Юный Натуралист 1979-03, страница 37

Юный Натуралист 1979-03, страница 37

35

надо — она постоянно растет почти под землей, в рыхлом поверхностном слое. Даже самые верхние молодые сосочки у нее всегда расположены вровень с поверхностью почвы. Так растение приспособилось к условиям засухи: можно впитывать росу всем телом.

Ну, наконец, еще одна разновидность и без того своеобразной корневой системы кактусов. Неочиления напина и Маммил-лярия напина (реповидная), Пгерокактус туберозус (клубненосный), Эпителанта па-хириза (толстокорневая) — уже сами видовые названия говорят нам о том, что корни этих кактусов образуют утолщения, способные запасать воду. Такие реповидные корни встречаются не только у четырех названных кактусов. Ими снабжены многие Корифан-ты, Неочилении, Маммиллярии, Лофофоры и другие жители как Северной, так и Южной Америки. Живущий в мексиканской пустыне Сонора пениоцереус имеет такие тонкие и полусухие стебельки, что издали его можно принять за кустарник со спутанными ветками. Зато под землей он таит запасающие воду клубневидные утолщения корней, которые весят несколько килограммов.

Реповидные корни хорошо развиваются у кактусов и в комнатных условиях. Если при пересадке вы вдруг обнаружите, что главный стержневой корень стал толстым, белым или светло-желтым и образовал крепкую «репку», можете быть довольны. Значит, кактус стал взрослым, значит, уход за ним был правильным, и он скоро зацветет. Кактусы, выращенные из семян, долгое время не приобретают реповидного корня, он появляется только с возрастом, на четвертый или пятый год жизни, а иногда и позже. Интересно, что реповидный корень могут давать и кактусы, выращенные из черенков. В моей коллекции на третий год дала здоровый реповидный корень редкая Маммиллярия терезе, а у тоненького Пениоцереуса греггии, выращенного из черенка, за пять лет вырос под землей такой клубень, что он даже землю из горшка вытеснил.

Растения с реповидными и клубневидными утолщениями корней требуют особого ухода и особого внимания. При пересадке такие корни надо очистить мягкой кисточкой, внимательно осмотреть, убедиться, что на них нет подозрительных пятен или выемок. После этого кактус можно посадить в высокий горшочек или кубик с хорошим дренажем снизу, тонкие мочковатые кор-ни-влагоуловители засыпать рыхлой земляной смесью и обязательно добавить глинистую землю, а само реповидное утолщение засыпать толстым слоем крупного песка или гравия. Тогда реповидный корень сохранится здоровым и не загниет.

Вы знаете теперь о многих особенностях корней кактусов. А ведь как раз неизвестное всегда манит к себе. Пересаживая кактусы весной или поздней осенью, наблюдайте за их корневой системой, увидев необычное, запоминайте, записывайте. Каким интересным и нужным могло бы стать многолетнее изучение развития корневой системы у какого-нибудь из ваших кактусов, особенно если каждый год при пересадке фотографировать корни рядом с масштабной линейкой.

Зная биологию подземных частей кактусов, вы сможете правильно ухаживать за растением, следить за гигиеной корней при пересадке. Да-да, кактусам нужно соблюдение правил гигиены. Перед пересадкой четыре-лять дней кактус не следует поливать. Осторожно вынув его из земли, осмотрите сначала корневую шейку, а потом стряхните с кома корней избыток сухой земли. При необходимости можно очистить корни кисточкой. Но если вы видите, что корни крепкие и здоровые, лучше их кисточкой лишний раз не тревожить, оставить на корневых волосках приставшие к ним комочки земли. Сухие, больные или загнившие корни надо отрезать бритвой до чистого места и присыпать толченым углем. Если корни усеяны белыми, как бы ватными комочками — колониями червеца, или пуховой тли, пораженные места, хорошенько очистив предварительно жесткой кисточкой, обработайте ядохимикатами или спиртом; можно тщательно промыть их и теплой водой. После этого сушите корни кактуса в вертикальном состоянии не менее пяти дней, а затем посадите в новую легкую земляную смесь.

Наблюдая за своими кактусами, вы часто можете заметить, что среди здоровых блестящих и свежезеленых кактусов один вдруг не растет, стал серо-зеленым, матовым, потускнели его колючки. Совет здесь единственный: первым делом выньте его из земли и осмотрите корни. Можете быть уверены, что вы найдете или корневую тлю, или часть корней загнила. Очистите, обработайте корни и сделайте им горячую ванну. Для этого вырежьте из картона кружочек с отверстием посередине, поставьте туда кактус корневой шейкой наружу и на полчаса опустите корни растения в горячую воду (температура 50—55 градусов). Вода не должна быть ни горячее, ни холоднее. После такой пропарки высушите корни в течение недели в теплом месте и снова посадите кактус в землю. От многих болезней служит лекарством такая тепловая обработка корневой системы больного кактуса. Помните: здоровые корни — здоровый кактус!

Г. Вольский,

кандидат биологических наук