Техника - молодёжи 1961-08, страница 14

Техника - молодёжи 1961-08, страница 14

РАЗГОВОР С НИЛЬСОМ БОРОМ

Оедавно в Москве с научным визитом находился круп-■ * яейший физик современности, датский ученый, один из выдающихся создателей современной квантовой физики, Нильс Бор. Виднейший теоретик, человек, вложивший свой камень в фундамент здания атомистики наших 'дней, Нильс Бор и сегодня ш свои 76 лет продолжает активно работать в области теоретической физики.

Наш корреспондент обратился к ученому, почетному члену Академии иаук СССР с несколькими вопросами:

ВОПРОС. Какую проблему современной науки Вы считаете проблемой Ms 1?

ОТВЕТ. Это о,чень трудный вопрос. Сегодня весьма значительны достижения в области биологии. Мы, физики, тоже считаем свои проблемы главными. Однако наиболее важная проблема современности — это проблема исключения войн из взаимоотношений между людьми. С древних времен люди пытались войнами решать свой судьбы. Мы пришли к такому положению, когда все главные проблемы могут и должны решаться мирно.

И сознание етого имеет величайшее значение для всех народов.

©от почему мы, ученые, всегда высказываемся за необходимость международного сотрудничества. Наша цель — увеличение человеческих знаний, так необходимых людям для упрочения власти над природой. Международное сотрудничество не только способствует развитию науи, ио и усиливает узы дружбы между народами. Величайшим переживанием для меня в дйи пребывания в Советской стране было то, что я нашел много друзей среди советского народа.

ВОПРОС. Что Вы думаете о возможности использования термоядерной энергии во благо чело-вену?

ОТВЕТ. Использование термоядерной энергии — очень сложная проблема. Новое состояние вещества — плазма требует особого изучения, и я рад отметить, что этим вопросом занимаются также в Советском Союзе.

,Мы знаем, что термоядерные процессы не только воз-

ЕДИНСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

НИЛЬС БОР Рис. Ю. МАКАРЕНКО

(Дам и я)

Не следует забывать, что 1мы живем в эпоху бурного развития всех наук. 0 этом отношении наше время похоже на эпоху Возрождения.

Однако мы чувствуем, как трудно освободиться от понятий того времени сейчас, когда достижения так называемого научного переворота входят составной частью в культурное наследие. Небывалый прогресс неуки обусловил не только успехи техники и медицины, он неожиданно показал человеку его положение наблюдателя природы, частью которой является он сам. Нельзя сказать, что развитие человеческого знания внесло противоречие между гуманитарными и естественными науками. Нет, оно только сильно изменило наше отношение к общечеловеческим проблемам, оно, как я пытаюсь доказать, дало новые перспективы старому вопросу о единстве знания.

вованию техники, так заметно изменяющей окружающий нас мир. В Египте, Месопотамии, Индии и Китае такие науки, как астрономия, геодезия и металлургия, были призваны удовлетворять непосредственные нужды людей. Только в древней Греции мы впервые встречаемся с систематическими попытками выяснить фундаментальные принципы, Лежащие в основе явлений.

Особое восхищение вызывают греческие математики, заложившие прочное основание, на котором построено здание современной науки. Для нас важно уяснить, что ^математические символы и действия основываются на простом Логическом использовании обычной лексики. Поэтому математику нельзя рассматриветь как специальную область знания, базирующуюся на опыте. Она больше похожа иа разновидность общего языка, приспособленную для выражения соотношений, которые либо невозможно, либо сложно излагать словами.

. Интересно, что с математическими абстракциями, которые часто пугают людей, школьники Знакомятся уже при изучении элементарной математики на примере знаменитого парадоксе о соревновании Ахиллеса и черепахи. Как может быстроногий герой догнать и обогнать медлительное пресмыкающееся? Ведь за время, нужное Ахиллесу для того, Чтобы добежать до места, с которого черепаха начала движение.

Многие века подтвердили плодотворность научного направления, которое исходит из накопления и классификации сведений об окружающем «ас мире. Это относится не только к совершенст-

Фото А. ПАРХОМЕНКО

«Лучший бегун Ахиллес никогда не догонит черепаху», — утверждали' софн-сты. Действительно, пока Ахиллес лро-беж т половину расстоян 1Я между собой и черепахой, она хоть немного продвинется вперед. И тэк баз конца можно продолжать рассуждение, которое, конечно, не соответствует действительности, но показывает, что движение не укладывается в некоторые системы по-нятий.