Техника - молодёжи 1957-07, страница 35

Техника - молодёжи 1957-07, страница 35

V • •<;..'.••! V. ',•„ llMlW" I

ЛУНА НА ТЕЛЕЭКРАНЕ

Стерший научный сотрудник Пулковской обсерватории Н. Ф. Купревич (см. фото) провел опыты по применению телевизионной техники в астрономии. С помощью разработанной им схемы усилителя тока он впервые получил изображение поверхности Луны на телевизионном экране. Яркость изображения лунной поверхности, полученная им, в 300 раз превышает изображения, получаемые в телескопе. Это дает возможность получать фотографические снимки с короткой выдержкой и четким изображением.

СССР

САМОЕ ДОРОГОЕ ШОССЕ В МИРЕ

В 1953 году в Венесуэле (Центральная Америка) была введена в эксплуатацию автострада, соединяющая г. Каракас с портами и аэродромами побережья Караибского моря. Старая дорога на протяжении 30 км имела 365 поворотов, и местами /клоны достигали 12°. Новая дорога имеет 36 поворотов, наибольший уклон 6°, а длина сокращена на 17 км. Строительство каждого километра новой дороги обошлось 4 млн. долларов, Это, пожалуй, самое дорогое шоссе в мире.

Автострада имеет две проезжие части шириной по 9 м.

Покрытие бетонное, залито асфальтом толщиной 5 см.

Венесуэла

ГЛОБУС-ГИГАНТ

Этот гигантский глобус стоит во дворе Института Бэбсона. Его диаметр равен 8 м 40 см.

США

„ЛОС ОХОС ДЕЛЬ САЛАД0И— ВЫСОЧАЙШАЯ ВЕРШИНА АМЕРИКИ

До недавнего времени наиболее высокой вершиной американского континента считался пик Аконкагуа. В 1955 году аргентинские альпинисты совершили восхождение на гору «Лос Охос дель Саладо» и установили, что ее высота составляет 7 103 м над уровнем моря и на 63 м превышает Аконкагуа. Этот пик находится на территории Аргентины, а не Чили, как предполагалось ранее.

Аргентине

Образцы почвы с фермы Ратлиффов были посланы на исследование в колледж штата, и оттуда сообщили, в каких веществах нуждается земля. Ламар вывез полтонны шлака для известкования почвы, 34 воза навоза и 200 килограммов химического удобрения.

Наступил засушливый период. Солнце и жара полезны кукурузе, если она получает также достаточно влаги. На ферме Ратлиффов был пруд площадью в 3 акра для снабжения водой скота. Этот пруд был расположен выше кукурузного поля, и Ламар, с согласия отца, решил использовать воду оттуда для орошения кукурузы. Прорезав водосброс, он направил воду по междурядьям кукурузного поля.

«Почти на глазах кукуруза из желтой снова стала зеленой, — вспоминает он, — а затем, поглощая воду, стала почти пурпурно-черной и хорошо росла, Я орошал ее трижды, и это окупилось».

У большинства соседей посевы не удались, а участок Ламара дал урожай в 214/1 бушеля с акра.

«Я все еще не удовлетворен», — заявил Ламар. На этот раз он решил добиться заветных 300 бушелей.

Он произвел соответствующие подсчеты. Если на акре вырастить 30 тыс. растений и с каждого получить по одному хорошему початку, то при 100 початках на бушель это как раз и дало бы желанные 300 бушелей.

Подсчеты и теоретические рассуждения были правильными. Но результаты оказались неудачными. Проведя такую же, как и ранее, подготовку земли к посевам, Ламар посеял столько зерна, что получил 32 тыс. растений на акр, Но этого оказалось слишком много. Лучи солнца не могли пробивать густую растительность. В результате урожай снизился до 165 бушелей.

Готовясь к сезону 1954 года, юноша использовал так называемый подпоч-венник, которым с глубины в 50—75 см (значительно больше обычной глубины пахоты) извлекают наверх нетронутую почву. Одновременно прорывается щель, куда стекает во время сильных дождей излишняя вода, вместо того чтобы стекать по склону поля. Там она накапливается и в засушливые периоды служит запасом влаги для посевов. Орошение посевов проводилось 7 раз. Но урожай разочаровал Ламара. Он равнялся 218,8 бушеля — для Миссисипи это было огромное достижение, но оно было далеко от поставленной цели,

В 1955 году Ламару повезло. Погода была именно такой, какая нужна: горячей, влажной, с частыми дождями. Юноша посеял семена густо. Там, где они не взошли, он вручную заменял растения. Затем, опять же вручную, он провел прореживание каждого ряда и выполол все сорняки. Он особо

следил за тем, чтобы солнце могло попасть на каждое растение. И у него росла изумительная кукуруза. Посмот-реть на нее приезжали профессора из сельскохозяйственного колледжа штата и специалисты из министерства сельского хозяйства США.

Осенью, под строгим наблюдением, початки были собраны, очищены вручную и взвешены. Молодой фермер из Миссисипи преодолел «кукурузный барьер».

Одним из главных выводов, сделанных на основании работ экспериментальных станций и фермерских клубов, было то, что при хорошем удобрении можно допускать и более густые посевы кукурузы. Расчеты показывают, что для получения 100 бушелей кукурузы с акра необходимо 16 тыс. крепких растений с хорошими початками. Для получения 150 бушелей с акра нужно не менее 22 тыс. растений, посаженных гораздо плотнее.

Чемпион из штата Миссисипи на собственном опыте узнал пользу такого густого посева. Когда он закончил прореживание своего акра, на нем оставалось около 25 тыс. растений. («Сайенс дайджест», апрель 1956 г.)

ЛЮИС Ц. ФРЭНЧ,

американский журналист

США

31