Техника - молодёжи 1961-08, страница 12

Техника - молодёжи 1961-08, страница 12

лодых слесарей. Он учит комсомольцев работать i задором, с выдумкой, учи изобретать, экономить.

НЕ ТОЛЬКО КАУЧУК

Лабиринт заводских пролетов и лестниц вёдеТ к участку, гДе изготовляются гофрирр) н 1Ьи резиновые изделия. Бесформенная заготовка приобретает сложный зигзагообразный профиль не специальном станке. Деталь уже готова, но

/КО НТАКТ „А"

/м а

к созданию механизированной установки для обмазки рукавов. Теперь только металлическое корыто с черной застывшей массой клея и кляксы на стенках и ни полу н помин ют р том врёМвнй, когда руки работниц по семь часов н хо-дилмсЬ A этой едкой, неприятно пахнущей массе. Клей Попадал в лицо, на одежду, разъедал .кожу на Пальцах. И расходовалась иго очень много.

Теперь старое корыто отброшено в сторону. Его место Занимает Новенький станок. Это всего лншь небольшой резервуар е ДВуМя отверстиями. Напорный рукав Входит в одно из них, а из другого он выползает уже юкрытый тонким слоем клея.

С тех пор как Наташа получила диплом, не прошло и двух лет. Оригинал ный станок был ее экзаменом на самостоятельность.

Науке — «Наступление

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА

^.НАПРАВЛЯЮЩИЕ РОЛИКИ

{Схема устройства, регулирующего еавор между валками, черем которые протягивают резиновые листы.

складки резинового шланге плотно прилегают к Металлической форм®. Струя воздуха, пытаясь (ворваться между изделием и формой, раздула гофрированную поверхность резины.

Вот трубка снята с формы. А струя воедуха продолжает бйть с неослабевающей силой. И так продолжается до х пор, пока рабочий не ft шетуп К следующей Детали. Все этр аремя компрессор работает в устую.

Но обратите внимание ив пресс, стоящий рядом. На первый взгляд он ничем не отличался 6т соседнего. Так же изготовляется шланг, тай ж. раздувается .«гармошка» под ' напором .воздуха, t имеете с формы. И' в тот же момент, всхлипнув, исчезает воздушная струя. Автоматический клапан преградил ей путь. Компрессор не работает ни одной минуты ехолостую. бот в 'Чем .■>' первую 6< редь проявляется комсомольский контроль в цехе. Ведь именно п« инициативе комсомольцев тут установлены такие самоза-пирающнеся пистолеты. И ребята не успокоятся, пока все цахи завода нй увидят нового полезного приспособления. Оно даст им .возможность сберечь 150 тыс. кзт-ч электроэнергии. Внедряя в производство семо-( запираю и ;я пистолеты и другие новинки, комсомольцы сэкономят ко дню открыти съ зца 570 тыс. кет-ч электроэнергии.

Не один день, а целую неделю сможет завод жить этим электричеством!

Не только каучук >и электроэнергию экономят На заводе. Комсомольцы «едут точный учет ткани, проволоки, бензина, клея. В поисках экономии молодые изобретатели Нередко создают новые монет-, рукции и механизмы, улучшающие ус 1иЯ труДа рабочих.

Вот так проблема экономии клея неожиданно привела выпускницу Московского ... института химического , машиностроения Наташу Каплинскую

МЫ ЛЮДИ КОСМОСА

Луч солнца иа зеленой ветке Да лунный отблеск на ноже. Но мы не просто человеки, Мы люди «осмоса уже! Уже нам Мало быть Антеями... Прожекторами шевеля И ощетинившись антеннами, Несется а космосе Земля. , : Й нет ни севера, ни юга В безумств* солнц, '

В кромешной мгЛе. 1

И человечество —• как юнга На одиноком корабле. Два миллиарда нас — Как мало!

Мы верим свято и светло; И там, средь звезд, Зверье. Восстало И разумом глава зажгло. Свой Эйнштейны там и Планки, Свои мечты,

Свои деле. 'Г-

Как Брумель,

Над высокой планкой

Взмывают ловкие тела.

Там стольким по ночам не спится...

И мы должны,

Должны понять,

Что нам

Пора объединиться И необъятное объять!

А. КОСТРОВ

АРМИЯ БЕРЕЖЛИВЫХ

Е сть такой ' термин '& военной с планомерной подготовкой».

Начинание Молодежи «Каучука» — это именно такое тщательно Подготовленное наступление армии бережливых, наступление широкое, по .всем фронтам.

Бойцы- могучей армии энергичные, инициативные, решительные, От них не ускользнет ни одна мелочь, ни один случай перерасхода материала. И если комсомольский пост пошел ПО заводу—■ берегись, бракодел! Придется кое-кому пожалеть , о своей небрежности is работе. А этот косо срезанный конец рукава чье «творчество»? Из-за таких огрехов пропадает много каучука н ткани. Держать виновнику ответ перед Петром Смирновым! Он возглавляет комсомольский пост шестого цехе.

Если при раскрое ткани работница «прикинула» лишних ДВа-три сантиметра, она будет иметь дело с комсомолкой Лилей Гончаренко. Лиля всегда чувствует поддержку мастера цеха Николая Сергеева. У него хозяйский глаз, требовательный Характер, Николай не раз возглавлял рейды за экономию, Взвешиваются ли заготовки, или измеряется длина» рукавов, мастер 'всегда 1в«мремя остановит, предупредит перерасход материала,

По-своему борются с недостатками м цехе № 3.

Как-то одна из работниц, не пожелав .взвесить резину, пуст ла в пресс-форму заготовки весом >в 420 г вместо 370. Дорого обошлась, халатность; много резины оказалось в браке. И гут срезу же а цехе был вывешэн сатирический плакат «Сигнал». Как всегда, его остроумно составила Ира Крушевская" — руководитель комсомольского поста цеха. Рабочие читали плакат, смеялись, обсуждали текст. Мимо пыталась незаметно Пробраться «виновница». Не тут-то было! Ее увидели, задержали, Пять минут позора —так можно назвать то время, когда она, не зная, куда деть глаза и руки, стояла перед своими товарищами по работе, Нет, не будет она больше работать с прохладцей!

Так изо |^ня е день борются комсомольцы «Каучука» за воплощение в жизнь своих смелых планов, скромно изложенных ив нескольких страничках тетрадки в картонной обложке. Начав большое, полезное дело, они обратились ко всей молодежи страны поддержать ш. почин. Не един, а десятки 'заводов и фабрик стремятся» сделать такие же подарки партии.

В день открытия XXII съезда на сэкономленном материале будут работать завод «Серп и молот», фабрика «Ударница», комбинат «Красная Роза» и многие, многие другие, С каждым днем растет число предприятий,. подхвативших начинание комсомольцев «Каучука», Молодежь Урала, Казахстана, Украины приняла эту замечательную эстафету, чтобы передать ее миллионам, воинов армии бережливый.

8