Техника - молодёжи 1961-08, страница 13

Техника - молодёжи 1961-08, страница 13

2" ВАЛЯ

ПЕТРИЩЕВА:

if

„МОЙ ПОДАРОК

беретам. Почему! Простая вещь не по* Эволяла повысить их стремительный бег. Надо иметь несработайную поверхность валков, а также качественные кольца и бегунки, Если следить зв ними как следует, тогда и будут хорошо скручиваться нити, не станут рйаться, даже если значительно повысить скорость.

И вот еще быстрее закрутились не Машинах Петрищевой легкие веретена: tO 500, М 000, 1>1 500, наконец,) 1 965 оборотов в минуту — вот результаты ее упорного, кропотливого труда.

Так Шаг за шагом она шла к мастерству.

Куда девались те скептики, которые сомневались в ее успехе! И если те перь спросить любого специалиста о работе Петрищевой, то можно, вероятно, услышать то же, что и от экономиста Таисии Лебедевой, которая очень любит Валю.

«Валя своим умом, талантом, трудом стала примером для многих й многих работниц, — говорит Лебедева. — Так зародился почин Петрищевой. Мы Помогаем ему распространяться. Только ие нашей фабрике по инициативе Вали Соревнуются Сто Сорок пять коллективов. Это около ДвУх тысяч человек. Что Дает поход аа комплексное изыскание И использование резервов производства, который начала Валя? На Нашей фабрике он позволяет получить дополнительно пятьдесят тонн пряжи сверх нормы. А сколько же по стране? Десятки тысяч тонн».

Валя сейчас с квждой прядильной машины вырабатывает в смену сверх плана Уже 10 кг пряжи. И когда спрашиваешь Петрищеву, с чем она придет ко дню открытия XXI! съезда КПСС, она говорит; «Подарок съезду — мой труд».

Это дорогой подарок! Но каким бы весомым стал он, «ели бы на другйх • фвбриках и заводах был шире исполь-■ зоаан ее метод коллективного труде!

Б. СУПОНЕЙ I

О ЧЕМ ШУМЯТ веретена? Как угнать, довольны Ли они сегодня своей хозяйкой?

У Вали Петрищевой счастливые глаза. И ловкие руки. В одно мгновение нацепляет Она На стержень катушку с белой пушистой ровницей — будущей хлопчатобумажной Пряжей — и стввит наверх, в рамку. 640 веретен двух Прядильных машин, захваченных единым ритмом, радостно набираю^ пряжу. БешенЬ вращаются веретена —• гораздо быстрее, чем счйтвли это возможным осторожные люди. Трудно сразу ске-эать, чья тут заслуга. Во всяком случае, не Одной Вали Петрищевой. Перейти на новый, необычный ритм работы ей помогали и мастер цеха Якушева й зко» номисты фабрики Лебедева И Устинова. Да и другие ее товарищи и подруги не были в стороне. Почему, же она вдруг оказалась в центре внимания, что сделала особенного?

Валя работает на Московской хлопчатобумажной фабрике имени Фрунзе в бригаде Тамары Невзоровой, Зв рядами веретен видно, как мелькеет пестрое платье Тамеры. Строгая, внимательная, энергичная, она не только Всегда следит за аккуратным подвозом катушек, но и умеет необыкновенно быстро устранять обрывы нитей. Как-то здорово все у нее получается. Вот эту красоту и решила однажды перенять Валя. Все быстрее и быстрее заставляла она двигаться свои руки. Наконец добилась того, что Стала устранять обрыв на несколько секунд раньше, чем ее строгая настввница. Когда обрывается пряже, Валя теперь не отщипывает распущенный конец, а раскручивает нить до полной параллельности волокон и, пускает в машину. Пряжа соединяется очень быстро И Главное — прочно, ровно,

А лотом Вале понравилось, как ее подруга Серединкийа заменяет катушки — легко, как бы шутя, одну за другой. И Ни разу не ошибется. Какое мастерство!

«В Чем ее Секрет?»-—допытывалась Валя. И, наконец, поняле, Чтобы не сбить ритм работы, надо успеть заменит^ все катушки, с которых (сматывается полуфабрикат, раньше Чем будет (эаэмотайа контрольная катушка-эталон.

Работница Московской хлопчатобумажной фабрики имени Фрунзе Валя tlerpw-щееа.

Затем ойа стала смотреть, как рабо-твют другие Девушки. У каждой Валя нвходила что-то интересное и перенимала лучшее. Выше, выше поднималась ее выработка.

Теперь не только в бригаде, но и на зеей фабрике имени Фрунзе Петрищева уже считалась передовой прядильщицей. Й все-таки она не была доволь* на. Что своего у нее в работе? На это Не было ответа. Ей очень хотелось ВО Что бы то НИ стзло заставить машины работвть с Полной нагрузкой. Это было главное.

Валя советовалась со многими специалистами. И кое-кто рекомендовал ёЙ умеренность;

— Большего, — говорили Петрищевой, — от прядильных машйн требовать > нельзя. Любое изменение технологии и увеличение скоростей веретен- при том жа сорте полуфабриката пряжи погубит уже достигнутое.

Но Валю это не остановило. Она записалась is школу передового опыта. И... оказалось, надо заняться «мелочами». taM и тут их легко было пропустить, не заметить, но, скапливаясь вместе, такие «мелочи» ощутимо давали себя Знать. Вот, например, более тщаг тельная центровка веретен, о чем говорили на ванятйях в школе. Она уменьшает число обрывов Нитей, Или еще. Надо быть очень внимательной, чтобы успеть вовремя устранить обрыв нитей' и сменить катушки с выработанным Полуфабрикатбм — ровницей. Тогде, выигрывая на' каждом движении всего лишь по. нескольку секунд, можно сэкономить немало времени и дополнительно выработать килограммы отличной пряжи. Не Проследи за всем этим, и пойдут отходы, появится «угар».

А теперь главное. Она пришла к убеждению, что не только можно, но, даже обязательно нужно увеличить скорость