Юный Натуралист 1979-03, страница 34

Юный Натуралист 1979-03, страница 34

32

в себя восемь видов. Один из них — рожь посевная — важнейшая сельскохозяйственная культура, которая в нашей стране по площади посевов занимает четвертое место после пшеницы, кукурузы и ячменя. А все остальные виды ржи — дикари. И в гостях у пшеницы, и в гостях на поле у своей родной сестры — ржи посевной — они окажутся пришельцами незваными, нежеланными.

В былые времена и посевная рожь, и рожь дикая, и все прочие представители рода ржи вместе совершали нападения на посевы пшеницы, засоряя их. Пшеница верой и правдой служила человеку, ячмень тоже считался растением культурным, благородным, рис, горох, сахарная свекла, хлопчатник, лен и многие другие растения кормили и одевали человека, а рожь только снижала урожаи пшеницы и заставляла голодать наших предков.

Бороться с сорняком было очень трудно. Период вегетации у ржи длился столько же, что и у пшеницы, а семена по форме и весу различались так мало, что отделить сорные от культур

ных было почти невозможно. Природа сама пришла на помощь людям.

Произошло все очень просто. Когда посевы пшеницы начали продвигать на север, рожь так размножилась, что стала подавлять, вытеснять пшеницу. Особенно тяжело приходилось в суро-рые годы. При неблагоприятных условиях пшеница часто погибала или давала сильно изреженные всходы, а сорная рожь, как наиболее устойчивая, выживала и преобладала в посевах.

Посевы пшеницы погибали, а людям была нужна пища. Попробовали сорняк. Оказалось, что рожь вполне съедобна. Постепенно ее совсем признали и стали высевать как самостоятельную культуру. Более зимостойкая, чем пшеница, неприхотливая и выносливая, рожь давала хорошие урожаи и спасала древнего земледельца от голо

да. Так сама природа предложила человеку ценную продовольственную культуру.

Ну а селекция довершила начатое. Сегодня мы имеем более пятидесяти прекрасных сортов ржи. Более того, селекционерам удалось породнить древнейшую культуру с бывшим ее сорняком — они создали гибрид пшеницы и ржи — тритикале. Новорожденный назван так в честь родителей — латинскими именами пшеницы и ржи.

Рожь не единственная сорная культура. Чуть раньше ее, примерно четыре тысячи лет назад, пробиться из сорняков «в люди» удалось овсу, который до того слыл сорняком полбы — пшеницы-двузернянки, древнейшей культуры, кормившей еще людей каменного века.

Вот видите как бывает: рожь в посевах пшеницы — сорняк, горох может стать нахлебником, появившись среди стеблей льна или ячменя. Культурное растение превращается в сорное, если засоряет посевы своих коллег.

А сейчас мы поговорим о настоящих сорняках. Среди огромного их разнообразия (только на территории СССР их встречается около 1500 видов) имеются «культурные».

Куколь, повилика льняная, костер ржаной, овсюг обыкновенный — все эти «самоокультурившиеся» сорняки в дикой природе уже не найдешь. Они растут на полях, возделываемых человеком, и в иных условиях существовать не могут.

Придется, наверное, «культурным» сорнякам в конце концов стать экспонатами «музея вымерших сорняков». Стоит только окончательно прогнать их с полей, как тут же придется заносить эти виды в «Красную книгу» и разводить на отдельных участках для показа потомкам.

Дорогие Почемучки, пришла пора прощаться. Всего вам доброго! Встретимся в апреле, месяце зеленой весны, когда начнут распускаться листочки и расцветут цветы.

Кстати, рассмотрите цветочки медуницы и помогите ответить на вопрос, который задают вам юннаты:

Почему у медуницы цветки разной окраски?

Юннаты

пос. Ипатовка Ульяновской области

Какое растение называют «одолень-трава»?

Марина Бакши

Москва