Техника - молодёжи 1961-08, страница 25

Техника - молодёжи 1961-08, страница 25

И РАЗВИВАЕТСЯ В КОШ -

сследования

ПЕТРУЧЧИ

своего пола, к слиянию, а само слияние (то есть оплодотворение) должно происходить в условиях, возможно более близких к естественным. Все вто нужно строго соблюдать, чтобы оплодотворенное яйцо (зигота) могло жить и развиваться как можно дольше.

ОБОРУДОВАНИЕ

На фото 1 показана в собранном айда «биологическая колыбель». Плазма кропи, взятая у женщин, находящихся приблизительно а том же периоде беременности, какой соответствует стадии зародыша в «колыбели», капает сверху в контейнер из специального стекла «Перопакс». Капающее устройство сделано так, чтобы в совершенства воспроизвести динамическое давление в артериальных капиллярах; слабая пульсация воспроизводится путем прерывистой подачи жидкости. Динамическое давление точно измеряется микрофоном конденсаторного типа; статическое давление — обычным манометром.

Детали «колыбели» показаны на фото 2. Яйцо 'помещается между двумя замшевыми 'кружками (обозначены через «А»), изображающими место его внедрения я станку матки. Затем кружки кладутся на сетку из танталовой проволоки, а сетка — иа одно из 'колец, обозначенных через «Б»; размеры кольца соответствуют зародышу. Проволочная сатка и кольцо служат только для поддержки замшевого кружке, но просветом кольца определяются, кроме того, размеры поверхности замши, сквозь которую поступает плазма.

При таком устройства «колыбели» образование зиготы и развитие зародыша можно фотографировать, приподнимая верхний замшевый кружок; но у нас применялись и другие «колыбели», в .которых развитие зиготы и зародыша фотографировалось непрерывно сквозь прозрачные стенки (фото 3 и 4), «Колыбель», показанная иа фото 3 (размеры 15X30 мм), могла сохранять зиготу (белое пятнышко щ центра) в течение только двух недель. iHa фото 4 показана значительно более крупная «колыбель» (45 мм в диаметре), в которой зародыш может сохраняться живым в течение восьми недель.

Для опытов, продолжавшихся два дня, была сооружена из микроскопического стеклышка маленькая «колыбель» с диаметром отверстия 1 мм.

ВЗЯТИЕ ЯЙЦА

Зрелый фолликул, пузырек с яйцеклеткой, был взят из хирургического образца, полученного при полном иссечении матки, пораженной раковой опухолью. Этот фолликул диаметром

около 10 мм был готов лопнуть и выбросить е фаллопиеву трубу кусочек оболочки, содержащей яйцо.

На фото 5 видан выброшенный из фолликулв лоскут с яйцом внутри (диаметр около 0,15 мм). На фото 6 показано большое ядро освобожденного яйца с двумя полярными ядрами внизу. Они возникают в результате делений созревания и потом погибают.

ВВЕДЕНИЕ МУЖСКИХ ГАМЕТ

Оплодотворение яйца осуществляется е «колыбельке» в солевом растворе с ферментом гиалуронидазой. В зтот раствор вводятся сперматозоиды. На фото 7 видны сперматозоиды с. двумя формами головок — с овальной и круглой. Первые из них содержат х-хромосому и позтому определяют развитие организма женского пола; вторые содержат у-хромосому и позтому определяют мужской пол. Головки содержат клаточныа ядра и имеют » диаметре 3—4 микрона.

- г

' КИШЕЧНЫЙ WKA МЕШОЧЕК

ПРИМИТИВНАЯ АОРТА И ЛЕГОЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

На фото 8—9 мужская половая клетка подошла к яйцу и внедрилась в его оболочку. Снимки подтверждают, что в яйцеклетку можат внедриться только один сперматозоид. На фото 10 отломившийся хвост сперматозоида застрял в оболочка. Фото 11 — гранулирующаяся головка сперматозоида движется к женскому ядру. Фото 12 г— слияние мужского и женского ядер,, то есть оплодотворение.

ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК, \

ч

На фото 13 видны результаты первого деления ядра зародившегося организма — образование первых двух зародышевых клеток (бластомеров). Снимок сделан под фазово-контраст-ным микроскопом. 6 каждом блесто-мере видно по 46 хромосом. Справа—

КОНТУРЫ МОЗГА

СТЕШ.ДОШЧЕШЙ КОЛЫБЕЛИ"

ГОЛОВА

ПЕЧЕНЬ

ПУПОВИНА