Техника - молодёжи 1961-08, страница 21

Техника - молодёжи 1961-08, страница 21

На фотографиях — вкспонаты Всесоювной выставки vИскусство — в быт». Слева направо: чайный сервиз, осветительная арматура, кресла из пластмассы.

ничены, и ей не удалось 'а качестве материала для осветительной арматуры захватить монополию. Она «работает» в единстве с другими материалами — силикатным стеклом и металлом, тканью и деревом, бумагой и текстильным шнуром. Такое сочетание новейших и традиционных материалов подчеркивает и выявляет художественные достоинства и технологические возможности каждого из них.

МАШИНЕ НАДО ПОМОЧЬ

По мере знакомства с зкспозицией все заметим, все ярче и полнее обнаруживается взаимосвязь старого и нового в современном стиле. Новая линия вдруг неожиданно плавно переходит ■ древнюю, в иногда и тесно сплетается с ней. Керамическая деталь убранства, железный подсвечник или торшер, повторяющие контуры старинного светца, удивительно гармонируют с обликом современного жилища. Но особенно органично входят а наш быт произведения народных умельцев — хохломские «азы; палехские шкатулки, чухломские деревянные тарелки, вятская игрушка, туркменские, киргизские, молдаванские ковры, национальная вышивка и грубые льняные ткани. Эти подлинные художественные ценности умеют придать современному интерьеру ту теплоту и индивидуальность, которую ои иногда рискует потерять от излишнего скопления стандартных вещей, создают в нем равновесие, называемое художественным вкусом.

И все же главное сегодня в нашем быту — зто удобный, по-современному красивый и пригодный для массового промышленного изготовления предмет. Нельзя не считаться с тем, что его форму каждый раз повторяют не пальцы мастера, а резец, штвмп, пресс. Как-то получилось, что машину долгое время насильственно заставляли подражать кустарю-одиночке — тщательно выводить сложную вязь орнамента, который в «машинном исполнении» засыхал, мертвел, увядал. Не может штамповка заменить ручную чеканку и гравировку. У машины есть своя «художественная манера» — гвометрическое совершенство линий и абсолютная повторяемость форм, достоинства которой н продемонстрировала выставка «Искусство — в быт».

Машина небывало расширила возможности мвстера-худож-ника, раздвинула границы его влияния. Он творит сегодня для масс не как кустарь, а как конструктор. И созданные им образцы выходят в свет тысячами, миллионами. Это должно необычайно повысить требовательность художника к результатам своего труда. В создании предметов быта наряду с армией художников и декораторов самой различной

специализации должны принять участие и выдающиеся представители советского изобразительного искусства. Все лучшее, что может создать сегодня наше искусство, — в быт!

Не так давно в семью предметов быта вошла новая техника — машины, аппараты, инструменты. У иих красота форм и линий обусловлена назначением. Жаль, что »та техника на выставке не получила места. Случайный ее представитель — плита завода «Газоаппарат» — попал сюда только как необходимый реквизит, необходимый потому, что современный быт немыслим без техники.

На выставке было много декоративых еаз — хрустальных, глиняных, фарфоровых. Кажется, что оии вытеснили со стендов выставки более прозаичную металлическую посуду, которая представлена здесь лишь несколькими десятками образцов светлой эмалированной посуды.

Кольчугинский завод — один из главных поставщиков столовых приборов — прислал такую продукцию, что организаторы выставки не сочли возможным включить ее в число зкспонатов. А прилавками наших магазинов до оих пор безраздельно владеют старомодные ложки, половники, лопаточки для тирожных, перегруженные витиеватым орнаментом.

ПРОГРАММА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Выставка «Искусство — в быт», организованная по инициативе Министерства культуры СССР, Союза художников и Союза архитекторов СССР, —зто большой отчет кудоокников о достигнутых успехах и одновременно программа работ для нашей (художественной промышленности. Сложилась зта программа не сразу. Два года шла подготовка. В первые месяцы желающих участвовать в выставке было так мало, что казалось, она не состоится или будет очень небольшой. Но постепенно включались все новые и новые участники. В адрес выставки приходило все больше посылок из самых отдаленных мест страны. Ко времени открытия оказалось, что число предприятий — участников выставки перешагнуло за шестьсот, огромный Манеж не в состоянии был вместить все образцы. Пришлось отбирать лучшие. В результате 9 тыс. самых разнообразных бытовых предметов заполнили просторные стенды выставки, демонстрируя успехи наших художников.

Сотни тысяч людей, посетивших выставку, увидели ее вкспонаты. Но зтого мало, Нужно, чтобы новые предметы быта заполнили не только стенды выставки. Они должны быть на прилавках магазинов н в квартирах наших рабочих, колхозников, инженеров. Итак, программа готова. Она одобрена самыми взыскательными критиками — посетителями выставки «Искусство — в быт». Теперь промышленность должна приступить к осуществлению зтой программы, наладить массовый выпуск иовых предметов быта для советских людей.

БЫТСОВЕТСНИХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВЫМ

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Палех шкатулка своими руками

Близкие к этой страницы