Техника - молодёжи 1961-08, страница 18

Техника - молодёжи 1961-08, страница 18

БУН-КЕ.РА

ПОДАЧА ИЕЛЯССЫ НАГРЕВАТЕЛЬ

ДОЗАТОРЫ ПОДАЧА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

. ВВХОД > КОМБИКОРМА

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Коллектив Каменского комбината, искусственного волонкв готовится ' к встрече XXII съезда КПСС. Ежедневно сверх плана комбинат дает 3—4 тыс. кв. м кордных тканей и более тонны Шелка для кордв.

На снннке — передовая пронз-- врдстренница .. студентка 1-го иурса Ростовсного университета комсомолка Зоя Мазкиченко. I аботал на двух -станках, оиа систематически перевыполняет сменные задания.

Фотохроника ТАСС

МИКРОЗАВОД

. А вторы малогабаритного комбикормового агрвгата «АМК-2» склонны называть его небольшим заводом. Мы не спорим: по значимости это завод.

Комбикорма — сокращенное" название очень калорийных питательных кормов. В состав их .Входят' многие продукты сельского хозяйства, Отходы производства на мвльницах, маслобойных к сахарных заводах, костная мука и стиму-.

'30ЧН0Е УСТРОЙСТВО

ляторы. Приготовляются комбикорма на специальных заводах. Разрабатывать небольшой агрегат, выполняющий ту же работу, что и крупные заводы, но в меньших масштабах, понадобилось, чтобы избежать огромных расходов по перевозкам. Все составляющие части комбинированных кормов, кроме костной муки и стимуляторов, имеются на месте в сельском хозяйстве. Так зачем

В загрузочное устройство могут подаваться измельченные.или, неизмельченные корма. Измельченные корма вертикальны шнеком поднимаются и поступают налево в блок бункеров. Круп ie — повороте вертикал! о шнека направляются в правый крайний буйкер и .затем в измельчитель. После раздробления они подаются по пневмопроводу и попадают в блок бункеров. Под бункерами неходятся четыре объемных дозатора и сборный Шнек-смеситель. Отходы от пер р бо са* рной свеклы — мелясеа нагревается в автоматическом элентроподогревателе и затем поступает в измельчитель или непосредственно е сборный шнек. Все компоненты предварительно перемешиваются в сборном Шнеке. Окончательное нх перемешивание вместе с добавками микроэлементов происходит в приемнике. Готовые комбикорма поднимаются вертикальным шнеком в последний бункер. Чесе: нижнюю его горловину комбикорм расфасовывается в мешки.

Агрегат кмеет систему световой сигнализации наполнения и освобождения бункеров н полуавтоматическое управление эле ктроприводов измельчителя, дозирующе-смесительных и транспортирующих лнний.

же возить Их за тридевять земель на заводы и затем возвращеть обратно, в сельское хозяйство!'

В агрегате «АМК-2» выполняются все технологические процессы по приготовлению комбикормов — измельченив, дозировка, смешивание, очистка. Производительность его от 2 до А т в час, э сутки — 20—40 т. . Он ке требует для себя специального здания, его можно установить в любом складском помеще-' нии, мельнице или даже сарае.

м. МОРОЗОВ, инженер, г. Киев

АВТОСЦЕПКА СУДОВ

Весь подвижной состав железных дорог работает на автоматической сцепке. Назначение её.— передача тягового усилия локомотива.

Особенности реч.ного транспорта не позволяют копировать конструктивные формы железнодорожной автосцепки. Суда не вагоны, они не катятся на жестких рельсах, они качаются на волнах; при разной загрузке имеют неодинаковую осадку, поворот их не ограничен рин зной рельсов. Поэтому автосцепы судов, помимо упора толкача, должны передавать поворачивающий момент от рулей толкача, обеспечивать «нацеливание» толкача при подходе к барже н сцепку при разных осадках барж, сохранять возможность относительных перемещений судов при всех видах качки, кренах и диффе: рентах. Конструкция автосцепа зависит от мощности толкачей н грузоподъемности барж.

Призер наиболее простого речного автосцепа и его работы по- ^ казан на рисунках. На корме баржи, в ее диаметральной плоскости, размещается вертикальный сцепной рельс, а по бокам — вертикальные упоры. Высота их; обеспечивает сцепку толкача и с порожней и с груженой баржами. На, носу толкача, имеющего уширенную палубу, размещаются сцепной замок иунориые «башмаки». Направляющая выемка перед замком служит для. «нацелива

ния» толкача. На прямом переднем ходу упор толкача передается барже только упорными «башмаками», на прямом заднем ходу тяга толкача передается только сцепным замком. Сцепной замок всегда работает1 от растягивающих сил, которые достигают наибольшей величины при повороте состава.

Такая же схема сцепа будет и между баржами кильватерного состава, если толкается не одна, а две иди более барж.-

Пружины замка стремятся посто янно прижать клин к клешням. В момент сцепки головка сцепного рельса нажимает на кулачки клешней, при повороте которых клин не сколько перемещается назад, а затем силою пружин досылается вперед и замыкает клешни. Для расцепки достаточно переместить клин назад. Крены и дифференты судов обеспечиваются зазорами между клешнями и головкой рельса.

Управление автосцепкой дистанционное — из рулевой рубки.

Н, МЕЙЕР, инженер.

г Горький