Техника - молодёжи 1961-08, страница 11

Техника - молодёжи 1961-08, страница 11

VI (1/1 (1/1 ЕЛ414

Молодые инженеры ..завода ре* шили перед изготовлением шлангов продавливать каучуковую массу через очень мелкое сито. Сито беспрепятственно пропустит каучуковое тес-то, а крупные частицы задержит. Это позволит нв десятую долю мил- ■ лиметра уменьшить толщину стенок камеры, но за три месяца сэкономит 6 т каучуке. 6 т! Тут 'поневоле вспомнишь слова заместителя главного инженера о превращении миллиметров толщины в тонны экономии.

Тонкие листы резины На (Заводе изготавливают из каучуковой массы. «Тесто» пропускают между двумя вращающимися валками с точно калиброванным зазором. Во время. работы валки постепенно срабатываются, ;и зазор незаметно увеличивается. Так зря расходуется большое 'количество резины. А нельзя ли автоматически регулировать зазор?

Решить задачу было нелегко.

Прибор должен быть очень точным, простым и надежным. Дело осложнялось тем, что при одном и том же зазоре 113 рваного по химическому составу каучука получались резиновые листы разной толщины.

Как же быть? Неужели эта проблема на заводе неразрешима? «Нет! — твердо заявили молодые инженеры, отдела механизации и автоматизации Г, Бобылев и А. Когерман. — НаМ надо ее решить!» И начались поиски. Отвергался один вариант, второй... Новаторы продолжали работвть. Своей увлеченностью они заражали других. На помощь инженерам завода .пришел Центральный научно-исследовательский институт резиновой промышленности. И, наконец, выход был найден.

Теплый, мягкий лист резины только что прошел между валками. Какой толщины он получился? Нужной или больше? Как узнать это? И вот тут-то резиновый лист пропускают еще между двумя роликами. Посмотрите на схему устройства, регулирующего зазор между валками. Нижний ролик закреплен на оси, а верхний может двигаться. Верхний ролик соединяется рычагом с заслонкой сопла камеры, в которую постоянно под давлением подается сжатый воздух. Другой конец камеры связан с мембраной, которая чутко реагирует на изменение давления в камере. При увеличении зазора между валками толщина резинового листа уве-_ личится, ролик приподнимется, и заслонка прикрывает сопло. Это приводит к резкому увеличению давления в камере, ft мембране замыкает электрический контакт и тем самым дает команду валкам на сближение. Если же по какой-либо причине зазор окажется меньше нужного, заслонка откроется, давление в камере упадет и мембрана замкнет другой контакт. Зазор снова увеличится. Таким образом, прибор внимательно следит за тем, чтобы расстояние между валками было всегда постоянным.

Ну, а если изменится состав резины? И зту проблему решили изобретатели. При смене состава каучука простым поворотом винта можно укоротить или удлинить плечо рычага; соединяющего верхний ролик с заслонкой сопла камеры, и прибор будет контролировать другую величину зазора. Немалое количество каучука экономится теперь не заводе при изготовлении резиновых листов.

ГОСТИ УДИВЛЯЮТСЯ

Прежде чем попасть в листья деревьев, влага и питательные вещества, забираемые корнями из земли, мощным потоком (поднимаются то стволу, лотом постепенно, дробясь не более мелкие, по ветвям и веточкам проникают

к самым отдаленным листикам Дерева, Нечто подобное напоминает путь, сырого, необработанного кауЧука,питающего весь'* организм громадного предприятия. Из складов он расходится несколькими мощными потоками, превращается сначала 'з заготовки, которые <идут затем на производство самых резличных деталей.

Догадливые мальчишки 4 знают, как добыввть березовый сок. Они надрезают ствол дерева, а не маленькие ееточки, где его мало. Так и молодые новаторы завода в первую очередь стремятся улучшить те участки технологического процесса, через которые проходит основная масса каучука. Но нельзя пренебрегать возможностью экономить материалы и при изготовлении каждой Отдельной детали.

Рабочие завода 'Ф. П. Сливочкин и С. (". Ульянов сконструировали станок для «нерезки резиновых колец >из трубок, а молодой I слесарь Балерин Киселев его 'изготовил. Раньше рабочие «арезали (кольца «ручную. Это очень 'непроизводительная, однообразная Ы утомительная работа. Кольца (Получались неодинаковые, часто значительно превышали необходимый вес. Возникал перерасход каучука. На станке Сливочкина и Ульянова 'кольца нарезаются быстро и главное —не пропадает ни грамма резины.

Однажды в гости к молодежи «Каучука» пришли комсомольцы соседнего химического предприятия- Речь зашла о станке Сливочкина и Ульянова.

—. Так просто? Не может быть! — сказал высокий моло« дой парень.

Эти слова услышал Федор Петрович Сливочкин.

— Интересуетесь? — коротко спросил он.

Фёдор Петрович быстро надел резиновую трубку на металлический стержень, вставил его в зажимы и включил станок. Стержень с трубкой стал быстро .вращаться* а посаженный на вал нож ритмично резал трубку на небольшие кольца.

— Здорово! —одобрительно отозвались ребята.

Федор Петрович Сливочкин 30 лет работает на заводе. За это время им сделано множество изобретений ^ рационализаторских предложений: еще л 1957 году их чисяр перевалило за сто. По просьбе комитета комсомол^ >фе' О . Петрович стал возглавлять в Мастерской БРИЗа бригаду' мо-