Юный Натуралист 1979-03, страница 32

Юный Натуралист 1979-03, страница 32

30

трудом пробираются сквозь слой прошлогодней опавшей листвы и даже немного выросли. Еще несколько теплых дней, и появятся на проталинках первые стебельки медуницы, пролески, подснежников.

Почти все весенние растения называв ют подснежниками. Это значит, что они совсем ранние, появились почти из-под снега, живут рядом со снегом. Только у каждого цветка есть еще и свое, научное название.

Послушайте, какое растение называют подснежником в Приморье и Приамурье. Рассказывает о нем Валентин Семенович Башмаков.

Священный цветон финикийцев

Подснежник. В каждом уголке нашей страны он свой. В Сибири — это фиолетово-синий прострел, или сон-трава, на Дону и в Донбассе — желтый гусиный лук, на Кавказе и в Крыму — снежно-белый галянтус, где-то еще — голубая хохлатка, белая ветреница, желтый первоцвет. Есть свой подснежник и на юге Приморья и Приамурья. Это золотистый горицвет, или адонис амурский.

Расцветает он уже в середине марта. Кругом еще искрится крупный зернистый снег, а золотисто-желтые чашечки адониса уже тянутся вверх. Любимое место этого растения — смешанные и лиственные леса или заросли орешника на пологих склонах гор с плодородной почвой. Сотни крупных цветков, рассыпавшись по косогорам, образуют куртинки, ярко выделяющиеся на серовато-буром фоне лесной подстилки.

Адонис словно бабочка: чтобы согреться на солнышке и распустить цветок, ему достаточно нескольких минут. Но так же мгновенно действует на него и ненастье. Едва дохнет откуда-нибудь холодом, упадет несколько снежинок, как цветочная чашечка закрывается, темно-фиолетовые чашелистики охватывают ее сверху, и стебелек прижимается к почве.

Зацветает адонис задолго до распускания листьев и умирает к июню. Весь видимый цикл его развития приходится на то время, когда деревья и кусты еще стоят голые, а солнечные лучи свободно падают на землю. Такие растения называются эфемероидами, или растениями-призраками, от латинского слова «эфемеро» — «призрак».

После отмирания надземной части у таких растений все жизненные процес

сы сосредоточиваются в клубнях или луковицах. У адониса тоже с июня до ноября в корневищах формируются новые цветочные побеги. '

Древние финикийцы, подметив способность солнцеглазого цветка пробуждаться к жизни при первом дыхании весны и вскоре умирать, не умирая, отождествляли его с. богом вечно увядающей и неизбежно возрождающейся растительности — Адонисом.

В нашей стране десять видов адониса. Все они самые ранние весенние цветы, а адонис амурский ранний из ранних. Все они лекарственны. И все они... ядовиты. Относится адонис к семейству лютиковых и содержит в клеточном соке сильно действующие вещества. Будьте осторожны. Отравиться можно, если пожевать стебелек, облизнуть измазанные соком пальцы. Первые признаки отравления: замедляется пульс, наблюдаются перебои в работе сердца. Позднее появляется боль в животе, начинается рвота. Если отравление сильное, бывают судороги, и человек может умереть от острой сердечной недостаточности.

Чтобы этого не случилось, надо всем хорошо знать это растение. Стебелек горицвета в первую неделю бывает белым, сочным и хрупким. Вместо листьев на нем видны пленчатые чешуйки. Как только наступают теплые дни, эти чешуйки отгибаются, и из-под них показываются свернутые в клубочки зеленые листья. Они быстро растут и похожи на листья моркови. Через три-четыре недели листья блекнут, становятся золотисто-желтыми и отмирают. Живым остается одно только корневище.

Адонис амурский растет в Приморье, Приамурье, на Сахалине. Совсем недавно на острове Кунашир найден его новый собрат — адонис ветвистый.

Почемучки! Даем вам задание. Каждый из вас должен определить научное название растения, которое в вашей местности называют подснежником.