постоянной температуры тела и питание зародыша».

Опыты итальянских ученых имеют большое значение н для животноводства. Пользуясь подобной методикой, можно будет выращивать вне организма зародыши овец, свиней, коров и глубоко изучить их развитие. Более того, эта методика может оказаться весьма ценной в деле ускоренного выращивания больших количеств высокопродуктивных животных. Недолго развивавшиеся в «стекле» зародыши могут пересаживаться затем в тело малопородистых животных. Зародыши сельскохозяйственных животных могут транспортироваться в теле кроликов, морских свинок и даже мышей. Используя эти методы, можно в несколько лет значительно поднять продуктивность больших поголовий животных.

Д. Петруччи и его коллеги разработали новый метод, необходимый для познания закономерностей зародышевого развития человека и всех млекопитающих животных. А метод всегда поднимает иауку иа новый уровень, расширяет ее горизонты, благоприятствует развитию знаний и укреплению материалистического мировоззрения. Выращивание человеческого зародыша вне организма лишний раз опровергает религиозно-идеалистические домыслы о «душе», некоей таинственной, непознаваемой и могущественной силе, якобы управляющей жизнедеятельностью. Поэтому-то католическая церковь ополчилась против работ этих выдающихся итальянских ученых. Печатный орган Ватикане «Оссерваторе Романов заявил: «Человеческая жизнь есть дар божий, и мы должны относиться к нему со священным благоговением».

Клерикалы и мракобесы в Болонье завопили, что опыты Петруччи разрушают и отрицают семью, что дети теперь будут называть колбу папой и мамой. В этой связи вспомнили, что папа уже осудил работы по искусственному оплодотворению на 4-м конгрессе католических медиков в сентябре 1949 года и подтвердил это 19 мая 1950 rOf\i на дру-* гом конгрессе. Поэтому, дескать, Петруччи ие имел никакого права идти на подобные опыты. Совершив ошибку один раз, он неизбежно совершал ее и далее, убивая выращенное вне организма человеческое существо. А это уже преступление, так как якобы даже зародыши человеческие имеют душу. Это записано в церковном каноническом законе 1918 годв.

Передовая общественность Запада заявляет, что исследованиями группы ученых во глеве с Д. Петруччи ныне нанесен столь же сильный удар по церкви, какой был нанесен в свое время гелиоцентрической системой Коперника. Сравнение во многом удачное. Расчетные таблицы видимого смещения звезд, разработанные на основе системы Колер-нике, были сразу Использованы в мореходстве. Опыты над зародышами вне организма сулят решение ряда проблем медицины и животноводства. То и другое нанесло сильнейший удар по религиозно-идеалистическим домыслам и способствует утверждению материализма. Современные итальянские ученые вопреки заявлениям легкомысленных писак тоже не поддались запугиваниям со стороны католической церкви. Д. Петруччи, правда, несколько месяцев назад заявил: «Если церковь выразит свое отрицательное отношение к нашим экспериментам, мы прекратим их». Но прошло немного времени, и им был опубликован отчет о продолжении опытов. Итальянские ученые не встали на колани перед Ватиканом.

Русскими и советскими учеными внесен положительный вклад в разработку рассматриваемой проблемы. Профессору Г. П. Петрову (Симферопольский медицинский институт) удалось искусственно оплодотворить яйцеклетку и наблюдать развитие человеческого зеродыша вне организма в течение первых суток.

О. В. Красовская (Институт экспериментальной биологии АМН СССР) оплодотворила вне организма яйцеклетки крольчихи и затем пересаживала их в организм. В ее опытах зародыши жили и развивались вне организма 13 дней. Советские ученые десятки лет назад показали, что у млекопитающих в яйцеклетку проникает только один сперматозоид, что существование двух отцов у одного ребенка невозможно. Опытами профессоре В. И. Шредер (Институт морфологии животных АН СССР) была покаэанв возможность управления полом путем разделения мужских половых клеток в электрическом поле. Итальянские ученые продолжают славные традиции науки, их методы найдугг применение и в нашей стране.

А. ЭММЕ,

' кандидат биологических наук

МСТИСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ К Е Л Д Ы Ш —

ПРЕЗИДЕНТ

АКАДЕМИИ НАУК СССР

19 мая 1961 годе. Просторный зал Московского дома ученых. В зале ни одного свободного месте. Многие стоят у дверей, многие вообще не попали в центральное помещение и слушают расположившись е нреслах эие и Малого зале.

С трибуны Большого зала, усиленный микрофоном, звучит голос нового президента Академии наук СССР Мстисяава Всеволодовиче Келдыша. Всего лишь несколько часов назад он был единодушно избран не свой аысокий пост иа общем собрании Анадемии нвун СССР. А теперь он выступеет перед

учеными и п д тавителями печати со своей первой речью, посвященной полету человека в космическое пространство.

Мстислав Всеволодович Келдыш — пятый советский президент Анвдемии наун. Ои нрупнейшнй математик и механик.

Анадемин М. В. Келдыш родился 10 февраля 1911 года. Высшее образование получил в Московском государственном университете, физиио-матеметнческий факультет окончил в 1931 году. Член КПСС с 1949 года.

По окончании университета М. В. Келдыш поступил а Центра; ый j рогидродннамнческ^й институт (ЦАГИ). где проработал много лет. Под влиянием работ М. В. Келдыше в ЦАГИ зародилось много новых, направлений в области исследования неустановившегося движения тал в жидкости, азродинамиии с учетом сжимаемости воздуха, теории удара о воду, теории волновых движений, теооии упругих колебаний в воздушном потоке.

С 1934 года М. В. Келдыш одновременно с работой л ЦАГИ — донторант Математического института имени В. А. Стеклоеа АН СССР. В 1936 году ои защитил диссертацию не ученую степень доктора физико-математических наун. Математические работы М. В. Келдыше являются крупным внладом а развитие этой науни.

Под руководством М. В. Келдыше в течение ряда лет проводились рвботы по динвмической прочности и по вибрации самолетов.

В работах М. В. Келдыша развита' теория ирыльев, движущихся не небольшой глубине под поверхностью воды. Эти исследования были связаны с созданием катеров на подводиых нрыльях.

В области азродинамиии и гидродинамики М. В. Келдыш является талантливым продолжателем исследований знаменитых русских ученых Н. Е. Жуковского и С. А. Чаплыгина.

М. В. Келдыш внес большой вклад в развитие в Советском Союзе вычислительной математини, вычислительной техники и некоторых вопросов ввтомвтического управления.

В последний период М. В. Квлдыш является непосредственным организатором и научным руководителем крупных ч-ио-исследовательеких институтов, работающих в области математики н механики, которые принимали активное участие В' разработке нрупиейших научных и технических проблем.

М. В. Келдыш создал нрупные научно-исследовательсние шнолы, разрабатывающие под его руководстаом сложнейшие проблемы нашего времени.

Наряду с большой ивучно-исследоветельсной деятельностью М. В. Келдыш много внимания уделяет подготовке молодых специалистов. С 1932 года ои доцеит, а в дальнейшем — профессор МГУ, лектор и руководитель многих научных св-мин , проводивших большую и плодотворную работу в области метемвтини и мехвники.

В 1943 году М. В. Келдыш выя избран членом-корреспондентом Академии ивук СССР, а через 3 года, в 1946 году, —

Йейстаительным членом Академии наук СССР. В 1953 году I. В. Келдыш избирается членом президиума Анадемии наук СССР, а в I960 году он избиреется вице-президентом Академии наук СССР.

За свои работы М. В. Келдыш удостоен звания лауреате Ленинской премии и Сталинских премий и звания Героя Соцна-листического Труда. М. В. Келдыш награжден 5 орденами Ленина и 3 орденами Трудового Красного Знамени.

23