Юный Натуралист 1979-03, страница 36

Юный Натуралист 1979-03, страница 36

34

боко. Саксаул, например, своими длиннющими корнями достает влагу прямо из-под земли. Кактусы поступают хитрее. Для чего тратить силу на рост корней вглубь, когда влагу можно достать проще?

Вспомните, как резко различаются температуры воздуха и поверхности земли днем и ночью в пустыне. Если днем воздух нагревается до 45 градусов, а земля до 60, то ночью температура падает до 10—12 градусов. При таком перепаде суточных температур относительная влажность воздуха, очень низкая днем, к ночи резко повышается. Избыток влаги выпадает в виде капелек росы, осаждающейся и на теле кактуса, и на почве. Тут-то и принимаются за дело приспособления для улавливания влаги, которыми природа снабдила кактусы. Над землей воду начинают улавливать колючки и волоски кактусов, а влага с поверхности почвы попадает в другую ловушку. Такой ловчей сетью для воды с поверхности земли как раз и служат поверхностные корни. Именно они позволяют кактусам долгими месяцами во время засушливого периода года обходиться «без поливки», без дождей.

Эти боковые корни расположены неглубоко, всего лишь в нескольких сантиметрах от поверхности земли. Зато вширь уходят они на четыре-пять метров.

Однажды известный собиратель и исследователь кактусов Курт Бакеберг решил привезти из Америки в Европу, в ботанический сад, крупный экземпляр красивого нового Мелокактуса. Как обычно, немного прикопав землю вокруг растения размером с небольшой арбуз, он обернул его мягкой тряпкой и стал вытаскивать из материнской почвы. Но не тут-то было! От первого же прикосновения к кактусу вся земля вокруг на расстоянии нескольких метров пришла в движение, зашевелились камни и гравий, песок и кучки известняка. Сама природа как бы протестовала против похищения человеком ее колючего создания! Только тогда исследователь понял, какие мощные и разветвленные поверхностные корни у кактуса. Только тут стало ясно, как действует тот «водопровод», по которому кактусы даже в самый засушливый месяц получают достаточно влаги.

Поверхностные корни — незаменимое подспорье для кактусов в их постоянной борьбе за каждую каплю воды. Но вот что интересно. Корни, собирающие влагу, сами по себе не могут ее накапливать, не могут обеспечить себя нужным количеством жидкости для поддержания жизнедеятельности. Они не обладают такими защитными приспособлениями для удержания воды, как, например, восковой налет или прочная поверхностная кожица у надземных частей кактуса. Корни эти, как говорят ботаники, не имеют суккулентных

черт. А значит, им нужна помощь в те дни, когда влаги очень мало, ведь иначе пересохнут нежные корневые волоски — главные водные насосы. В эти трудные для корней дни на помощь им, как это ни странно, приходит надземная часть кактуса, запасшая в себе воду. В такие периоды ток воды по сосудам растения, обычно направленный снизу вверх, меняет свое направление, и вода от стебля поступает вниз, к корням. У обычных лиственных растений такого не случается.

Вы знаете, что корни у растений всегда растут вниз. Такое явление называется геотропизмом. Конечно, этому закону подчинены и корни кактусов. Но и тут опять есть исключение. Некоторые растущие вниз корни вдруг, как бы раздумав по пути, поворачивают наверх и пополняют таким образом боковую часть корневой системы. Эти промежуточные по своему расположению корни работают и как якорные, и как влагоулавливающие.

Познакомимся еще с одной интересной особенностью корней кактусов. Житель Аргентины Тефрокактус субтерранеус, мексиканец Гимнокактус субтерранеус, Опунция субтерранеа тоже родом из Северной Америки; что общего у этих различных и по внешнему виду, и по месту обитания кактусов? Видовое название этих растений в переводе с латинского значит «подземный». Так же переводится и видовое название чилийского кактуса Копиапоа хипогеа, только это уже по-гречеоки. Что же, действительно эти кактусы живут под землей? Да, можно сказать так. Только в период дождей над поверхностью земли показывается само тело этих растений, торчит чуть-чуть среди камней и песка. Тогда же и цветы появляются, выдавая надежно спрятанное в земле небольшое тело кактуса. У Тефрокактуса подземного цветы коричневато-белые с красным, у подземной Пародии — ярко-красные. Роднит эти растения наличие особых сокращающихся корней — толстых и удлиненных, похожих на редьку или морковку. В их корковом слое много специальных сжимающихся волокон, которые в период засухи втягивают тело растения под землю. А поскольку период засухи в местах обитания этих необычных кактусов длится большую часть года, то и живут они почти все время под землей. Верхний слой почвы на родине кактусов — это почти сплошь песок и гравий. Сквозь такую рыхлую преграду сокращающемуся корню легко протаскивать маленькое полусухое тело растения. Многие кактусы,хотя и не носят названия «подземный», тоже очень сильно сморщиваются в засуху, как бы «назад растут», но не так явно уходят под землю. А Маммиллярии Даусона и втягивающих корней иметь не