Техника - молодёжи 1961-08, страница 15

Техника - молодёжи 1961-08, страница 15

можны, но и происходят в природе. Примером тому — солнце. Но оно объект специфический. Здесь процессы происходят медленно, да я само солнце велико. Естественно, мы не можем искусственно создать солнце на Земле. Однако речь о практическом использовании этой анергии должна идти. Многие физики говорят, что это дело невозможное.

Я не согласен с ними. Этот беспредельный источник энергии — благородный объект для изучения. Это предмет для международного сотрудничества, поле' работы для физиков всех стран.

Выдающиеся физики Советского Союза рассказывают о своих успехах в области изучения термоядерных процессов, и это замечательно, что люди стремятся сообщить свои зй-ания другим.

.Мирное использование термоядерной (энергии — ве-шкая надежда народов. И я счастлив, что все попытки доказать невозможность использования этой энергии не » удались.

ВОПРОС. Однажды, высказываясь по новой и очень смелой физической теории, Вы сказали ее автору: «Мы все согласны, что Ваша теория сумасшедшая. Однако вопрос, который нас разделяет, заключается в том, достаточно ли она сумасшедшая, чтобы иметь вероятность быть правильной». Как понять Ваши слова?

ОТВЕТ. Создание новых теорий — сложное и трудное дело. Иногда нам, ученым, приходится даже прибегать к. юмору, ятобы продвинуть «перед этот вопрос. Проблемы, современной квантовой физйки крайне сложны. И каждый шаг,- который удается сделать на пути осмысливания этих проблем, неотвратимо ведёт иас вверх по лестнице познания.

Физика стучится в двери иовой теории, без которой ' осмысливание фактов становится затруднительным. Новая теория должна быть «сумасшедшей» потому, что она должна быть совершенно новой, давая новое представление. в Сравнении с квантовой механикой. ,По,ка .что все попытки весьма выдающихся физиков не ушли достаточно далеко от существующих представлений. Вот почему я и говорил, что эти попытки еще недостаточно «сумасшедшие».

Что же касается моих- попыток в этой области, я хотел бы высказать кое-какие соображения в сйоёй небольшой статье, которую с удовольствием вышлю в ваш журнал.

она доползет до новой точки. Такое по-лоЖение повторяется дальше до бесконечности. вряд ли нужно объяснять, что логическое изучение подобных - задач сыграло большук>, роль в развитии, математических понятий и, приемов.

С самого начала развитие математики неразрывно связывалось с прогрессом' физики. Если эвклидовой Геометрии' било достаточно для архимедова толкования основных проблем статики, то детальное описание движения материальных тел потребовало изобретения исчисления бесконечно малых, на котором покоится здание ньютоновской механики. Кроме того, объяснение орбитального движения, планет Нашей солнечной систем |, основанное на простых механических принципах и на законе всемирного тяготения, определило впоследствии общий .Принципиальный згляд на природу Пространства и времени, причины н следствия.

Накопление опытных данНых в наши дни заставило в корне пересмотреть содержание . многих фундаментальных понятий. Больше . того, оно изменило взгляд на назначение физики. С современной точки зрения, фнзика должна не изучать априорные понятия, а разрабатывать методы систематизации и исследования опытных данных, накопленных человеком. -Причем эти данные нужно оценивать объективным способом, не зависящим от индивидуальных особенностей наблюдателя. Результаты оценки .должны однозначно переводиться иа общечеловеческий язык.

Нельзя забывать, что понятия прост-ренства й времени, которые в обычной речи определяют такими словами, как «здесь» и «Там», «раньше» - и «позже», можно рассматривать лишь . как Ориентировочные. Здесь уместно вспомнить важность того, что скорость распространения света гораздо больше скоростей окружающих нас тел. Именно поэтому невозможно обнаружить орбитальное движв <ие Земли вокруг Солн-цы лабораторными опытами. Это значит; что не только форма твердых тел

и расстояние между „ними представляются разными для движущихся относительно друг друга наблюдателей, но что даже события, Которое одному-наблюдателю кажутся одновременными, другому представляются происходящими в разные моменты времени. Если при формулировании физических закономерностей каждый раз оговаривать положение наблюдателя относительно систем I, то физические Исследования сильно усложняются, поэтому предприняли попытки выразить физические законы в форме, справедливой для Любого наблюдателя.

Общая теория относительности, в которой Эйнштейн решительно порвал с понятиями абсолютного пространства И времени, позволила нарисовать такую единую, стройную картину мира, о какой раньше не могли даже мечтать. Хотя эта теория потребовала введения новой математической абстракции — четырехмерной неэвклидовой геометрии, — ее физические представления Исходят из того, что каждый наблюдатель может провести резкую грань мвжду пространством и временем. Общая теория относительности указывает также, как любой наблюдатель должен описывать и, связывать опытные данные, используя общую лексику.

Новый фундаментальный принцип, касающийся проблемы наблюдения, повлек за собой уточнение понятий прй-- чины и следствия. Мы говорим о развитии идеи Планка, открывшего новую универсальную постоянную дей и я В первом году нынешнего столетия, .Это открытие показало, что широкая' применимость - классической: физики основывается только на том, что,в обычных процессах можно пренебречь квентово-стью действия, в атомных же' Процессах мы встречаемся с зависимостями' нового типа, которые не' дают наглядной причинной .картины, но подчиняются особой устойчивости атомных систем, которой однозначно определяются свойства материн.

Современное искусство физического

Только что мы получили из Копенгагена статью Нильса Бора,

Не со всеми ее положениями можно согласиться. Нам хотелось бы подчеркнуть объективный характер нван-товой фнзнни, объективный характер причиннрсти, которую можно пони-; мать все более точным и общим образом, но никогда нельзя исключить ддй на к их - бы то ни было процессов в подлинно научной картине' мира. Но, вероятно, великий датский физик и не претендует на непререкаемый характер свонх формулировок. Развитие науки заст вляет каждого мыслителя асе глубже понимать неисчерпаемую сложность объективного -мира. Творчество Бора — пример страстных , й ярких поисков объективной истины, поисков Действительных закономерностей реального мирв. Романтииой таких поисков Hi овеяна его статья, ко-торую мы печатаем с' Небольшими сойращениямн.

эксперимента породило много удиви-- тельных Проблем. Например, столкну Лись с таким вопросом; какие можно получить ответы, задавая Природа воп-росы-эксперименты? Ведь в обычных - опытах считается, что наблюдение не искажает наблюдаемый объект. Когда мы смотрим на Луну в, т лескоп, мы воспринимаем свет Солнца, траз енный поверхностью Луны. Однако действие, этого света' на положение и. скорость такого тяжелого тела, как Луна, слишком ничтожно, чтобы его Можно было обнаружить. Мы 'Оказываемся в совершенно другом положении, когда нам прИходится иметь-' дело с атомным» системами, состояние И реакция которых определи тся что ост >ю действия.

При объективнрм описании процессе . в. этих услови х надо иметь в виду, что хотя они И сильно отличаются от привычных опытов, наглядность их изображения . должна основываться на возможностях обычной лексики.

При Постановке экспериментов об атомных процессах судят по показаниям приборов или по следам на фо с " пластинках. Но при эТом. нельзя учесть взаимодействие между измерительным инструментом и наблюдаемым объёк том, В частности, это исключает непрерывную связь между пространством*

11