Техника - молодёжи 1957-07, страница 33

Техника - молодёжи 1957-07, страница 33

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ И БАЛАНС ЗЕМЛИ

ТЕПЛОВОЕ 'ИЗЛУЧЕНИЕ АТМОСФЕРЫ/

отражается

ОТРАЖАЕТСЯ ОТ ОБЛАКОВ

ЭНЕРГИЕЙ ВЕТРА СТАНОВИТСЯ 2,5%

ПРИХОДИТ из

МИРОВОГО ПРОСТРАНСТВА

УХОДИТ ОБРАТНО В МИРОВОЕ

ПРОСТРАНСТВО

„ „ тепловое OjPAWAf^Cfl ИЗЛУЧ£:ниЕ i от земли земли

жить в условиях такого насыщения воздуха водяным паром — это нарушило бы нормальное испарение влаги организмами, вызвало бы их самоотравление.

Одним из основных доказательств наличия жизни на Земле считают сезонные изменения цвета материков, якобы напоминающие изменения цвета темных, покрытых растительностью районов Марса. Однако далеко не все наблюдатели отмечают это явление. Ведь даже с помощью самых сильных телескопов мы наблюдаем Землю в лучшем случае как бы с расстояния в 200 тыс. км. При этом удается видеть только узкий, освещенный Солнцем серп планеты да густую атмосферу, в которой плавает огромное количество непрозрачных облаков.

Как мы видим, ни температура, ни атмосфера, ни наличие больших количеств воды не свидетельствуют в пользу наличия на Земле жизни.

Конечно, можно предполагать, что на земном шаре, по всей вероятности в районах, граничащих с его полярными шапками, где наблюдаются наиболее благоприятные для жизни близкие к 0° температуры, а также на вершинах гор, существуют простейшие растения, типа наших лишайников и мхов. Но считать, что огромные пространства земных материков покрыты сплошным ковром высокорослой растительности, по меньшей мере несерьезно. Какую прочность должны бы иметь их стволы в условиях могучего притяжения этой планеты, когда даже на Марсе существуют лишь стелющиеся по поверхности почвы растения! Предполагать, что возникновение новых небольших водных бассейнов вдоль трещин материковых массивов1 является результатом деятельности разумных существ, в настоящее время уже недостойно серьезного разговора.

Нашим астронавтам, к сожалению, придется посетить мертвый мир. Воспетая бесчисленными поэтами Зеленая звезда пастухов, богиня Жизни древних, лишена жизни. Как это ни тяжело, мы одиноки.

ОБЪЕКТИВНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

ДА ВАГ ВОЗРАЖАЕТ ФЕТИ ОР

И ОБРАЩАЕТСЯ К МАРСИАНАМ

В своей статье «Есть ли жизнь на Земле?» наш высокоуважаемый ученый Фети Ор утверждает, что нет ни одного прямого доказательства существования жизни на Земле. Это положение уже успело устареть. Прямое и объективное свидетельство существования жизни на Земле есть. Оно получено в результате самых последних работ планетного отделения нашего Астрономического института. Несколько молодых ученых нашего сектора, в том

i Речь идет, по всей вероятности, о водохранилищах крупных гидроэлектростанций. (Прим. ред.)

(С м. стр. 21).

...И межпланетная ракета будущего доставила нас на Марс. Наши гости позна* комились на Марсе с неким тамошним ученым.

— Вы на существуете, — убеждал он землян самыми неотразимыми довода* ми. — А асли и существуете, то только как антинаучный домысел!

числе и автор этих строк, провели изучение энергетического баланса соседней планеты.

Основным источником энергии, поступающей на Землю, является Солнце. Зная количество излучаемой Солнцем энергии, ее интенсивность на расстоянии радиуса земной орбиты и диаметр Земли вместе с атмосферой, мы установили, что наша соседка за год получает от Солнца невообразимо огромное количество энергии — 1 330 . 1027 калорий тепла! Чтобы вырабатывать такие количества энергии, электростанция, имеющая коэффициент полезного действия 50%, должна сжигать ежесекундно 12 700 тыс. млрд. т первосортного органического вещества. Нам удалось установить, что 27% падающей на Землю солнечной радиации сразу же отбрасывается ее облачными покровами, 7% —• за счет рассеяния атмосферой, 3% отражается твердой и жидкой оболочкой Земли.

В виде длинноволнового излучения Земля отдает в мировое пространство 63% падающей на ее поверхность энергии Солнца.

Здесь мы привели самые грубые цифры и статьи теплового баланса соседней планеты.

(Окончание см. на стр. 33.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тепловое_излучение

Близкие к этой страницы