Юный Натуралист 1979-03, страница 35

Юный Натуралист 1979-03, страница 35

yj&v ПОДЗЕМНЫЙ МНР КАКТУСОВ

Лобивия тигелиана, родом из Южной Америки, хорошо растет и в комнате. Нужно только постоянно следить за здоровьем корневой системы этого, как, впрочем, и всех других кактусов.

Когда ранней весной кактус просыпается после зимнего отдыха, мы любуемся свежей зеленью на его макушке, внимательно рассматриваем новые молодые колючки, радуемся появлению бутонов. Но часто забываем о той части растения, которая спрятана под землей, — о корневой системе.

Здоровая, хорошо развитая корневая система кактусов, пожалуй, самое важное условие для жизни колючих детей пустыни. Корни растений выполняют много задач: они всасывают воду и растворенные в ней минеральные соли, необходимые для питания, закрепляют растение в почве, часто запасают в себе органические вещества, создавая как бы запас «на черный день». Кроме того, они берут на себя еще одну очень важную функцию: многие кактусы запасают в корнях и воду.

Первое, что бросается в глаза при изучении корневой системы кактусов, ее чет

кое деление на две части. Некоторые корни, их немного, уходят довольно глубоко в землю. Они служат как раз для закрепления кактуса в почве, которая на их родине чаще всего очень рыхлая и сыпучая. Представляете себе, какую нагрузку должны выдержать эти «якорные» корни, чтобы удержать, скажем, десятиметровый Цере-ус карнегию гигантскую, которая весит несколько тонн! И не просто удержать, а не дать ей упасть во время сильных тропических ураганов. Мощные «якорные» корни имеют и многие Эхинокактусы, особенно если они растут на пологом склоне известкового холма, готового осыпаться под тяжестью кактуса. Да, эти корни, мощные, толстые и крепкие, играют очень большую роль в приспособлении кактусов к пустынным условиям. Но... все-таки они недостаточно длинны, чтобы достичь подземных вод, которые в пустыне залегают очень глу