Техника - молодёжи 1961-08, страница 10

Техника - молодёжи 1961-08, страница 10

1 ■

комсомольцы

„КАУЧУКА" ГОТОВЯТ

С. ЕФИМОВ, э. ЛЕРОВ

Рнс. А. ПОБЕДИНСКОГО

и в. Иванова

МИНУЯ проходную, люди попадали «а залитый мягким утренним соднцем заводской Двор, и .здесь среди кирпичных корпусов и деревьев, еще не успевших надеть свой весенний наряд, их приветствовал Ильич. Он стоял на небольшом постаменте и добро, по-ленински улыбался тем, кто Торопился к своим цехам, машинам. Так было на ваводе «Каучук» вчера, позавчера... Но это утро было праздничным, О празднике говорили живые Цветы на Памятнике Ленину, Был день его рождения.

Коллектив завода. Приготовил Ленину свой подарок — 22 преля работать только на сэкономленном каучуке.

К слову «экономия» на заводе привыкли давно. Привыкли, что оно важнее очень многих других, что в нем особый смысл. Усовершенствовалось лй оборудование, менялись ли старые станки и механизмы на новые, инженеры и конструкторы «Каучука» всегда помнили: экономия! И стремились не только увеличить производительность труда, но и до минимума Сократить отходы сырья. Своим, близким считают - это слово и технологи. Обеспечить четкое и бесперебойное выполнение существующих производственных процессов — вот их основная задача. Верно! Но на «Каучуке» технологи, особенно молодые, этим не ограничиваются. Они постоянно Думают над тем, как выгоднее использовать машины и материалы, И когда В комитете комсомола собрались юноши И девушки, чтобы подумать, как встретить день рождения . Ленина, многие стали советовать: если еще дружнее взяться за дело, то к 22 апреля можно сэкономить столько каучука, что целый день завод будет работать за счет этой экономии!

Так- день рождения Ильича стал началом замечательного почина молодежи завода. Именно началом, ■ Потому что, успешно проработав 22 апреля, комсомольцы решили по-I торять свои «сэкономленные» дни. Ближайшим иэ них был избран 17 октября — открытие XXI! съезда КПСС. Весь Этот торжественный дань они будут работать на сбереженных средствах, сырье1 и энергии.

Какими же путями идет молодежь завода к этой цели?

по экономии, разработанных молодежью завода. Против каждого мероприятия — фамилия ответственного, а если речь идет о введен ни № строй новых станков и приспособлений — Срок введения.

Но что 'скрывается за строчками «мероприятий», аккуратно отпечатанных иа машинке? Чтобы понять это, недостаточно внимательно 'прочесть «сю тетрадку. Тут 'постоянно встречаются незнакомые Технические термины, даты, имена людей. В тетрадке, закодирована сложная, жизнь большого предприятия, и расшифровать «од можно только в шумных, наполненных стремительным и на первый взгляд беспорядочным движением цехах. В них скучные, серые цифры начинают оживать, приобретать ясный волнующий Смысл.

Вот в одном из цехов из отверстия шприц-машины^ непрерывной змеей выползает резиновый" шланг .и травильными кольцами ложится на вращающийся под до . Поддон делает один поворот, второй, третий, и поверх первого кольца резины ложатся следующие. <Когдз на поддоне образуется до-

ПО./1Д РКП

статочно большой резиновый крендель, рабочие подхватываю* его й относят «а стеллажи остывать.

Если внимательно приглядеться к резиновому шлвнгу, еще теплому и мягкому, как Только что "снятый с плиты пирог, то на его гладкой поверхности кое-где можно заметить небольшие пупырышки. Брак! Это место придется вырезать. Дело в том, что. для получения резины в каучук вводят различные добавки, в которых встречаются крупные включения. Из-зв этих-то включений и идет много резины в отход, так как стенки становятся непрочными. Приходится увеличивать толщину резинового шланге, чтобы предохранить его от. разрыва.

Вот как работает станок, изобретенный Наташей Каплинской. Насос гонит клей по гибкому шлангу-трубопроводу вверх в камеру. Через эту камеру проходит изделие — напорный рукав и попадает под поток клея. Когда рукав вытягивают, он оказывается уже хорошо обмазанным со всех сторон. Воздух прижимает диафрагму к рукаву, и Лишний слой 'клея стекает на дно резервуара. Отсюда насос снова подает клей в трубопровод. Таким образом, ни одной капли клея не расходуется даром.

ТОННЫ ИЗ ГРАММОВ!

Для на>с давно стали обычными предметами холодильники, пылесосы, стиральные машины» Они широко входят в быт. Покупатели даже неплохо разбираются е их марках. Но, вероятно, мало кто знает, что все эти очень нужные вещи не Могли бы существовать без деталей, которые изготовляют на заводе «Каучук», Здесь Делают уплотнители, прокладки, алики, шланги, известные всем резиновые коврики для автомобилей и множество других изделий,

— Основная, трудность борьбы за экономию на нашем предприятии состоит в том, что мы выпускаем более десяти тысяч наименований различных изделий,— говорит заместитель главного инженера Л. Г. Аристов. — На небольшом валике Для стиральной машины много не сэкономишь, и тонны сбереженного каучука у нас складываются иэ граммов и миллиметров. Очень многое делает наша молодежь. Комсомольцы постоянно стремятся к новому, вносят ценные предложения. Твк что, если хотите подробно узнать, как Достаются эти граммы, обратитесь к ним. ,

В комитете комсомола можно увидеть тонкую тетрадку в картонной обложке. В ней' записаны 'сорок мероприятий

СЕ 4.1-1

^ДИАФРАГМА

ДЛЯ снятия

ЛИШНЕГО КЛЕЯ

6