Техника - молодёжи 1961-08, страница 17

Техника - молодёжи 1961-08, страница 17

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

лектростатический генератор был изобретен несколько столетий на» зад, ио как источник электрической анергии его никогда не рассматривали.

Однако ва последние годы отношение к втой машине резко изменилось, так как появились электростатические генераторы, способные при напряжении I в 50 тыс. в развить мощность до 50 кит,

Сейчас проблема передачи энергии иа большие расстояния тесно связана с использованием постоянного тока сверхвысо-крго напряжения. Поэтому создание мощных электростатических генераторов весьма ваманчиво для ученых.

Современные установки, например генераторы итальянской фирмы «Феличн», развивающие .напряжение до 1,2 млн. зарекомендовали себя хорошо, Они могут работать непрерывно в течение нескольких тысяч часов. В отличие от других источников высокого напряжения электростатические генераторы обладают очень мадой электрической емкостью. Это значительно снижает опасность работы со стола высоким напряжением.

Электростатическое электричество находит все большее и большее применение в промышленности « сельском хозяйстве. Например, обычное механическое опрыскивание сельскохозяйственных культур ядами ие всегда приносит должный эффект. Частички жидкости, уничтожающей насекомых, плохо пристают к стеблим и листьям растений, легко сдуваются' ветром, смываются дождем. А прн электростатическом распылении капельки жидкости из-за их взаимного отталкивания друг от друга попадают в основном на растения и хорошо удерживаются благодаря притяжению между поверхностью растения и заряженной частичкой.

В промышленности нашли применение электростатические держатели, заменяющие зажимные патроны при обработке металлических деталей, Такой патрон более выгоден, чем электромагнитный. Он позволяет удерживать детали я» немагнитных металлов: алюминия, латуин, меди, бериллия, титана и т. п. Электростатический зажим крепче удерживает изделия из черных металлов в тех случаях, когда очень мелкие изделия обычный электромагнитный патрон удержать ие в состоянии. Кроме того, при применении электростатического патрона стальные изделия не намагничиваются, Это исключает излишние операции по их размагничиванию,

(«Энджиниринг». № 4930, 4 ноября 1960 г.)

ОРОШЕНИЕ СОЛЕНОЙ ВОДОЙ

граиы с засушливым климатом испытывают острый недостаток пресной воды, особенно для орошения полей. В связи с этим 1 ведутся весьма интенсивные разработки экономических способов опреснения воды, которую можно было бы использовать для орошения без вреда растениям.

. Сейчас выясняется, что' для орошения можно брать непосредственно и морскую воду, если концентрация твердых веществ, в ней ие превышает 7 частей на 10 тыс. частей воды. А а некоторых странах, в Алжире например, успешно используется даже вода, содержащая солей в 5—7 pas больше.

Считается, что растворенные соли воздействуют на растения двумя путями- Ионы натрия и калия ухудшают структуру почвы, разруша! комочки глинистых коллоидор в ней. Вслед-, ствие этого почва, становясь непроницаемой для воздуха, препятствует развитию корней растений. А ионы с двойным зарядом, например кальция и магния, наоборот, способствуют стабилизации коллоидов в почве. Кроме того, предполагается, что чем больше солей в почве, тем растению труднее всасывать необходимую для его развития воду.

Но вти н другие теории, однако, не объясняют успешную практику орошения соленой ардой полей' в Алжире. Поэтому есть основание считать, что повреждения, лишающие растения

способности всасывать зоду, могут происходить только из-за отсутствия баланса между количествами ионов. Смесь солей, по составу сходная с морской водой, не повреждает растение, а точно такая же концентрация только какой-либо одной соли губит его. А если это так, то борьба против засоленности почвы получает новый оборот: необходимо попытаться регулировать соотношения между , количеством натрия И иалия1 в ней. Недостающий калий можно вносить » почву в виде удобрения или при опрыскивании листьев. Большой эффект дает для стимулирования роста почвенных микроорганизмов (грибковых) унавоживание почвы и добавление мннроелемеи-. тов: железа, Марганца, меди и цинка.

(«Нью Сайентист». № 222, 16 февраля 1961 г.)

ЗАГАДОЧНЫЕ РИСУНКИ. ИЗ ВАЛЬ КАМОНИКА

азалось бы, что на территории Европы, тщательно уже исследованной, трудно найти какую-нибудь археологическую сенсацию. Однако все аремя ие только прибавляются открытия дополнительного характера, но И появляются сообщения о целых обществах и цивилизациях, только что найденных археологами.

Таким поразительным сообщением является работа молодого французского археолога Эммануэля Аиатн «Цивилизации Валь Камоника», вышедшая недавно в издательстве Арто, ■ Аиати описывает в книге раснопки, начавшиеся случайно в 1956 году в долине Валь Камоиииа, лежащей в самом сердце Итальянских Альп, между озером Иаео и швейцарской границей. Продолжавшиеся несколько лет исследования при

вели Анати к тому выводу, что здесь он натолкнулся на наследие чрезвычайно развитой и зрелой цивилизации, значительно превышавшей развитие соседних племен и ' относящейся н важному периоду бронзового века — Почти 2 тыс. лет до иашей Эры. Результаты раскопок указывают на богатое ресурсами, очень динамическое общество, отважно вступающее в период рождения древней промышленности, связанный с открытием металлов. Какой-то неизвестный и неразгаданный катаклизм нежданно прервал это динамическое развитие.

Особенный интерес вызвали найденные в Валь Камоника стенные рисунки, необычайно ясно рок бывающие развитие этого древнего искусства. Более ранние росписи имеют символический, абстрактный характер, ио постепенно вдохновение художника обогащается, силуэты людей становятся все живее, контуры рисунков приобретают реалистическую точность. Приводим здесь образцы рисунков из Валь Камоника, насчитывающие уже .4 тыс. лег и свидетельствующие о высоком уровне культуры, создавшей их.

■ («Вед за и жице», № 12, 1960 г.)

13