Техника - молодёжи 1961-08, страница 19

Техника - молодёжи 1961-08, страница 19

В купированных вагонах коридор расположен по одну сторону вагона, а купе ПО другую Инженер Н. А. Яабутин предложил иную планировку: купе по обеим сторонам, коридор посередине вагона, Многие, даже не осмотрев внутренность нового вагона, ■г могут сказать: «в нем много недостатков — в коридоре тем

но и тесно» купе укорочены, и поместиться в них нельзя». Между тем это не так. Дневной свет в крридор проникает через специальные застекленные проемы, сделанные вверху, над входом в каждое купе. А вечером зажигаются лампы дневного .света, в купе большие овальные окна. По обеим сторонам мягкие удобные диваны. Между ними откидной столик, под ним шкафчик для хранения продуктов и дорож--ных принадлежностей пассажиров. Над диванами удобные х сетки Для газет и Журналов, над коридором вместительные багажные ниши. Чемоданы можно положить в рундуки под '> диванами.

И КРЫША, И СТЕНЫ

Й'ока это только макет. На ВДНХ появился он недавно. Сотрудники павильона «Промышленное строительство» бережно внесли сверкающую полусферу в зал, осторожно установили ее на одном из стендов. Рядом Появилась табличка: «Алюминиевый купол из ромбовидных деталей. Экспонат 1961 года». Конструкция этого оригинального сооружения разработана сотрудниками Первого проектного института Министерства строительства РСФСР инженерами М. Бриль и Ю. Шулышным.

...Словно грани огромного кристалла сверкают плиты алюминия. Ярус за ярусом, все более сужаясь, поднимаются они вверх — прочные, легкие, кажется, невесомые. Таково будет покрытие одного из ленинградских спортивных залов для трех тысяч зрителей. Оно заменяет и крышу и стены. Диаметр купола 60 м. Ромбы не требуют опоры, они сами составляют несущую конструкцию — жесткую и прочную. Еще одна особенность — простота сборки. Согнутые из 3-миллиметро-вйго алюминия ромбы не только легки, но и удобны в транспортировке. Всего несколько дней потребуется для сборни такого алюминиевого «дома». Сейчас в Ленинграде разрабатывается проект танцевального зала нз таких же ромбов, из такого же материала.

Широкое применение алюминиевые купола найдут повсюду — это почти готовые рынки, выставочные павильоны, недорогие спортивные сооружения, оклады. Существующий проект рассчитан на соединение алюминиевых листов сваркой. Но, видимо, их можно соединить и болтами. Это сделает сооружение разборным и даст возможность быстро переносить его на новое местс

К. КОСТИН,

г. Москва

КУПЕ-ПАРАЛЛЕЛОГРАММ

•Просто, удобно, светло.

Кубатура и требуемые размеры сохранены за счет того, что каждое из 14 купе имеет форму параллелограмма.

Такие вагоны гораздо выгоднее для эксплуатации, а стоимость их окупается в несколько раз быстрее обычных купейных вагонов. Сказывается, за счет двухстороннего купирования удалось вместо 32— 36 мест получить 50.

Кроме увеличения числа мест, новая планировка {вагона дает воз-imoj пост идеально распределить вес 1ваго!на, обеспечивая тем самым плавность хода три больших скоростях и равномерный износ деталей ходовой части.

А, АБДУЛЛИН, инженер,

г. Калинин

V